Записи БЛОГА RSS

Текстовые факторы ранжирования в Google - доклад на SEMPRO 2016

Март 24th, 2016 (Александр Сторожук)

Недавно я побывал на конференции SEMPRO с докладом о текстовых факторах ранжирования. Отдельное спасибо Евгению и Наталье за приглашение — ивент получился невероятно крутым! :)

Александр Сторожук, руководитель проектов B2Blogger.com и PRNEWS.io на конференции SEMPRO с докладом о текстовых факторах ранжирования в Google

Собственно, основные тезисы доклада ниже.

Дальше больше →

Как получать ссылки из пресс-релизов — #159-й выпуск «На Доске»

Декабрь 2nd, 2015 (Александр Сторожук)

Хотел, чтобы моя кошка промяукала про ссылки в пресс-релизах.

Как правильно получать ссылки с пресс-релизов

Но пришлось говорить самому.

Кейс: как ShopScanner.ru получает переходы с помощью пресс-релиза

Ноябрь 27th, 2015 (Александр Сторожук)

Вчера мы запустили пресс-релиз, приуроченный к Black Friday 2015 - «Стали известны онлайн-магазины, которые обвалят цены к Черной пятнице», вот первый результат по посещаемости:

Какой траффик можно получить с пресс-релиза на B2Blogger.com

Дальше больше →

Доклад на конференции День Контент Маркетинга 2015

Ноябрь 26th, 2015 (Александр Сторожук)

Вчера, 25 ноября 2015, я выступил на первой в Украине конференции по контент маркетингу «День Контент Маркетинга» и рассказал о нескольких примерах наших клиентов о продвижении пресс-релизами в рамках темы «Внешний контент-маркетинг».

Основатель B2Blogger.com Александр Сторожук рассказывает про пресс-релизы на конференции по контент-маркетингу

Дальше больше →

ТОП-20 информационных поводов заявить о себе

Сентябрь 21st, 2015 (Александр Сторожук)

Что может быть проще, чем придумать информационный повод. Часто, так думают те, кто ни разу не писал пресс-релизы. Казалось бы, возьми любое событие, которое каким-то образом связано с компанией, и результат не заставит себя ждать. Вопрос только в том, каким он будет, и что хотите получить именно вы?

Специально для вас мы подготовили подборку ТОП-20 информационных поводов для написания пресс-релиза.

В чем ваша сила.

Информационный повод — своеобразный анонс события. Хороший повод — актуален и лаконичен, плохой — без фактов, объективности и конкретики. Ваша задача в том, чтобы читатель вас понял и захотел воспользоваться вашим предложением. Так что правильно расставляйте приоритеты, и тогда все просто. Дайте читателям ударный инфоповод и получите поток потенциальных клиентов.

Дальше больше →

23 идеи для успешного контент-маркетинга

Сентябрь 21st, 2015 (Александр Сторожук)

Рассказывая о превращении пресс-релиза в обязательный инструмент интернет-маркетинга, нельзя обходить стороной контент-маркетинг. Если пресс-релиз находится на острие усилий по привлечению представителей целевой аудитории на сайт, то контент важен для формирования долгосрочных доверительных отношений с потребителями.

Успокоим тех, у кого одно упоминание о создании контента вызывает зубную боль. Вам необязательно быть выдающимся писателем. Тексты — дело специалистов узкого профиля. На наш взгляд, контент — это душа вебсайта, а текст — тело контента. Поэтому, давайте, подумаем о душе!

Что такое эффективный контент

Хорошо продуманный с позиций маркетинга контент:

  • Связан с реальным временем.
  • Имеет привлекательный и удобоваримый вид.
  • Обеспечивает комфортное использование информации.
  • Полезен и эффективен в применении.
  • Обучает, воспитывает, курирует, поддерживает.

