Архивные посты RSS

Архивные посты за Апрель, 2006


«Систем кэпитал менеджмент» покупает металлотрейдера «Леман-Украина»

Апрель 28th, 2006 (Александр Сторожук)

Группа «СКМ» получила разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на получение контроля над более чем 50% уставного фонда ООО «Леман-Украина». Об этом сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций ЗАО «Систем кэпитал менеджмент» (Донецк).

Планируется, что сделка по приобретению этого металлотрейдера может быть завершена до конца мая 2006 года. ООО «Леман-Украина» - трейдинговая компания, которая реализует металлопродукцию ведущих украинских заводов-производителей - ОАО «МК Азовсталь», ОАО «Енакиевский металлургический завод», ОАО «Харцызский трубный завод» - на национальном рынке.

«Мы нацелены на создание вертикально-интегрированной цепочки нашего горно- металлургического бизнеса с сильными позициями на каждом из этапов создания стоимости», - заявил в этой связи Игорь Сырый, руководитель горно-металлургического бизнеса группы «СКМ», генеральный директор «Метинвест Холдинг».

Стратегия развития этого бизнеса предусматривает, в частности, повышение эффективности продаж металлопродукции предприятий группы «СКМ» как на внешних, так и на внутренних рынках. Поскольку «Леман-Украина» является лидером в реализации продукции украинских производителей на национальном рынке, «СКМ» ожидает, что его интеграция в группу позволит упрочить позиции «СКМ».

На сегодня «СКМ» владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других отраслях и сферах экономики. В частности, является акционером металлургического комбината «Азовсталь», Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного завода, Авдеевского коксохимического завода, Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов. Чистая прибыль ЗАО «СКМ» (без учета финансовых результатов предприятий группы «СКМ») по результатам 2005 года составила 864 млн.грн. 90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

По материалам сайта Международной Маркетинговой Группы.

Финская Rautaruukki купит украинского производителя оцинкованной стали

Апрель 27th, 2006 (Александр Сторожук)

Финская сталелитейная корпорация «Rautaruukki» намерена купить ЗАО «АЗСТ-Колор» (город Антрацит, Луганская область) - восточноукраинского производителя оцинкованной тонколистовой стали с лакокрасочным покрытием полиэстер, располагающего оборудованием для нанесения полимерного покрытия на оцинкованный металл. «Rautaruukki» готова заплатить за украинское предприятие около 4,5 млн. евро. «АЗСТ-Колор» свободен от долговых обязательств.

«АЗСТ-Колор» производит окраску оцинкованных, стальных и алюминиевых рулонов декоративно-защитным полимерным покрытием для производства облицовочных и кровельных материалов, водосточных систем, сендвич-панелей и других изделий, применяемых в жилищном и гражданском строительстве. Украинский завод располагает производственной линией, построенной итальянской компанией «Fata», производственная мощность которой составляет 80 тыс. тонн стали в год. В настоящее время производственная линия не функционирует, но «Rautaruukki» обещает ее запустить уже в июле текущего года, что позволит достичь максимальных объемов производства на протяжении двух ближайших лет.

Ожидается, что сделка будет завершена в мае 2006 года, однако для этого необходимо согласование в государственных регулирующих органах. В случае успешного осуществления сделки, «Rautaruukki» получит дополнительные возможности для укрепления своих позиций на растущих рынках Восточной Европы, России и Украины.

«Rautaruukki» - финский поставщик технических решений для строительства из металлоконструкций. Работает в 23 странах мира. Объем продаж компании в 2005 году достиг 3,7 млрд. евро.

