Архивные посты RSS

Архивные посты за Январь, 2008


SUP позволит «Украинскому Медиа Холдингу» продавать рекламу в ЖЖ

Январь 30th, 2008 (Александр Сторожук)

Сергей Даниленко из ХайВея сообщает, что завтра владельцы LiveJournal, объявят о соглашении с «Украинским Медиа Холдингом» на продажу рекламы в украинском сегменте ЖЖ.

А началось все с киевского BlogCamp, где мы с Дмитрием Дубилетом познакомились с издателем региональных проектов СУПа Евгением Савиным. Евгению понравился наш доклад о ХайВей, Web 2.0 и гражданской журналистике в Украине. Дружеский разговор за обедом, несколько месяцев переговоров в Skype, почтой и при личных встречах, обсуждения на уровне руководства компаний – и соглашение достигнуто. УМХ будет продавать рекламу в украинских ЖЖ.

По данным СУПа, каждый месяц с украинских IP в ЖЖ заходят более 1,5 млн. уникальных пользователей. Сайт LiveJournal.com входит в ТОП-20 сайтов по популярности в Украине, являясь одним из привлекательных мест в Уанете.

Кому интересна реклама в украинском ЖЖ, контактируйте с Сашей Евсюковым.

Google Презентации для веб-страниц

Январь 30th, 2008 (Александр Сторожук)

В Google Docs появилась возможность встраивать презентации в блог-посты и веб-страницы. В качестве примера я разместил презентацию рекламных возможностей B2Blogger.com, чтоб показать как просто это работает:

Впрочем, подобный сервис и раньше предоставлялся такими стартапами как SlideShare, DimDim, TeamSlide, WebEx и TonicPoint.

Новое в Пресс-Релизах: разметка тегами

Январь 21st, 2008 (Александр Сторожук)

Совсем недавно мы добавили пользователям сервиса «Пресс-Релизы» возможность размечать публикации метками / тегами.

Я уверен, что обозреватели СМИ хотят знать о чем пойдет речь в новостном релизе ещё до прочтения нескольких абзацев текста. Не смотря на то, что публикации могут относится сразу к трем тематическим категориям, журналисту, пишущему на тему CRM-решений легче сориентироваться, если на помощ прийдут метки: soft, софт, CRM.

Кстати, теги как и положено им быть — микроформатированы.

Банкир, Skype и интервью

Январь 15th, 2008 (Александр Сторожук)

Поскольку главный офис ПриватБанка находится в Днепропетровске, а не в Киеве, председатель правления — Александр Дубилет экспериментирует в корпоративном блоге, предлагая столичным журналистам побеседовать через Skype.

Кстати, для тех, кто еще не читает ПриватБлог — RSS. Иногда здесь проскакивают действительно интересные заметки ;-)

Нежелание публиковать цены онлайн. Простые способы преодолеть этот барьер

Январь 13th, 2008 (Александр Сторожук)

Изучая причины, по которым B2B-компании не торопятся осваивать интернет, одной из отговорок моих респондентов было явное нежелание публиковать цены на своих веб-сайтах.

В блоге на MarketingShepra тоже подняли этот вопрос и привели результаты некоторых наблюдений:

  1. В 2006 году B2B-площадка ThomasNet выявила, что 74% посетителей сайта хотят видеть прайс-листы производителей, чьи профили открыты на портале. Вместе с тем, только 23% производителей опубликовали цены онлайн для всеобщего просмотра.
  2. Чуть позже, в 2006 году исследование от CMP Electronics показало аналогичные результаты: 61% опрошенных инженеров утверждали, что основной причиной посещения сайтов производителей — желание узнать цены.
  3. В июне 2007 года исследование Enquiro подтвердило, что цены на веб-сайтах — главное для B2B-посетителей. Изучая ИТ-решения в ценовом сегменте выше $50.000, посетители в миг хотели знать во сколько им обойдется внедрение.

С аргументами моих респондентов трудно не согласиться: «У нас нет фиксированных цен, мы корректируем их индивидуально под каждого клиента», «Без цен мы сохраняем гибкость в переговорах», «Мы боимся ценовой борьбы с основными конкурентами» и т.д. Но какой бы ни была причина, вы должны иметь в виду:

  1. Конкуренты уже знают стоимость вашей продукции / услуг, поскольку вынуждены продавать против них. По большому счету, если конкуренты не разведали цены — не бойтесь этих лентяев.
  2. Ваши потребители, при срочной необходимости, сориентируются в ценах самостоятельно, просто обратившись к коллегам из другой компании. Будьте уверены, при таком сценарии, гибкость в переговорах утеряна. Если дело вобще дойдет до переговоров.
  3. Даже если вы отказываетесь публиковать точные цены для всех, укажите примерный диапазон «от» и «до» — это сориентирует потенциального клиента на начальном этапе и не оставит у него ощущения неудовлетворенности от длительных поисков.

Хорошая новость заключается в том, что большинству ваших конкурентов приходится сталкиваться с такой же проблемой. Публикуйте цены онлайн — это может стать преимуществом для вас в 2008 году.

Способен ли «удар ниже пояса» продавать в B2B?

Январь 4th, 2008 (Александр Сторожук)

Без сомнения, даже самый серьезный бизнесмен обратит внимание на фотографию привлекательной девушки в рекламном сообщении. Использовать сексуальные образы, опираясь на один из самых сильных инстинктов человека — достаточно эффективный способ «удержать клиента».

Исследователи выяснили, что потребитель рекламного призыва больше времени смотрит на женщину, чем на любой другой элемент сообщения. Меня же волнует другое: как успешно подобное внимание конвертируется в результат? Не мешает ли это сосредотачиваться на основной ценности рекламного предложения в бизнесе?

A/B тест в интернет-среде показал хороший результат: заменив на баннере привлекательный женский образ на мужской, количество переходов со страницы выросли на 53%. Рост произошел не от того, что посетители проявили симпатию к мужчине. Скорее, его образ меньше отвлекал их.

Пробовали ли вы экспериментировать в своей рекламе?

Отчет по доходам за декабрь 2007

Январь 3rd, 2008 (Александр Сторожук)

Продолжая осенние традиции, доходы за декабрь 2007 составили:

Источники руб $
Контекстная реклама
   бегун - 82
   яндекс.директ 3104 -
Ссылки на sape.ru - 357
Пресс-Релизы на платной основе - 82
Готовые Исследования
   комиссия от продаж 27571 -
Итого: 1700

Отчеты за прошлый период:

  1. Октябрь 2007
  2. Ноябрь 2007