Архивные посты RSS

Архивные посты за Июль, 2008


Праздничная дата: 3 года

Июль 31st, 2008 (Александр Сторожук)

Фото экрана сайта 3 года назадПрошло ровно 3 года с тех пор, как я отправил первый анонс об открытии проекта в Агентство Интернет Новостей.

За этот период многое изменилось: менялась идея, затем концепция, менялась аудитория, менялась деятельность и я менялся. Много вещей поменялось в рунете.

Пожалуй, главное, о чём я не думал 3 года назад, заключается в том, что я перестану бояться перемен. Даже самые худшие времена всегда ведут к лучшему. Я не мог представить, что брошу все дела ради интернет-бизнеса и превращу своё увлечение в перспективный источник доходов. Но это случилось. Остаться ни с чем ради неизвестного, это был драйв, товарищи!

Еще раз замечу: не бойтесь эксперементировать, друзья! Перемены всё равно происходят, не зависимо от того, вы их делаете или они делают вас ;-) Так пользуйтесь случаем!

Скринкаст по мониторингу интернет-ресурсов на заданные ключевые слова

Июль 31st, 2008 (Александр Сторожук)

На днях я обратил внимание на бывших коллег по цеху, которые до сих пор не проводят мониторинг блогосферы и прочих интернет-ресурсов по заданным ключевым словам только потому, что они не знаю как это сделать.

Оказывается, большинство интернет-пользователей до сих пор не знают, что результаты поиска можно забирать в виде RSS-ленты к свою программу для чтения RSS, будь-то настольные программы по типу Feedreader или онлайн-сервис — Яндекс.Лента.

На примере б2блоггера я записал отдельный скринкаст, который демонстрирует поиск любых упоминаний слова «CRM» на сайте. За обновлением результатов поиска я намереваюсь следить через Яндекс.Ленту, которую просматриваю каждый день.


Теперь у меня есть возможность следить за всеми событиями, связанными с разработкой, внедрением и использованием CRM и, имея своевременную информацию, я могу вовремя отреагировать на её появление. Кстати, для мониторинга я пользуюсь несколькими сервисами:


Что ещё полезно мониторить?
В мой «рацион» входит несколько десятков фраз, которые условно разделяю на группы:

  • Упоминание своей фамилии
  • Упоминание своего сайта / блога
  • Упоминание своих продуктов / сервисов
  • Упоминание смежных с продуктами фраз
  • Упоминание конкурентов

В связи с этим, интересно узнать, чем пользуются читатели этого блога и что чаще отслеживают?

За B2B сектором Интернет-будущее бизнес-коммуникаций

Июль 30th, 2008 (Александр Сторожук)

uaprom.net - новый B2B портал в УкраинеВ Украине запущен новый B2B портал, цель которого облегчить доступ предпринимателей к веб-инструментам. На «блогочай» по этому поводу приглашен Денис Горовой, директор по маркетингу UAProm.net. Денис расскажет о планах новой площадки и перспективах развития B2B сектора в Украине.

Блогосфера одной строкой:

9 самых слабых информационных поводов для освещения в СМИ

Июль 23rd, 2008 (Александр Сторожук)

За последние 2 года мне довелось прочесть несколько тысяч пресс-релизов (да-да, не меньше!) и почти каждый раз я отмечал те публикации, у которых низкие шансы на дальнейшее освещение в СМИ. Фактически, все слабые информационные поводы были связаны с событиями, которые влекут за собой последствия только для сотрудников компаний.