О партизанских методах борьбы на B2B-рынках

Апрель 27th, 2006 (Александр Сторожук)

Алексей Крехалев приводит статью с круглого стола «Партизанский маркетинг против крупнобюджетной рекламы» в которой рассрываются нетрадиционные методы продвижения, нацеленные на получение максимального результата при минимальных затратах:

Для b2b-рынка многие методы, которые теперь принято назвать партизанскими, уже давно стали жизненной необходимостью. Здесь основные бои часто происходят «под водой» - в том смысле, что, как ни странно, сам продукт, его качества и даже стоимость зачастую не являются решающими факторами. У вас может быть объективно лучший по характеристикам на нынешний момент продукт, но, увы, его не купят. Дело в том, что здесь продается не столько сам продукт, сколько некоторая сумма сущностей: продукт, плюс поддержка, плюс уровень образованности целевой аудитории, плюс положение продукта в «умах, сердцах и бизнес-планах» влиятельных смежников по индустрии. Причем не только реселлеров, но и, например, разработчиков ключевых решений, с которыми в связке работает ваш продукт. Плюс такие неочевидные вещи, как, например, количество и стоимость сертифицированных специалистов по продукту - как в целом на рынке, так и у партнеров, продающих продукт ключевым клиентам. Плюс минимизация риска для принимающего решение и т. п. Например, IT-рынок. Почему Microsoft сегодня практически непобедима традиционными маркетинговыми средствами? Просто на деле вы соперничаете не с Microsoft, а с огромной армией ее партнеров, для которых совместный бизнес крайне выгоден. Таким образом, b2b рынок предоставляет даже больше возможностей для партизанских ударов по неочевидным звеньям этой длинной бизнес-цепочки — партнерам, технологическим смежникам по индустрии, специалистам и т. п. Вот вы будете вкладываться в традиционные маркетинговые коммуникации, стремясь «накачать» свой брэнд, а я буду развивать отношения с партнерами - вплоть до привлечения на свою сторону лучших партнеров конкурента.

В Черновцах начали предоставлять услуги электронной цифровой подписи

Апрель 26th, 2006 (Александр Сторожук)

В Черновцах начал работу отделенный пункт регистрации заявителей ЗАО «Инфраструктура открытых ключей» (ИОК), первый в западном регионе страны стал предоставлять услуги электронной цифровой подписи.

С открытием в Черновцах ЗАО “ИОК”, которое гарантирует высокий уровень безопасности информации благодаря использованию уникальных аппаратных и аппаратно-программных решений, все, кто поддерживает деловые связи с помощью Интернет, смогут перейти на значительно высший уровень сотрудничества.

Субъекты ведения хозяйства, используя электронную подпись, будут иметь теперь возможность заключать договоры по электронной почте по договоренности друг с другом, ведь использование электронной цифровой подписи обеспечивает целостность, аутентичность, конфиденциальность и неопровергаемость получения электронного документа.

Конференция «ИМУ 2006» - детали

Апрель 26th, 2006 (Александр Сторожук)

Шевченко Евгений окончательно утверждает дату проведения II Международной конференции «Интернет-маркетинг в Украине 2006» - 25-26 мая. В программе более 30 докладов от ведущих специалистов Украины и России, а также 2 круглых стола. Также предусмотрена возможность проживания для участников. Предыдущие «учаснеги!» имеют право на 10%-скидку. Зарегистрироваться онлайн можно на сайте Internet-Marketing.org.ua

Украинские порты пойдут с молотка

Апрель 25th, 2006 (Александр Сторожук)

Украина намерена сохранить в собственности государства лишь 5 крупных морских торговых портов: Одесский, Ильичевский, «Южный» под Одессой, Мариупольский и Николаевский. Для остальных пятнадцати будет предложена негосударственная форма собственности.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Николаеве министр транспорта и связи республики Виктор Бондарь.

По его словам, данный шаг вызван необходимостью повышения эффективности работы портов и жесткой конкуренцией на рынке морских перевозок. «Все украинские порты в 2005 году перегрузили 109 миллионов тонн грузов, а один порт Констанца в соседней Румынии - 60 миллионов», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что Украина будет «бороться за транзитные грузы в Китай, Индию, Бразилию и Австралию». Для этого считает, считает Бондарь, нужно максимально упростить процедурные вопросы, которые на Украине необоснованно усложнены.

Министр проинформировал далее, что планируется объединение 96 нынешних украинских авиакомпаний в несколько мощных, имеющих в своем распоряжении хотя бы около сотни современных лайнеров.

