Архивные посты RSS

Архивные посты за Ноябрь, 2008


Маркетинг в «смутное» время

Ноябрь 16th, 2008 (Александр Сторожук)

В условиях кризиса ликвидности, когда производителям трудно конвертировать товар в деньги, наступило время пересмотреть весь маркетинговый комплекс заново. Я собрал несколько практических действий, которые могут послужить полезными советами B2B-маркетологам:

  • Наращивайте присутствие в интернете. В условиях всеобщего безденежья, интернет-коммуникациям будет отведена особая роль. Не упускайте шанс и представьтесь в Сети, пока конкуренты «режут» рекламные бюджеты.
  • Сегментируйте рынок и выявляйте новые ниши. Постарайтесь сосредоточить внимание на работе в прибыльных зонах. Все перспективные проекты, не сулящие прибылью в ближайший квартал стоит рассматривать во вторую очередь. Определите в каких сегментах вашей отрасли останутся деньги, когда наступит всеобщий дефицит.

Кейс

В условиях кризиса ликвидности, производители станков ожидают значительного спада «клиентских» инвестиций в основные средства. Последние предпочтут частичную модернизацию или ремонтно-наладочные работы уже имеющегося парка оборудования. Решение: сосредоточьте внимание на потребностях в ремонте оборудования, на поставке ЗИПа и комплектующих.

  • Активизируйте работу с партнерами, дилерами и представителями. Свяжитесь с партнерами и поинтересуйтесь состоянием их дел. В условиях временного «перепрофилирования» партнерам потребуется свежая информация. Работайте в направлении новых представительств: многие сейчас в поисках свежих рыночных ниш — не упускайте возможность удачной коалиции.
  • Запускайте программу лояльности. Внедряйте скидки, рассрочки, бесплатные сопутствующие услуги. Все программы, которые помогут увеличить ваш денежный поток, могут оказаться полезными.
  • Вспомните каждого своего клиента. Постарайтесь возобновить отношения с каждым клиентом: какого его положение дел? чем он «дышит»? что планируют в ближайший квартал и что планируют на ближайшее полугодие? Информируйте о программе лояльности, сообщайте о новых услугах и извлекайте-извлекайте-извлекайте из него информацию!
  • Работайте над информационной активностью. Рынку нужна информация о вас. Постарайтесь быть на слуху и на виду. Потенциальные клиенты в новых сегментах уже ищут вас!

А что вы предприняли в области маркетинга, чтобы «выжить» во время финансового кризиса?

Полезное по теме:

Как пресс-релизы «трансформируются» в интернете

Ноябрь 4th, 2008 (Александр Сторожук)

На сайте Медиареволюции опубликована заметка о результах совместного исследования Society for New Communications Research и Vocus по влиянию новых медиа на пресс-релизный жанр.

Впрочем, результаты исследований наглядно демонстрируют, что маркетологи давно адаптировали этот инструмент коммуникаций для своих целей. Под влиянием новых медиа пресс-релизный контент используется совершенно иначе, чем он ранее использовался в PR-среде. Читайте сами.

Не менее интересно другое: Юрий Аксенов интересуется по этому поводу, будет ли интересен пиар-публике обзор украинских сервисов дистрибуции пресс-релизов? И если будет, как скоро обратятся ко мне за комментарием?

Ссылки по теме:

Блогосфера одной строкой: