Архивные посты RSS

Архивные посты за Апрель, 2007


«Блогочай» с АМИ: маркетинг на рынке системной интеграции

Апрель 27th, 2007 (Александр Сторожук)

Наталья Очосальская
На очередном «блогочаепитии» директор по стратегическому развитию компании АМИ Наталья Очосальская рассказала читателям B2Blogger.com о маркетинге компании на рынке системной интеграции.

Два слова о «паразитах» в рекламной индустрии

Апрель 24th, 2007 (Александр Сторожук)


Так вышло, что на планируемый форум по промышленной рекламе остаться мне не довелось. Всё, что я успел - поприсутствовать на воскресном коктейль-приёме, который, кстати, очень здорово способствовал знакомству и неформальному общению участников мероприятия.

Скромная публика четко поровну разделилась на тех, кто услуги рекламные потребляет (промышленники) и тех, кто эти услуги оказывает (рекламные и коммуникационные агентства, издатели). Рекламисты деловито сетовали о трудностях своей индустрии: их потенциальные клиенты сегодня предпочитают пользоваться услугами непрофессионалов, теряя в пути «маркетинговую начинку» приобретённых рекламных продуктов. А тема взаимоотношений между заказчиком и контр-агентом в итоге стала «темой номер раз».

У отечественных потребителей рекламных услуг сложился стереотип, что рекламные агентства - это «паразиты» индустрии, пожирающие скудные рекламные бюджеты промышленных предприятий. Мышление по поводу «расходной» статьи затрат на рекламу вредит не только их бизнесу, но и здоровью ;-)

Наряду с обычными аргументами вроде тех, что маркетинговые агентства на приоритетных условиях со скидками обслуживаются у держателей площадок и оказывают консультации в стиле «что-куда-почем», существуют ещё, как минимум, три:

      1. Работа по продвижению и рекламе не имеет системного характера, а только лишь эпизодическая. Поэтому держать штат сотрудников невыгодно.
      2. Штат собственных специалистов не справляется с работой в пиковые периоды так, как способны «ребята из агентства».
      3. Идеальный способ временно заменить штатного сотрудника.

Веселый бриф на проведение рекламной кампании

Апрель 24th, 2007 (Александр Сторожук)

Для новосозданного юморного раздела нашелся пример «рыбного» брифа — проведение рекламной кампании «армейской» эмульсионно-полимерной краски на акриловой основе.

«Блоггирование» бренда

Апрель 20th, 2007 (Никита Кабардин)

«Блоггирование» – есть такой термин? Так или иначе, корпоративный блог – один из лучших способов создать имидж компании. Почему так мало компаний в бывшем СНГ это поняли? Где блоги банков, финансовых компаний, заводов, крупных производственных предприятий, консалтинговых организаций?

Очень скоро компании, не начавшие активную работу в интернете, сильно ослабеют, по крайней мере, в общественном мнении. К примеру, туристические компании – в условиях жесточайшей конкуренции очень легко было бы получить преимущество, потратив сравнительно небольшие средства на организацию и постоянную поддержку блогов для путешественников.

Сегодня блоги есть разве только у больших интернет-компаний, а так же у некоторых мобильных операторов. Поправьте меня, если я не прав. И давайте вместе надеяться, что «блоггирование» российских брендов будет развиваться.

Бизнес и здоровье

Апрель 20th, 2007 (Никита Кабардин)

В дневнике российского предпринимателя, журналиста, преподавателя, создателя программы «Соло на клавиатуре», Владимира Владимировича Шахиджаняна, опубликована шикарная заметка о здоровье и роли его в бизнесе. Самое интересное из статьи я приведу здесь:

«Если хочешь, чтобы бизнес шёл нормально, в первую очередь необходимо заботиться о здоровье. Даже если руководишь бизнесом на расстоянии и у тебя на фирме есть талантливый управляющий, а от тебя требуются лишь общие установки — всё равно болезнь руководителя обязательно скажется на делах.

Вспоминаю, как я узнавал о здоровье Симона Львовича Соловейчика по газете «Первое сентября», которую он организовал и редактировал. Нет, на страницах этого издания ничего не писали о самочувствии шефа, но я разворачивал очередной номер — и сразу понимал: Соловейчик перед выпуском его смотрел — значит, всё в порядке. Хуже номер — звоню Симону Львовичу и выясняю: болеет.»

Программа алуштинского форума по промышленной рекламе

Апрель 19th, 2007 (Александр Сторожук)

Уже появилась программа форума. Для меня интересным вопросом будет вопрос сотрудничества со специализированной прессой и критерии выбора издания. Только вот он на вторник запланирован… а во вторник я буду в Николаеве.

Веселитесь на презентациях и мозговых штурмах - будет с результатом!

Апрель 17th, 2007 (Александр Сторожук)

Когда я занимаюсь презентацией проектов или обсуждением задач - обязательным элементом является капелька эмоций и юмора. Блогомагниты мне очень в этом помогают, поскольку являются неотъемлемым офисным инструментом:

Их можно использовать по назначению:

Ими можно просто играть:

Поскольку они являются частью нашего интерьера:

А как вы разряжаете обстановку в офисе при мозговом штурме, например?

