Архивные посты RSS

Архивные посты за Май, 2007


Product Placement в блогах: почем сегодня независимое мнение?

Май 31st, 2007 (Александр Сторожук)

Желание «продвиженцев» быть упомянутыми в блогосфере, стоящее выше любой рекламной отдачи, породило целую индустрию продакт плейсмента в блогах. Список сервисов, с помощью которых рекламодатель может найти блоггера, готового сделать публикацию в своем дневнике за определенную плату, не перестает расти. Среди первых англоязычных ресурсов, предлагающих платить за дневниковые заметки - сайты Pay Per Post и CREAMaid. В рунете индустрию осваивают Скрытый маркетинг, AdBlogs и свежеиспеченный noRetype.

Отечественные рекламные бюджеты на непредвзятое мнение стартуют от 1200-6000 рублей за публикацию до 1500-3000 $ в месяц.

Как улучшить свою продуктивность: выпуск 2

Май 30th, 2007 (Никита Кабардин)

С некоторым временным перерывом продолжим освещать 20 способов повышения продуктивости. Вашему вниманию представляется второй выпуск из серии. Читайте внимательно, даже если все это вам давно знакомо и известно! :)

6. Приезжайте на ваше место работы за 20 минут. Налейте кофе, сделайте список приоритетных дел на день.

Ранний приезд очень важен – всегда необходимо некоторое количество времени для того, чтобы успокоиться, расслабиться и настроиться на рабочий лад. Если у вас на рабочем месте есть хорошая кофеварка, сделайте себе чашечку кофе – это всегда поднимает настроение. Если нет кофеварки – очень хорошим тонизирующим средством может быть зеленый чай. Оставьте время для составления списка дел на день. Это повышает производительность очень серьезно – видя перед собой планку, вы сможете сделать работы на 2-3 часа быстрее, и раньше встретиться со своей семьей.

7. Спланируйте телефонные звонки на день вперед и затем переведите телефон в режим голосовой почты.

У нас в бывшем СССР этот метод повышения продуктивности не очень популярен. Но, по факту, телефонные звонки отнимают очень много продуктивного времени. Мы не замечаем, как теряем часы на пустые разговоры о вопросах и задачах, которые давно решены.

8. Закройте вашу дверь и предупредите всех, что вы заняты. Начните делать самую сложную и неприятную работу. Не позволяйте себе отвлекаться.

Если в начале дня мы не сконцентрируемся на важных делах и будем решать срочные проблемы или тратить время на разговоры по телефону, скайпу или icq, то целый день пройдет напрасно. Мы уже не сможем на должном уровне сосредоточиться на работе. Это очень важный пункт, важный шаг в самоменеджменте – в начале дня полностью отключиться от внешних раздражителей. Именно поэтому все совещания на западе осуществляются исключительно во второй половине дня, ближе к вечеру.

9. Работайте старательно и быстро. Оставайтесь организованным. Принимайте быстрые, ответственные и компетентные решения.

Дисциплина – очень сложная вещь, но также и очень высокооплачиваемая. :)

10. Проверьте сообщения после обеда. Самостоятельно ответьте на важные звонки и электронную почту, и поручите подчиненным все то, что менее важно.

Опять же, если мы будем тратить время на абсолютно всю корреспонденцию (как голосовую, так и электронную), то на продуктивный труд у нас времени останется совсем немного.

Помните. Утро – это душа дня! Это не только проверяемый на практике факт, но еще и тезис, утверждаемый всеми мировыми религиями и практическими философиями, и даже медициной.

В программе этой недели

Май 21st, 2007 (Александр Сторожук)

Планируются беседы с:

      Шевченко Романом, начальником отдела корпоративного маркетинга Раййфайзен Банка «Аваль» - о новых маркетинговых подходах в отношении корпоративных клиентов на рынке банковских услуг;
      Валентином Перция, основателем компании BrandAid и автором книги «Анатомия бренда» - о маркетинге инновационных услуг.

