Архивные посты RSS

Архивные посты за Апрель, 2014


Начинаем пресс-релиз: секреты хорошего заголовка

Апрель 29th, 2014 (B2Blogger)

Пресс-релиз - особый жанр повествования, призванный в лаконичной, но убедительной форме передать основную новость о достижениях или событиях в жизни организации, компании или публичного лица.

«Краткость - сестра таланта» - это выражение Антона Павловича Чехова, как нигде актуально для пресс-релиза. Но помимо краткости, автор такого мини-произведения, должен обладать еще рядом талантов, например, уметь сочинять хорошие заголовки. В большинстве случаев именно заголовок влияет на то, будет прочитан пресс-релиз или нет. Причем, если для обычной новости или поста в блоге можно позволить себе больше креатива, то в пресс-релизе нужно соблюсти тонкую грань между интересным заголовком и конкретикой, точностью и правдивостью текста.

Дальше больше →

Как мы съездили на iForum-2014

Апрель 25th, 2014 (B2Blogger)

iForum — крупнейшая конференция интернет-деятелей в Украине и, пожалуй, одно из ведущих мероприятий IT отрасли в Восточной Европе.

Естественно, у нас не было даже вопроса: ехать или не ехать. В этом году в B2Blogger мы решили поставить стенд и лично общаться с нашими клиентами, которых на iForum традиционно собирается великое множество. Также, не скроем, мы рассчитывали найти новых партнеров и рассказать об услуге написания и размещения пресс-релизов, как можно большему количеству специалистов, которые еще не знакомы с нашим сервисом.

Дальше больше →

Сервисы мониторинга медиа в PR

Апрель 23rd, 2014 (B2Blogger)

Мониторинг медиа — одна из основных задач, которую традиционно доверяют PR-специалистам. Старожилы этого рынка с ностальгией вспоминают те золотые времена, когда мониторинг ограничивался только средствами массовой информации. Правда, тогда не все из них были представлены в интернете, но все-таки, способов публичного обсуждения в медиа какой-то компании или лица было существенно меньше, чем сейчас.

Мониторинг СМИ — это не просто сбор упоминаний и отслеживание тональности сообщений, а довольно тонкий процесс, который позволяет определять позиции вашего бизнеса в массовом сознании или в профессиональной среде, оценку активности основных конкурентов, существующие тенденции и зависимости в деловой, промышленной, финансовой и политической жизни общества.

Дальше больше →

Сторителлинг в маркетинге

Апрель 17th, 2014 (B2Blogger)

В борьбе за покупателя маркетологи и рекламщики пробуют множество разных каналов, технологий и инструментов, иногда не замечая тех, что лежат на поверхности. Они похожи на рыбаков, которые забрасывают поглубже, в надежде поймать большую и толстую рыбу, в то время, когда множество достаточно вкусных карасиков бороздят речные маршруты поближе к поплавку.

Сторителлинг - это маркетинговый инструмент, который считается довольно новым, хотя, по сути, он старше маркетинга.

Как видно из названия, речь идёт о рассказывании историй. Идея состоит в том, что люди любят истории. Желание их слушать лежит у нас в «детской» области подсознания, благодаря которой мы помним (ощущаем), что сказка на ночь - это круто. С тех пор, мы склонны верить сказкам (особенно от политиков), но что еще более важно, мы любим их слушать.

Дальше больше →

Может ли крупный бизнес обойтись без PR-специалистов

Апрель 15th, 2014 (Александр Сторожук)

Несмотря на то, что крупные предприниматели и топ-менеджеры компаний первого эшелона, стараются обходиться без специалистов по связям с общественностью, отрасль пиар-услуг в США не демонстрирует упадка, — пишут Ведомости.

По прогнозам Бюро трудовой статистики США число профессиональных пиарщиков с 2012 по 2022 од вырастет на 12% или 27 400 человек. При этом на пиар-услуги в США, по оценке ассоциации Public Relations Society of America, только в 2010 году было потрачено $5,7 млрд.

Такие фигуры, как Уоррен Баффет (инвестор-миллиардер) или Элон Маск (предприниматель-миллиардер, возглавлявший Tesla Motors), давно отзываются о пиарщиках с презрением и предпочитают сами общаться с прессой и акционерами. По их убеждению, прессе всегда интересно мнение первого лица «своими словами».

«Если мой генеральный директор будет говорить с журналистами напрямую, без предварительного обсуждения со мной, интервью получится гораздо удачнее. Что-то по-настоящему живое на конференциях получается в результате сессии вопросов и ответов. Руководители начинают говорить своими словами, и это действительно интересно», — подтвердил директор по связям с общественностью одной из европейских высокотехнологичных компаний.

Тем не менее, какими бы эпатажными фигурами не были предприниматели, сделав свой бизнес публичным, они уже не могут придерживаться прежнего стиля взаимодействия с общественностью. Компании постепенно обрастают штатными пиарщиками и консультантами со стороны и многие мероприятия проходит с участием PR-специалистов. Прежний стиль работы не может быть завязан на личность руководителя, ведь он не будет работать в компании вечно. На этом, очевидно, держится вся отрасль.

Чему журналисты могут научить пиарщиков?

Апрель 14th, 2014 (B2Blogger)

Не секрет, что множество специалистов, работающих в сфере PR, обучались разным гуманитарным специальностям, но не media relations. Это не всегда плохо, ведь, как и с журналистикой, соответствующий диплом не дает гарантии отличных текстов, а талант излагать мысли внятно и по существу, может дремать даже в консьержке вашего дома. В любой профессии хороший специалист — тот, кто работая, постоянно учится и открыт к новым знаниям.

Пиарщики по долгу службы постоянно общаются с представителями СМИ, налаживают хорошие отношения, рассылают пресс-релизы, создают информационные поводы и прочее. Иногда стоит присмотреться к этим ребятам, ведь они работают с текстами не меньше вашего. Более того, работая в PR, стоит постоянно надевать «очки журналиста» и смотреть на свою работу через них. Это навык, который вырабатывается постепенно, но ниже мы дадим несколько маркеров, позволяющих понять, как это делается:

Дальше больше →