Архивные посты RSS

Архивные посты за Февраль, 2006


Советы в блоге: что такое RSS и как его читать?

Февраль 28th, 2006 (Александр Сторожук)

Совсем недавно, буквально вчера, открыл для себя, что достаточно много людей до сих пор сталкиваются с проблемой незнания как читать RSS-ленты. Для этого сегодня открыл специальный раздел в бортовом журнале «Что такое RSS».

Конечно, это не исчерпывающая информация, учитывая, что я игнорировал пользование браузером Internet Explorer. Зато этот недостаток с лихвой компенсируется использованием онлайн-приложения, например Яндекс.Ленты.

Кроме того, настоятельно рекомендую прочесть:

Экспорт статей и публикаций в RSS-формате

Февраль 27th, 2006 (Александр Сторожук)

Чтобы быть в курсе о появлении новых статей и публикаций на сайте B2BLogger.com, подпишитесь на rss-ленту. Это просто и удобно ;-)

    http://b2blogger.com/articles/rss.xml

Кристалл-Сервис: миллион от b2b-продаж с помощью сайта

Февраль 27th, 2006 (Александр Сторожук)

Еще месяц назад хотел рассказать читателями блога историю о том, как одному из предприятий семейного бизнеса применение Интернет-технологий добавили миллион грн. к общему обороту продаж за год.

Так получилось, что моя маркетинговая деятельность связана с семейным бизнесом по производству и обслуживанию сварочного оборудования и машин термической резки металла. Наше предприятие создавалось как сервисная организация при существовавшем когда-то заводе Кристалл - серийном производителе сварочного и газорежущего оборудования. На учрежденном нами Кристалл-Сервисе приходилось заниматься реализацией «залежавшегося» на складах завода готовой продукции, поставками, ремонтами, наладками и модернизациями произведенных Кристаллом сварочных полуавтоматов и постов, переносных машин для газовой резки, портальных машин с ЧПУ для фигурного раскроя металла по программе.

По-началу мы пользовались наработанными личными контактами и получали звонки от главных сварщиков и работников отделов снабжения ряда предприятий с просьбами выслать рекламные проспекты и прайс-листы по факсу или почтой. Затраты на такую рассылку не были значительными, но занимали достаточно много времени в целом, если учитывать, что приходилось заниматься этим каждый день, когда «лишнего» персонала как такового не было и всю рутинную работу приходилось делать самостоятельно. Нам нужен был ресурс, на котором можно было разместить свои проспекты с подробным техническим описанием, дабы уменьшить телефонную «нагрузку». Когда снабженцы и главные сварщики звонили с просьбами снова отправить им материалы, мы адресовали их на корпоративный сайт, где они получали всю исчерпывающую информацию.

Время проходило, Кристалл-Сервис постепенно обрастал производственными мощностями и мы стали позиционировать себя на рынке не как сервисную организацию, а как одного из производителей. Уже через 3 месяца существования сайта мы начали получать «новые» звонки, родом «из интернета». Вскоре количество таких звонков составило более 50% от всех входящих и где-то 80% из всех заявочных. Мы понимали, что переживаем своеобразную экспансию «сетевого» рынка и начали работать не только с кругом устоявшихся клиентов. Появилась острая потребность всё больше и больше отвечать на запросы потенциальных потребителей. Мы шагнули дальше и сайт позволил потенциальным клиентам самостоятельно находить ответы на 70% возникших у них вопросов, предлагаемых в настоящее время нам и касающихся технической стороны. Соответственно, мы получили возможность сконцентрировать усилия на оставшихся 30% проблем, связанных, в основном, с документальными формальностями.

Начался этап «электронной коммерции». Под электронной коммерцией и продажами через Интернет мы всегда понимали лишь оформление заявки-заказа, которая оплачивается обычным традиционным способом. Документы всё равно приходилось оформлять на бумаге, особенно, если речь шла о ВЭД. Но, такой подход существенно сократил время оформления сделки: от 1-3-х месяцев переговорного процесса и согласования технических деталей до 1-2-х недель - разница в затратной части очевидна ;)

Это означало, что у нас появилась возможность предлагать оборудование по цене, на 15-20% ниже установленной при традиционном способе оформления заказа.

