Архивные посты RSS

Архивные посты за Февраль, 2012


EVERI: Возможность нарастить объем продаж через аттестацию онлайн-торговли

Февраль 29th, 2012 (Александр Сторожук)

Во всём цивилизованном мире вы с трудом найдете сайт электронной коммерции, осуществляющий приём платежей без специального бейджа, подтверждающего безопасность операции на сайте продавца. Вспомните только как часто попадались на глаза логотипы BBB, Hacker SAFE, VeriSign, TRUSTe и McAfee. Даже Google не прошёл мимо темы верификации онлайн-магазинов, запустив свой сервис Google Trusted Stores.

Маркетинговая идеалогия простая: люди доверяют и привыкают к «иконкам безопасности», и чем большее количество участников электронной коммерции возьмут на вооружение этот инструмент, тем отчетливей будет стандарт в отрасли.

Как правило, все мероприятия по аттестации сводятся к нескольким очевидным вещам: домен онлайн-магазина должен быть зарегистрирован на конкретную компанию, а не абстрактного Васю Пупкина; к сайту должен быть привязан SSL-сертификат для передачи «платежных» данных по защищенному шлюзу; на всех страницах сайта должны быть указаны контактные данные и ссылка на условия предоставления услуг. Кроме того, страницы сайта проверяются на предмет вредоносного кода, а сервер на наличие актуальных антивирусов. Компании так же верифицируют оффлайн-составляющую бизнеса, проверяя фактический адрес через отправку письма с кодом активации, а так же запрашивая счета за аренду, электроэнергию и прочие услуги, в которых фигурирует адрес юридического лица.

Поднять индустрию выдачи сертификатов участникам е-торговли на российских просторах взялся молодой стартап Эвери (название происходит от E-VERIfication). Эта компания основана в 2011 году в Санкт-Петербурге, преследующая простую миссию — поднять репутацию онлайн-бизнесу путём выдачи электронных аттестатов на русском языке.

Сегодня Эвери предлагает владельцам сайтов два тарифных плана — всего 3 и 5 тысяч руб за аттестацию на полгода и год, соответственно. Вдумайтесь только, плашка EVERI будет стоить вам всего 13 рублей в день! Причем оплата взымается только за успешнюу проверку (она включает проверку юрлица, доменного имени, контактной информации, безопасности сайта и проверку коммерческой деятельности).

Пусть король сегодня голый (стартапу предстоит преодолеть серьезный путь до формирования бренда авторитета отрасли), он представляет собой пожалуй самую яркую инициативу в рунете. В конце-концов, его независимость позволяет осуществлять смелые вещи и, как известно, дорогу осилит идущий!

Ищу поставщика маркерной пленки или краски

Февраль 15th, 2012 (Александр Сторожук)

В прошлую пятницу я с @Сашей Нигматулиным побывали в гостях у одесского офиса Яндекс-Украины в честь новоселья. За приглашение сразу спешу выразить многотысячное спасибо! Фотоотчет этого вечера и общий интерьер нового офиса рекомендую посмотреть в альбоме Натальи Журавлёвой или Сергея Петренко.

Пока гости увлекались рецептом «Таки Яндекса» (желающим приготовить коктейль следует пройти по ссылке), я с @Борисом Ходорковским увлеклись маркерной стеной в переговорке. Т.е. вместо традиционной доски для рисования маркерами, в переговорках чудо-офисов Яндекса выделены целые стены для этого. Реализована идея с помощью специальной пленки (оракала), позволяющей легко стирать любые надписи.

Интернеты подсказывают, что у пленки есть достойная альтернатива — маркерная краска Idea Paint, позволяющая превратить в «доску» любую поверхность. Поскольку идея надежно поселилась в моей голове, объявляются поиски украинского поставщика, способного поставить нам несколько рулонов/литров волшебного решения.

Свяжитесь со мной для обсуждения деталей.