Итак, моя подборка наиболее слабых информационных поводов:

  1. Изменение численности рабочих мест в организации. Разумеется, если это не повышение количества рабочих мест в разы или не 100% сокращение штата.
  2. Изменение з/п или графика её выплаты. Если только уровень окладов не самый высокий в стране или в отрасли по всему миру.
  3. Мероприятия, направленные на повышение квалификации сотрудников. Если только речь не идет о создании отдельного учебного центра отраслевого значения.
  4. Юбилеи, награждения и прочие достижения. Кроме достижений, рекордных в рамках отрасли.
  5. Спортивные и культурные мероприятия. Опять же, если не установлен какой-либо рекорд: по количеству посетителей / зрителей, рекорд в спортивных результатах.
  6. Выполнение и перевыполнение плановых показателей, включая плановые задания структурных подразделений.
  7. Итоги деятельности и результаты «состязания» структурных подразделений. Если это не рекордные для отрасли показатели.
  8. Изобретательская или рационализаторская деятельность. Исключения составляют инновации, влияющие на экономический и экологический эффект.
  9. Организация или участие в узкоспециализированных конференциях и семинарах локального масштаба.
  10. Бонусный от Армена: Спонсорские и благотворительные акции: почти никогда не проходят в прессу. Разве только местечкового разлива.

Интересно мнение подписчиков блога: как вы разделили для себя инфоповоды на сильные и слабые?

Прочтите 11 стратегий продвижения с помощью новостных релизов. Кстати, в следующих постах обещаю раскрыть несколько способов превращения слабой новости в полноценную горячую историю для журналистов. Не переключайтесь ;-)

Блогосфера одной строкой:

Какими должны быть принципы компаний в отношении социальных медиа?

Июль 21st, 2008 (Александр Сторожук)

Ранее я уже задумывался какой должна быть политика компаний в отношении корпоративного блоггинга. Но новые медиа не ограничиваются блогами и компаниям необходимо прорабатывать свои принципы в отношении всего комплекса социальных медиа, будь-то вики, социальные сети, подкастинг, закладки или новости.

Я проанализировал несколько источников, чтобы подготовить руководство по social media marketing, которое ляжет в основу планирования стратегии интернет-маркетинга.

Это рекомендации общего характера. Они призваны предостеречь компании, а так же их сотрудников от казусов, возможных при использовании новых медиа:

  1. Сотрудники компании представляют себе общие принципы делового поведения и придерживаются корпоративных норм даже в интернете.
  2. Сотрудники компании несут личную ответственность за содержание, которое они публикуют в блогах, вики, социальных сетях. При этом каждый сотрудник понимает, что размещенная информация в интернете может быть доступна для публичного просмотра еще долгое время.
  3. Сотрудники компании понимают, что сетевые имена (nicknames), которыми подписываются в интернете, отражают собственную точку зрения. Подписываясь личным ником, дайте понять кто вы на самом деле, особенно в вопросах, связанных с обсуждением компании и её бизнесом.
  4. Сотрудники компании понимают, что в интернете нет четкой грани между личной жизнью и работой в компании, поэтому любая позиция, высказанная публично в блогах или в комментариях к блог-постам может быть воспринята аудиторией как официальная позиция компании.
  5. Сотрудники компании обязуются соблюдать авторские права и уведомлены об ответственности за публикацию в интернете служебной информации, финансовых данных и прочих данных конфиденциального характера.
  6. Сотрудники компании представляют наиболее полную и точную информацию о себе в социальных сетях и деловых сообществах. Работая в компании, вы определенным образом связаны с коллегами, руководством и даже клиентами. Отражайте это в социальных сетях так, чтобы описание согласовывалось с работой в компании. Если вы недавно присоединились к коллективу компании, не забудьте обновить профили в социальных сетях, руководствуясь этими принципами.
  7. Сотрудники компании не забывают про основную работу. Их деятельность в интернете не мешает рабочему процессу и обязательствам перед клиентами компании.

Конечно, многие могут возмутиться почему компания вмешивается в личное время своих сотрудников. Поэтому стоит корректно отметить в Руководстве, что компания уважает законные права работников и право на частную жизнь, но в вопросах, затрагивающих бизнес-интересы компании, сотруднику необходимо придерживаться корпоративных принципов, даже если интернет-деятельность сотрудника проходит в свободное от работы время.

Какими пунктами вы бы дополнили корпоративное руководство для сотрудников?