Материалы «апрельских тезисов»

Май 21st, 2007 (Александр Сторожук)

Яна Милованова поделилась со мной материалами «апрельских тезисов», о которых я сообщал ранее. Итак, знакомьтесь:



«Блогочаепитие» по корпоративному блоггингу с Инной Алексеевой

Май 17th, 2007 (Александр Сторожук)

Инна АлексееваАнна Морева пригласила на «блогочай» Инну Алексееву, директора PR-агентства PR Partner и автора блога BusinessPR, ответить на вопрос - каким в идеале должен быть корпоративный блог и каким образом определить его эффективность?

«Новые правила PR» в русском переводе

Май 16th, 2007 (Александр Сторожук)

Мира обещает выложить в русском переводе нашумевшую книгу Дэвида Скотта «Новые правила PR» у себя в блоге и на хабре. Подписывайтесь на обновления ;-)

LiveJournal syndicated accounts: b2bloggercom & b2bloggerblog

Май 14th, 2007 (Александр Сторожук)

Антон воспользовался возможностями платного аккаунта в ЖЖ - решил создать фиды b2bloggercom (статьи сайта) и b2bloggerblog (блог сайта). Почему я об этом не догадался раньше? :)

Что нужно для того, чтобы вашу компанию упомянули в СМИ

Май 9th, 2007 (Александр Сторожук)

Практический кейс: «Что нужно сделать компании, чтобы быть упомянутым в СМИ?» Для начала обратите внимание:

1. Готов ли ваш сайт к приему журналистов и представителей СМИ?

Есть ли на сайте раздел «Пресс-Центр» или раздел «Журналистам»? Как правило, в этих разделах обозреватели находят «сырьё» для написания новости: пресс-релизы, фотографии официальной галереи, фотографии руководства, ответы на часто-задаваемые вопросы, логотипы в различных форматах и качестве, календарь предстоящих событий, ссылки на интервью и упоминания в СМИ.

2. Интересен ли информационный повод читателям того издания, которому адресуется пресс-релиз?

У вашей организации появился зарубежный представитель — отличный повод для пресс-релиза! Зарубежный представитель обслуживает определенный сегмент рынка, например, строительный — почему бы не оповестить отраслевые издания об этом? Зарубежный представитель работает в определенном географическом регионе — оповестите региональные издания об этом! Кстати, очень вероятно, что вашим локальным СМИ может показаться весьма интересным заинтересованность зарубежного рынка в продукции местного производства — они с удовольствием напишут о вас, если вы подготовите для них отдельный пресс-релиз!

3. Не думали ли вы, что информационные поводы повсюду?

Один из клиентов, эксплуатирующий наше оборудование, выиграл тендер — крупный гос. заказ на производство и поставку определенного вида изделий. Неотъемлемая технологическая операция в производстве обеспечивается как раз этим оборудованием. Сообщите отдельным релизом, что крупный гос. заказ будет выполняться с использованием вашего оборудования!

P.S.: подобными методами я увеличивал количество публикаций с 2-3 до 12-15 по одному информационному поводу. Кто мешает вам?

«Блогочай»: выбор консалтинговой компании и оценка эффективности сотрудничества с ней

Май 8th, 2007 (Александр Сторожук)

Виктор КопченковВиктор Копченков, управляющий партнер Троицы Консалтинг, рассказал за очередным «блогочаепитием» о специфике маркетинга консалтинговых услуг, о выборе консалтинговой компании и оценке эффективности сотрудничества с ней.

Как улучшить свою продуктивность: выпуск 1

Май 8th, 2007 (Никита Кабардин)

Мы нашли очень интересную статью в блоге IdeaSellers. В этой статье перечисляется 20 способов повысить свою продуктивность. Все они очень интересны, но, увы, не распространены - просто перечислены и все.

Мы решили в рамках b2blogger опубликовать многие из этих способов отдельными заметками, дать дополнительную информацию и свое понимание. Это первый пост из серии.

Итак, начнем:

1. Спите достаточно, как следует при этом отдыхая! Просыпайтесь в ожидании нового прекрасного дня!

Все мы спим, и у всех выработался какой-то определенный режим. Кто-то спит десять часов, а кому-то достаточно и пяти. Но на самом деле не так важно сколько мы спим. По-настоящему важны следующие вещи:

  • С каким настроением мы ложимся в постель вечером?
  • Полностью ли мы расслабили все мышцы и остановили ли мы все мысли перед погружением в сон?
  • Засыпаем ли мы с ожиданием нового дня или с желанием забыться?
  • (Тайком от редакции) С кем мы ложимся спать?