Дальше больше →

5 критериев выбора информационных ресурсов для публикации пресс-релизов

Август 31st, 2015 (Александр Сторожук)

Перед тем, как начать рассказ о критериях выбора, стоит сказать, что информационные ресурсы — это один из трех китов эффективной публикации пресс-релиза.

Представим на минуту, что пресс-релиз написан по всем правилам жанра, раскрывает выдающийся информационный повод, который будет интересен многим читателям. Но публикуется он не в нужном месте и не в нужное время, так что никто не обращает внимания на него. Результат — эффективность равна нулю.

Что делать? Ответ прост — перед распространением пресс-релиза необходимо оценивать информационные ресурсы.

Важно понимать, что критерии оценки информационных ресурсов основываются на двух группах целей публикации пресс-релизов, к которым принадлежат классические цели и SEO-цели.

Например, если вы решили с помощью публикации пресс-релиза повысить узнаваемость, привлечь внимание потребителей к компании и ее продуктам, заинтересовать журналистов и блогеров, то это будет относиться к классическим целям. Но если вы заинтересованы в получении трафика и ссылочной массы для продвижения вебсайта, то это относится к SEO-целям. Тем не менее, мы рекомендуем использовать все критерии, делая акцент на тех, которые ближе к выбранной цели.

Для выбора информационных площадок для распространения пресс-релизов используются следующие критерии:

  1. Тематика информационных ресурсов и географический охват.
  2. Место сосредоточения представителей целевой аудитории.
  3. SEO-показатели качества информационной площадки.
  4. Трендовость информационных ресурсов.
  5. Стоимость и условия публикации.

Дальше больше →

11 вопросов к сервису распространения пресс-релизов

Август 31st, 2015 (Александр Сторожук)

Итак, вы решили опубликовать свой пресс-релиз. Конечно, это можно сделать самостоятельно, затратив значительную часть рабочего времени. А можно обратиться к услугам специализированных сервисов по распространению пресс-релизов. Какой вариант лучше — решать вам, так как ответственность за результаты лежит только на ваших плечах. Однако, если в первом случае вы рассчитываете только на себя, то во втором зависите от знаний и опыта сервиса. Ведь главная задача обращения к его услугам состоит не в том, чтобы облегчить ваш труд, а чтобы добиться весомой отдачи от публикации.

Принятие решения обратиться к платным услугам порой дается очень трудно. Особенно это касается собственников малого бизнеса. Ведь гарантии того, что рассылка окупится сторицей, не дает никто. Тем не менее, если соблюсти все требования, предъявляемые к созданию и распространению пресс-релиза, то публикация может подстегнуть развитие бизнеса так, что было бы невозможным с помощью рекламы.

Что делать

Выбор платного сервиса — дело ответственное. И поэтому ответ может быть только один — Выбирать надо правильно!

Ниже мы предлагаем вам список контрольных вопросов. Ответив на них вы сможете определиться, какой из платформ распространения PR-материалов доверить свои деньги, время и надежды на отличный результат.

Дальше больше →

Отзыв на книгу Оксаны Тодоровой «Инновации в коммуникациях»

Август 11th, 2015 (Александр Сторожук)

В июле текущего года увидела свет монография основателя и президента Ассоциации корпоративных медиа Оксаны Тодоровой. Работа под названием «Инновации в коммуникациях» — это настоящее учебное пособие для интернет-маркетологов и тех, кто хочет держать руку на пульсе развития современных информационных технологий.

В ней Оксана Тодорова обосновывает тот факт, что методы введения информации за последнее время претерпели изменения. Классические PR-инструменты становятся более инновационными, а сегмент современного бизнеса желает применять маркетинговые стратегии, которые будут гарантировать эффективность и успех конечной цели.

По нашему мнению, книга «Инновации в коммуникациях» должна стать настольным справочником для PR-специалистов и интернет-маркетологов.