Так как мы пользовались механизмом гибких цен в зависимости от модификации и комплектации продукции, наши расценки становились более справедливыми: клиенты платили стоимость тех работ, которые требовались для выполнения их конкретных заказов. Обычно рынок характеризовался стандартизированным оборудованием и при установлении цены в индивидуальных запросах не принимались во внимание расходы на дополнительные работы. Иными словами, покупатели стали платить только за то, что они в действительности получали.

С постоянной аудиторией в 30 человек в день, оборот продаж с помощью сайта, как дополнительного маркетингового канала, составил за год больше 1 млн. грн., что приближается к 35% общего объема реализации. Добиться хороших показателей в b2b-продажах через Интернет-каналы Кристалл-Сервису удалось лишь потому, что электронная коммерция была интегрирована в уже устоявшийся бизнес. Мы использовали Сеть как инструмент, точно также, как используем телефонную связь, факс и почту. Мы не надеялись, что «интернет умеет продавать», а концентрировались на потребностях наших клиентов и возможностях сокращения операционных затрат.

По-моему, у нас получилось ;-)

Перечень последних доработок и обновлений, которых ранее не хватало

Февраль 24th, 2006 (Александр Сторожук)

Итак, сообщаю перечень последних доработок и обновлений, которых ранее так не хватало:

  • Поисковая строчка от google для поиска по сайту.
  • Линк «Добавить в del.icio.us» - пока что только в новостях, добавлю так же и на статьи. Заметил недавно, что некоторые странички сайта уже занесены у разных пользователей в закладки. Почему бы не помочь им путем размещения простого предложения «Добавить в …»?
  • Принт-версия в статьях

Авторский семинар Репьева «Маркетинг в условиях гиперконкуренции»

Февраль 21st, 2006 (Александр Сторожук)

11-12 марта в Ростове-на-Дону состоится авторский семинар Александра Репьева «Маркетинг в условиях гиперконкуренции».

80% B2B-клиентов просматривают в поиске более 20 страниц с выдачей ссылок

Февраль 16th, 2006 (Александр Сторожук)

Интересный факт: у большей части (82,5%) b2b-клиентов - пользователей Интернета в процессе поиска информации с помощью поисковых систем, глубина просмотра результатов поиска составляет более двадцати страниц с выдачей ссылок.

К такому выводу я пришел после комплексного анализа результатов статистики посещения за 2005 год четырех сайтов промышленной тематики.

Дневник Ильи Сидорова

Февраль 15th, 2006 (Александр Сторожук)

Оказывается Илья А. Сидоров, управляющий компании ТЕПЛОФФ и автор статьи «ROCKWOOL в четырёх измерениях» еще с декабря 2005 года ведет свой дневник. Чтож, будем знать… и почитывать ;)

Организация службы маркетинга на предприятиях фармацевтической отрасли

Февраль 13th, 2006 (Александр Сторожук)

Опубликован материал по организации маркетинговой службы на предприятиях фармацевтической отрасли. Статья родом из медицинского журнала Провизор, датирована 1999-м годом. Тем не менее, прочесть её полезно.

Первый подкаст: приветствие на сайте B2BLogger.com

Февраль 13th, 2006 (Александр Сторожук)

Мой первый подкаст в форме приветствия на сайте B2BLogger.com. Несколько слов о себе и своем проекте. Длина ролика 57 сек., вес 688 КБ.

Обратите внимание:

    B2BLogger на российском подкаст-терминале
    RSS-подписка на подкасты

4 простых правила о том, как писать отзывы на сайте

Февраль 1st, 2006 (Александр Сторожук)

Автор блога SEO Blog в своем посте «Учимся писать тестимониалы» рассказывает читателям о четырех простых правилах как писать тестимониалы.

- Тестимониалы должны быть информативными, они должны предугадывать вопросы тех, кто будет их читать, и по возможности отвечать на них.

- Тестимониалов должно быть много, они должны постоянно обновляться и добавляться, а главное, они должны по возможности отвечаит на различные вопросы вашиз потенциальных клиентов.

- Тестимониалы должны писаться людьми авторитетными в той области, где работает ваш сайт; они должны сопровождаться информацией об авторе: именем, названием его компании (сайта), указанием его должности и т.п.

- Если вы не можете реализовать первые три правила, то лучше вообще откажитесь от тестимониалов

Не могу сказать, что правила мне не знакомы, тем не менее их полезно прочесть. Особенно перед тем, как появится необходимость разместить отзывы на страницах собственного сайта.