2. Потратьте минуту и составьте ваш личный план на следующий день.

Производительность следующего дня будет очень высокой. Вы будете перед собой четко видеть цели и исполните их очень быстро, и больше времени оставите семье, детям и себе.

3. (Мы об этом уже писали) Сделайте легкую разминку утром.

Пусть ваша кровь течет быстрее. Это даст вам еще одно ускорение.

4. Поешьте утром сбалансированно и с удовольствием. Лучше всего — вместе с семьей.

После еды как минимум 5 минут не вставайте из-за стола, насладитесь тишиной и спокойствием. Расслабьтесь и порадуйтесь мгновенью. Во время еды не смотрите телевизор (ни в коем случае!!) и ничего не читайте. Не забывайте принимать витамины - ибо в современной пище их не достаточно.

5. Почитайте немного (минут 10-15) какую-нибудь мотивирующую вас книгу

Или послушайте какую-нибудь интересную аудио-книгу или аудио-лекцию. Другой вариант — послушайте любимую музыку. Все это — большие дела

Вы на самом деле цените своих клиентов?

Май 3rd, 2007 (Никита Кабардин)

…или просто хотите их деньги?

Вы не найдете ни одного бизнесмена, который скажет, что не ценит своих клиентов, и это не удивительно — их все ценят. Ну, или говорят что ценят. Но говорить — не достаточно.

Обычно, говоря, что ценят своих клиентов, имеют ввиду: «Я искренне надеюсь, что они продолжат приносить мне деньги, мне это нравится!». А иначе, как вы объясните соглашения и прайс-листы с «особыми условиями», напечатанными мелким шрифтом? Гарантии с оговорками? Дезориентирующие рекламные кампании? Игру со скидками, маркетинговую демагогию, хитрости с почтовыми рассылками, ограниченные часы сервиса для клиентов? Медленную реакцию на инциденты, недоделанные продукты?

Это одно — сказать что вы цените своих клиентов, и совсем другое — показать это. Вы — это то, что вы делаете. Если на самом деле цените тех, с кем сотрудничаете, покажите.

Понимаете ли вы своих клиентов?

Май 2nd, 2007 (Никита Кабардин)

10 вещей, которые вам необходимо узнать о компаниях-клиентах:

1. Кто они?
Определите размеры и направления деятельности компаний, с которыми сотрудничаете или хотите сотрудничать. Маленькие это частные компании или большие многонациональные корпорации?

2. Что они делают?
Узнайте четкое направление деятельности этих компаний, это даст вам возможность лучше понять их потребности.

3. Почему они покупают?
Если вы знаете четкую причину, по которой клиент покупает услугу или товар, вам становится легче полноценно удовлетворить его.

4. Когда они покупают?
Если вы точно предугадаете время, когда у потенциального клиента возникнет желание и возможность сделать покупку, вы в разы увеличите свои шансы на успех.

5. Как они покупают?
Например, какие-то компании предпочитают покупать через интернет, а какие-то предпочитают личные встречи.

6. Сколько денег они имеют?
Если вы будете владеть информацией о финансовом состоянии компании, вам будет проще установить оптимальную цену услуги/товара для нее.

7. Что делает их удовлетворенными от покупки?
Если вы знаете, какую «обертку» они любят, вы сможете представить товар наилучшим из возможных образов.

8. Что они ждут от вас?
Например, если компания ждет бережного и пунктуального отношения к доставке, нельзя рушить ее надежды — уделите особое внимание именно этому.

9. Что они думают о вас?
Если ваши клиенты получают удовлетворение от работы с вами, они могут покупать больше. Ваша задача — вовремя предлагать клиентам решение их проблем. Только проблема заставляет компанию вынимать деньги.

10. Что они думают о ваших конкурентах?
Если вы будете анализировать мнение клиента о ваших конкурентах, у вас остается большое пространство для маневра — вы сможете стать лучшим среди них.

Началась трансляция пресс-релизов в сети Укрфирм

Май 1st, 2007 (Александр Сторожук)

Пресс-релизы украинских предприятий, опубликованные через B2Blogger.com начали транслироваться в сети бизнес-порталов Укрфирм.