Дальше больше →

Какую цель считать главной при распространении пресс-релиза

Июль 30th, 2015 (Александр Сторожук)

Благодаря исследованиям мы точно знаем, какие основные цели размещения пресс-релизов преследуют наши клиенты. Какую из них считать главной для вашего случая?

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, рассмотрим цели более детально.

Дальше больше →

Теперь B2Blogger - зарегистрированная торговая марка

Июнь 29th, 2015 (Александр Сторожук)

Мы, наконец, получили сертификат о регистрации торговой марки в руки. Процесс оказался не сложным, но длительным.

Нет необходимости прятать естественные ссылки под nofollow

Июнь 19th, 2015 (Александр Сторожук)

Специалист отдела качества поиска Google по работе с вебмастерами Джон Мюллер (John Mueller) прокомментировал вопрос из своего почтового ящика:

— Я ссылаюсь на огромное количество сайтов из своего контента, должен ли я закрывать ссылки микроформатом rel=NOFOLLOW, чтобы сохранить выгодное соотношение входящих ссылок к исходящим?

— Нет, нет необходимости добавлять NOFOLLOW к естественным ссылкам в содержании.


Готовим пресс-релиз о встрече со знаменитостью в 5 шагов

Ноябрь 23rd, 2014 (Александр Сторожук)

Представьте что вам поручили подготовить пресс-релиз на предстоящую встречу со знаменитостью. Не важно кто это: звезда телешоу, автор нашумевшей книги, знаменитый блоггер или политик. Важно лишь то, что трудно начать писать текст, когда перед вашими глазами пустой белый лист бумаги или документ Word.

Из этого положения достаточно простой выход, если мысленно двигаться по схеме, состоящей из пяти простых этапов. Давайте разберемся на живом примере годичной давности.

Шаги Пример пресс-релиза

1. Заголовок: Где и с какой знаменитостью состоится встреча?

В Николаеве состоится встреча с директором по развитию LiveJournal в Украине Игорем Богданом

2. Лид: Отвечаем на вопросы конкретно - кто? когда? где? с кем?

4 июля 2013 года в 18:30 автор популярного блога в ЖЖ под названием «Самый сок!» Игорь Бигдан (ibigdan) проведет встречу с николаевскими блоггерами и журналистами. Местом встречи выбрана таверна «Shark» на углу ул. Парижской Коммуны и Мореходной.

3. Основные тезисы: чем славится знаменитость? какая программа встречи? почему эта встреча так важна? на какую аудиторию распространяется встреча?

Игорь Бигдан, чей блог ibigdan.livejournal.com посещают свыше 150 000 человек ежедневно, побеседует в дружественной обстановке с участниками встречи о прошлом и будущем Живого Журнала и развитии блогосферы. Также во время мероприятия будет выбран Посол ЖЖ в Николаеве.

По словам Игоря, на встречу приглашаются не только владельцы аккаунта в LiveJournal, но и блоггеры с других платформ, а также те, кто желает стать успешным блоггером, но пока не знает, с чего начать.

4. Справка: краткая подводка в качестве бекграунда, чтобы подчеркнуть масштаб события.

Напомним, что весной 2013 года Игорь Бигдан провел подобные встречи во Львове, Луцке, Ровно, Житомире, а в 2012 году посетил Донецк, Луганск, Краматорск, Харьков, Мариуполь, Днепропетровск, Запорожье, Полтаву, Чернигов и Сумы.

5. Призыв к действию: встреча бесплатная или за деньги? как и где записаться на встречу? Участие во встрече бесплатное. Уже открыта онлайн-регистрация.

Дальше больше →

PR-директор Яндекса про то, как «бесплатно попасть в Яндекс.Новости»

Ноябрь 7th, 2014 (Александр Сторожук)

Очир Манджиков, действующий директор по связям с общественностью Яндекса, внес ясность в вопрос о том, как попасть в сюжеты Яндекс.Новостей:

Тема, оказалось, не для всех до конца раскрыта. Порой звонят (сейчас граздо реже, что радует) пиарщики разных больших компаний, общественных организаций, госорганов, благотворительных фондов и др. и просят помочь разместить новости в Яндекс.Новостях. Сейчас расскажу, как это сделать безболезненно, быстро и абсолютно бесплатно.