Уже определены 6 основных аэропортов, которые остаются в госсобственности - киевский «Борисполь», в Донецке, Симферополе, Львове, Харькове и Днепропетровске. Остальные будут переданы в долгосрочную аренду крупным международным авиакомпаниям или местным властям.

Эффективность деятельности компании на рынке

Апрель 25th, 2006 (Александр Сторожук)

Опубликована статья Михаила Дмитриева по ценке показателей эффективности деятельности компании на рынке.

Блогомагазин: в новом формате онлайновой торговли

Апрель 24th, 2006 (Александр Сторожук)

Виталий Колесник приглашает посетить его новый проект – блогомагазин Fantasy Cradle, представляющий собой альтернативу современному Интернет-магазину. Здесь оставленные нормальным человеческим языком заметки, рассказывают о собственном опыте автора, исключая «сухой» рекламно-описательный текст.

Примечательно, что я сейчас работаю над материалами компании SVM Solutions, специалисты которой предрекает эпоху «нового формата онлайновой торговли». Они прогнозируют изменение модели онлайновой торговли с учетом влияния такого фактора, как блогосфера.

Пойдет ли развитие рынка по описанной ими траектории, пока не известно… но появление проектов engadget, edgeio, а теперь и Fantasy Cradle, дают основания полагать именно так ;-)

Потребление эмульсионного поливинилхлорида в Украине выросло на 27%

Апрель 21st, 2006 (Александр Сторожук)

По данным компании Маркет Репорт, потребление ПВХ-Е в прошедшем году выросло на 27%. В 2005 году наблюдался существенный рост потребления ПВХ на рынке напольных покрытий.

Помимо увеличения объемов производства лидера отрасли - компании Винисин - на рынке появился новый производитель линолеума – Химпласт (Киевская область). Тем не менее, импорт линолеума составил не менее 40 тыс. тонн, а основными иностранными поставщиками остаются Tarkett, Juteks, Grabo и Lentex.

Лидер в потреблении ПВХ-Е – рынок виниловых обоев - вырос в ушедшем году на 35%. Основными производителями виниловых объемов остаются Корюковская фабрика технических бумаг, Эдем, Днепромайн, Синтра и ОЗОМ.

Распределение поставок импортного эмульсионного ПВХ практически не изменилось. Украинские переработчики продолжают работать на ПВХ-Е производства Vinnolit, Vestolit, Norks Hydro и Novacke Chemicke zavody.

Изменения в конференции ИМУ 2006

Апрель 21st, 2006 (Александр Сторожук)

UaMaster сообщает о значительных изменениях в программе предстоящей конференции «Интернет-маркетинг в Украине 2006». Во-первых, увеличено количество докладчиков. Во-вторых секции теперь будут проходить параллельно.

В продолжение к посту о предстоящей конференции в Варшаве

Апрель 21st, 2006 (Александр Сторожук)

С 1 мая в консульствах Польши в Украине вводят новые требования к фотографиям, которые клеят на визовые анкеты.

B2Blogger.com в Яндекс.Новостях

Апрель 21st, 2006 (Александр Сторожук)

Яндекс.Новости начали трансляцию новостной ленты сайта B2Blogger.com:

трансляция ленты b2blogger.com в Яндекс.Новостях

В продолжение о корпоративном блоггинге

Апрель 20th, 2006 (Александр Сторожук)

Вслед за публикацией о преимуществах и недостатках корпоративного блогинга, посовещавшись несколько минут, ИТР-вцы Кристалл-Сервиса как один поддержали идею «клепать» заметки в блог о «кухне» сварочного производства.

ЛАЗ поставил автобусы «Нефтегазу»

Апрель 20th, 2006 (Александр Сторожук)

ЗАО «Львовский автомобильный завод» (ЛАЗ) передал НАК «Нефтегаз Украины» в рамках ранее заключенного контракта 50 своих автобусов высокой проходимости.

Контракт между предприятиями заключен в конце 2005 года и в целом предусматривает поставку 152 автобусов. Оставшаяся часть автобусов будет поставлена нефтегазовой компании, как планируется, в ближайшее время.