Блогосфера одной строкой:

Подкастовый миникемп: мысли после

Июль 13th, 2008 (Александр Сторожук)

G-club глобал лоджикаВ субботу я проехал по 500 км в одну сторону, чтобы посетить запланированный киевский миникемп, посвященный подкастингу. В этот раз мероприятие прошло в совершенно отличном помещении G-club Глобал Лоджика и, как утверждает Максон, следующие миникемпы пройдут здесь же.

Почитать детально о ходе событий можно в блоге Ярослава Федорока или в блоге MrGALL. Я же остановлюсь на собственных мыслях.

Заветная монетизация подкастинга возможна лишь в одном случае — вы знаменитый подкастер. Стать успешным и знаменитым подкастером можно двумя способами:

Как стать знаменитым подкастером

Как монетизировать — это другой вопрос. Даже если «сапы для подкастов не придумано» (© Gray), не перевелись ещё старые-добрые пути:

  1. Найти спонсоров. Обладая профессиональным оборудованием и дикцией, можно подготавливать деловые аналитические выпуски, обозревая актуальные проблемы в экономике, политике или в социальной среде. Спонсор, преследуя корпоративные интересы, поддержит вашу инициативу и, возможно, на этом месте появится интересный проект. Эта ниша абсолютна свободна сегодня. Пример с IdeaCast™ гарвардской бизнес-школы.
  2. Продавать рекламу в подкасте. Популярному подкастеру убедить инновационную компанию в плюсах подкаст-рекламы не проблема. Отличный пример - Rosnovsky Park™.
  3. Сделать подкасты платными. Разумеется, что за выпуски рядового блоггера потенциальный слушатель не бросится платить. Но если выпуски подкастов будет делать знаменитая личность и при этом в эфире будут толковые вещи, заплатить за очередной выпуск не представится проблемой. Пример такого хода: Pay Per Podcast.

Есть одна простая формула: хорошее предложение рождает спрос. Делайте вещи хорошо, покупатель в интернет-среде всегда найдется ;-)

Кстати, мобильные фоты «Миникемп по подкастингу» на Яндекс.Фотках.

«Дванольный» пресс-релиз: от личного видения к стандарту

Июль 8th, 2008 (Александр Сторожук)

Последние несколько дней я размышляю над стандартом «дванольного» пресс-релиза — релиза, адаптированного под веб. Пиарщикам, равно как и другим заинтересованным лицам, предлагаю присоединиться к отдельной группе на профео для обсуждения деталей.

По моему личному мнению современный пресс-релиз должен включать следующие элементы:

  1. RSS-канал паблишера релиза
  2. Метки (на основе микроформата rel-tag)
  3. Подкаст (аудио-версия) релиза
  4. Ссылки на версию для печати, возможность отправить другу и PDF
  5. Иконки социальных сервисов: закладки, ридеры и новости
  6. Текст с гиперссылками на подброную информацию
  7. Потоковое видео
  8. Цитирование лидеров мнений
  9. Ссылки на пресс-портреты, встречающиеся в публикациях
  10. Ссылки на посты корпоративного блога
  11. Комментарии

Пресс-Релиз 2.0 для новых медиа

Обратив внимание на третий пункт, вы увидите подкасты к пресс-релизам. Недавно я сообщал об этом нововведении. Предлагаю эту тему обсудить на ближайшем миникемпе по подкастингу, который традиционно проходит в Киеве (в этот раз в субботу 12 июля).

Блоги одной строкой:

Коммерческого подкастинга будет больше

Июль 2nd, 2008 (Александр Сторожук)

Коммерческий подкастинг на B2Blogger.comВ первый день июля на пресс-релизной платформе запущена пилотная версия подкастов, посвященных обзору актуальных новостных релизов, публикуемых на платформе. Примеры работ уже появились здесь, здесь и здесь. Подготавливать такие выпуски будет Артём Росновский, радиоведущий и профессиональный подкастер, известный по работам для «Ведомостей» и издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Подробней о нововведении можно узнать в специальном подкаст-разделе.

Заказав распространение новостного релиза с услугой создания подкаста по нему, на выходе получится дополнительный коммуникационный канал и дополнительная возможность журналистам работать с материалом даже в вечерних пробках ;-)

Даёшь коммерческий подкастинг!