Алгоритм до боли простой. 1. Рассылаете вы, скажем, пресс-релиз. 2. На его основе журналисты пишут статьи, заметки, новости, молнии, интервью и т.д. 3. Все материалы, если они написаны партнерами Яндекс.Новостей, автоматически агрегируются Яндекс.Новостями. 4. Вуаля, ваши новости – в Яндекс.Новостях.

А чтобы попасть в топ-5 новостей, нужно всего то, чтобы вашу новость отписали много источников. Скажу вот про Яндекс. Мне, как пиарщику Яндекса, конечно, хотелось бы, чтобы каждая новость про Яндекс попадала в топ-5. Но реальность другая. Мы туда попадаем чаще всего с какими-то громкими новостями, которые не мы генерим (типа «Яндекс проиндексировал SMS Мегафона»). А с продуктовыми и корпоративными новостями попадаем туда гораздо, гораздо реже (здесь боль). До сих пор помню один из таких редких случаев: когда мы выпустили Яндекс.Навигатор, новость про него вышла в топ-5 и продержалась там чуть ли не 40 минут. Мы были очень рады.

Кстати, подобрать источники, которые могут написать про ваш бизнес, а затем транслировать историю в виде новостной заметки в Яндекс.Новости, можно с этой страницы. Не откладывайте эту возможность в долгий ящик!

5 отправных точек написания пресс-релиза

Октябрь 30th, 2014 (Александр Сторожук)

Прежде чем приступить к процессу написания пресс-релиза, вам следует провести небольшую аналитическую работу. Согласитесь, перед тем как делать что-то значимое — всегда нужно продумать несколько важных моментов. Всё это проводится для того, чтобы само действие привело к максимальному эффекту.

В написании пресс-релизов ситуация аналогичная. В конце-концов, пресс-релизы публикуются «не ради галочки», вы преследуете вполне конкретную цель. Поэтому, перед написанием каждого пресс-релиза не мешает провести некоторую подготовительную работу. А именно:

  1. Цель пресс-релиза — перед написанием вы должны чётко себе представить цель предстоящего пресс-релиза: простое донесение важной информации, презентация компании или услуги, привлечение внимания аудитории и т.д. Это нужно для того, чтобы изначально подобрать верный стиль и подачу материала.
  2. Таргетинг аудитории — вам нужно чётко понимать, на кого будет рассчитан каждый ваш пресс-релиз. У любой аудитории есть свои информационные потребности и критерии для принятия решения. Это поможет вам подобрать верные «крючки» для привлечения внимания нужной вам целевой аудитории.
  3. Ценность информации — часто бывает, что ваши представления о ценности материала в пресс-релизе будут отличаться от мнения читателей. Изначально ориентируйтесь не на своё мнение, а на пожелания аудитории. Для этого очень важно понимать потребности своей целевой аудитории, а также её ожидания. Если вы знаете, что конкретно нужно вашему читателю – вам проще это сформулировать и предоставить.
  4. Ваши мотивы — очень важный элемент. Вам следует определиться — вы желаете просто «засветиться» в прессе или же сообщить массам реально что-то новое и ценное? Просто этим мотивом будет пропитан текст пресс-релиза, и опытный редактор вполне способен его «забраковать» ввиду слабой значимости информационного повода.
  5. Действие от аудитории — в идеале каждый автор пресс-релиза составляет текст таким образом, чтобы он стимулировал аудиторию к конкретному действию. Опытный автор сможет в пресс-релизе скрыть явный призыв к действию с помощью создания эмоции заинтересованности. Тогда сам читатель захочет узнать подробности.

Дальше больше →