Архивные посты RSS

Архивные посты за Август, 2009


Презентация по управлению репутацией в интернете

Август 31st, 2009 (Александр Сторожук)

Поскольку за репутацию в интернете сегодня отвечают PR-службы компаний, а не их системные администраторы, первым нужно сосредоточить внимание на структуре информационного поля, дабы правильно управлять репутацией в интернетах:

  • Результаты выдачи поисковых систем
  • Новостные, деловые, информационные площадки
  • Отраслевые, тематические, специализированные ресурсы
  • Блоги и форумы, СМИ 2.0
  • Профили и группы в социальных сетях
  • Новостные агрегаторы и службы пресс-портретов

Всю эту замечательную работу проделали в агентстве Социальные Сети, подготовив презентационный материал по работе с Пресс-Портретами.

«Продают» ли ваши посадочные страницы?

Август 16th, 2009 (Александр Сторожук)

Все маркетологи знакомы с проблемой, когда привлеченный на сайт посетитель, спешно покидает его, разочаровавшись отсутствием предложения. В лучшем случае, посетитель теряется в массе разных предложений и самостоятельно находит важные для него акценты, после чего совершает действие.

Чтобы посетитель не терялся, маркетологам необходимо с достаточным вниманием относиться к посадочным страницам своих сайтов. Под термином «посадочных страниц» (англ. — Landing Pages) подразумеваются страницы, на которые «приземляется» пользователь в результате клика. Это относится к кликам по рекламным баннерам, объявлениям контекстной рекламы, ссылкам в письмах электронной почты и даже кликам по ссылкам в результатах поисковой выдачи. Главное, чтобы в результате клика пользователь сел на страницу, свершение действия на которой является одной из фаз взаимодействия с ним.

Представьте сколько пользователей вы сейчас теряете, не сформулировав для них призыв на страницах сайта
Не сформулировав для себя желаемое действие, чего же вы ждете от пользователя? Итак, первым шагом определите желаемое действие для посадочной страницы. Другими словами, определите какого поступка вы ожидаете от пользователя, посетившего вашу страницу? Что это: чтение, прослушивание аудио, клик по конкретной ссылке, переход к заказу, переход к регистрации или заполнение формы?

Следующим шагом четко сформулируйте призыв к действию. Наиболее очевидный призыв к действию обязательно содержит глагол. Вам знакомы призывы «Создать аккаунт», «Оформить заказ», «Скачать бесплатно» и т.д.? Такие призывы (англ. — call to action) способствуют перемещению посетителя на следующую фазу. Поэтому каждая страница этой цепочки должна содержать обозначенное действие «что дальше?».

Есть простой способ выявить привлекательность призыва к действию: распечатать вебстраничку в черно-белых тонах. Если призыв в виде ссылки, кнопки или целого блока заметен и достаточно привлекателен, чтобы пользователь действие свершил, двигаемся дальше.

А дальше эксперименты. Не бойтесь экспериментировать, когда речь идет о «продаже». Любое действие пользователя на вашем сайте своего рода продажа. Экспериментируйте с каналами, приземляя пользователей на схожие по содержанию страницы, но с разными адресами для замера эффективности отдельно взятого рекламного канала. Экспериментируйте с содержанием страниц и модифицируйте призывы. Вот несколько простых советов:

  • Экспериментируйте с формулировкой призыва на кнопке или гиперссылке;
  • Экспериментируйте с расположением призыва на странице;
  • Экспериментируйте с цветовой политрой, чтобы обеспечить повышенный контраст призыву на странице;
  • Используйте изображения и пиктограммки в помощь призывам.

В следующих постах я расскажу каким должно быть содержание посадочной страницы — это поможет сделать каждое посещение полезным, а в некоторых случаях превратит посетителя в клиента.

Оставайтесь на связи и следите за обновлениями в твиттере @b2blogger!

p.s.: для трансляции сами знаете каких пресс-релизов у нас заведен твиттер-аккаунт @ru_prnews.

Как пиарщикам подружиться с людьми по другую сторону информационных баррикад

Август 3rd, 2009 (Александр Сторожук)

Утренний твиттер сегодня облетело сообщение о книге Александра Амзина «Новостная интернет-журналистика» доступной в PDF для прочтения коллегами по цеху.

Книга представляет собой живое руководство ныне шеф-редактора редакции IT Ленты.ру с рекомендациями обозревателям интернет-изданий. Одновременно она будет интересна PR-специалистам, поскольку отражает специфику работы журналистов и помогает найти взаимопонимание с коллегами в информационном поле.

Собственно, советы по налаживанию хороших отношений изложены в табличном виде.

Дальше больше →