Львовский автомобильный завод основан в 1945 году, один из ведущих производителей автобусов в Украине. В то же время НАК «Нефтегаз Украины» представляет собой вертикально-интегрированную нефтегазовую компанию и совершает полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам природного и сжиженного газа потребителям. Более 97% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании.

Российские метизщики считают, что они не демпингуют на украинском рынке

Апрель 20th, 2006 (Александр Сторожук)

Российская ассоциация производителей металлических изделий «Промметиз» отрицает наличие демпинга со своей стороны на украинском рынке.

Об этом говориться в сообщении ассоциации. «Вряд ли можно говорить о некоем ущемлении прав украинских производителей и о причинении ущерба отрасли украинской экономики в целом», - говорится в сообщении.

В связи с предстоящими слушаниями (21 апреля) гендиректор ассоциации «Промметиз» В.Арсеньев прокомментировал позицию ассоциации в этом вопросе: «Цены на канаты российского производства практически не отличаются от цен внутреннего украинского рынка, о чем говорит сравнительный анализ цен на российские канаты с ценами украинских производителей».

Кроме того, ассоциация отмечает, что доля на украинском рынке канатов, занимаемая компаниями «Силур» и «Стальканат», составляет более 80% и остается стабильно высокой уже долгое время. Соответственно, все прочие производители поставляют на украинский рынок менее 20% канатов.
Представители Белорецкого металлургического комбината так прокомментировали свою позицию: «Мы предоставили все необходимые данные. Они неоспоримо свидетельствуют о том, что факта демпинга на канаты нашего производства не было».

«Наши цены сравнимы с ценами Белорецкого МК, которое наглядно продемонстрировало отсутствие демпинга. «Северсталь-метиз» работает в рыночной среде и при продаже своих канатов на Украину ориентируется соответственно на уровень цен внутреннего рынка этой страны. Наша компания уже инвестировала большой объем средств в развитие украинской экономики, получив контрольный пакет акций одной из украинских металлургических компаний, что дает нам повод считать и себя украинской компанией. Поэтому, вполне логично, что мы стремимся соблюдать интересы украинской экономики. В случае вытеснения российских производителей, их доля будет поделена между украинскими заявителями, что еще больше усилит их доминирование. Таким образом, украинское государство получит на своем рынке субъекта, способного затруднять доступ на рынок иным производителям и монопольно воздействовать на цены. В отсутствие конкуренции цены будут расти, что негативно скажется на украинских потребителях», - считает дирекция по маркетингу и сбыту «Северсталь-метиз».

«Изучив заявление ОАО «Стальканат» и ОАО «Силур», считаем, что возможность нанесения ущерба предприятиям Украины при поставках из России канатов и стальных тросов отсутствует.

Что касается ущерба, который якобы нанесен или может быть нанесен в будущем и может негативно повлиять на занятость населения, уровень заработной платы и другие показатели, то данные, приведенные украинскими производителями, а также взятые из других источников, свидетельствуют об обратном. Предприятия в настоящий момент занимают серьезный сегмент рынка, развиваются, модернизируют свое производство, т.е. все показатели свидетельствуют о наращивании ими своих мощностей.

Вероятнее всего, руководство ОАО «Стальканат» и ОАО «Силур» намерены с помощью протекционистских мер вытеснить всех конкурентов с украинского рынка и полностью его монополизировать. В случае успеха – это в будущем неизбежно приведет к увеличению цены на канаты и стальные тросы. В такой ситуации будет нанесен ущерб интересам украинских потребителей. Ведь, как известно из мировой практики, возникновение монополий в стране – это угроза экономике всей страны», - заявляют представители управления маркетинга компании «ММК-метиз».

СПРАВКА. 21 апреля 2006 года в Киеве состоится слушание по вопросу антидемпингового расследования в отношении российских предприятий-производителей стальных канатов.

С российской стороны в нем примут участие Торговое представительство РФ в Украине, компании «Белорецкий металлургический комбинат», «Северсталь-метиз» и «ММК-метиз».