Антикризисный менеджмент — первые шаги

Апрель 15th, 2007 (Никита Кабардин)

У вашей компании есть кризисный план? Что вы будете делать, если неожиданно попадете в кризисную ситуацию? Обычно кризис возникает вовсе не по внутренней ошибке, не из-за неправильных действий персонала. Чаще всего кризисная ситуация проявляется по независящим от вас и компании причинам. Различные чрезвычайные ситуации, колебания рынков, несвоевременно поступившие (или вовсе не поступившие) выплаты от должников…

Нужно найти время в ежедневной суете, и сделать следующее:
1. Записать 20 представляемых вам кризисных ситуаций — в том числе самые невероятные — все нужно представить
2. Записать общий план выхода из любой кризисной ситуации, состоящий из 20 пунктов
3. Ознакомить руководящий персонал с планом выхода из кризиса, распечатать несколько копий и развешать на стенах — эти пункты будут помогать и в стандартной ежедневной деятельности (хорошая мотивация для ответственных работников!)
4. Распределить часть ответственности между самыми надежными сотрудниками. Основную же ответственность оставить на себе — за всех и за все. Ни на кого не сваливать вину. Побыть немного даосистом.
5. Начать делать по утрам зарядку, употреблять в пищу только здоровые продукты, бросить курить и пить (самый важный пункт)

Пресс-релизы расскажут о том, что пишут в корпоративном блоге

Апрель 15th, 2007 (Александр Сторожук)

Вслед за обсуждением пресс-релизов а-ля 2.0, где рассматривалась идея ссылок на корпоративные блоги и подкасты, я решил дать возможность читателям больше узнавать о компаниях, публикующих новостные релизы на B2Blogger.com:

трансляция записей блога в тексте пресс-релиза

В качестве примера рассматривается компания Аманд, специалисты которой указали в настройках учетной записи адрес корпоративного блога. Теперь последние заголовки блога транслируются в теле их публикаций.

Служба Пресс-Релизы: появилось региональное разделение

Апрель 13th, 2007 (Александр Сторожук)

Появилась возможность регионального разделения пресс-релизов, наравне с рубрикацией по отраслевым категориям. Теперь все новостные публикации можно сортировать по странам и городам. Кстати, работа с rss-фидами доставляет удовольствие. Можно выстраивать любые конструкци:

Лояльных клиентов в 10 раз меньше, чем хотелось бы

Апрель 13th, 2007 (Никита Кабардин)

Как показали последние исследования Forrester, 80% компаний уверены, что полностью удовлетворяют своих потребителей. Но, увы, только 8% клиентов с этим согласны. Почему такая огромная разница?

Так или иначе, это хорошая причина модернизировать методы ведения бизнеса, уделить дополнительное внимание не только внешней, но и внутренней среде компании. Стремясь сделать свой продукт более привлекательным, мы совсем забываем, что маркетинг – это целостная стратегия, а не только тактика отдельных действий. Если ваши действия направлены только вовне, только на внешний рынок, на позиционирование продукта, то вы теряете ровно половину своего экономического потенциала. Вы теряете половину своего бизнеса, половину дохода.

Если вы спросите любого работника вашей компании о том, какую пользу ваш продукт приносит клиентам, что он ответит? Знает ли он, каким был ваш последний промоушн? Знает ли он, как убедить клиента приобрести более дорогой товар/услугу? Как мотивировать его приобрести больше товаров? Воспользоваться большим количеством услуг? Как ваши работники оценивают ваш продукт тогда, когда находятся дома, рассказывают о своей работе друзьям, родственникам? Знают ли они ваших клиентов по-настоящему?

Давайте искать ответы на эти вопросы, читать об этом и глубоко изучать вопрос. Ну, например, читать публикацию, называющуюся «превращение ваших сотрудников в приверженцев и защитников бренда». Вообще, на блогах Форрестера по этой теме есть огромное количество интересной информации.

British Telecom «вебдванолизирует» сервисы для бизнес-структур

Апрель 12th, 2007 (Александр Сторожук)

British Telecom тестирует площадку BT Tradespace, способствующую представителям малого и среднего бизнеса организовывать свое Сетевое присутствие - теперь с блогами, подкастами и вызовами телефона от клика. Главная особенность - социальная структура сервиса, позволяющая бизнес-структурам строить отраслевые комьюнити, обмениваясь информацией в новом формате.

Mmd Corp взглянули на российскую блогосферу

Апрель 6th, 2007 (Александр Сторожук)

На Mmd блоге опубликовали отчет «<Не совсем самиздат: взгляд на российскую блогосферу» основанный на серии экспертных интервью с журналистами, коллегами по PR-цеху и блоггерами, а также на наблюдениях за развитием российкой блогосферы, которые велись в последнее время.

Основные принципы промышленной рекламы

Апрель 3rd, 2007 (Александр Сторожук)

Читая «Тайны рекламного двора» от Д. Огилви, нашлось несколько принципов промышленной и финансовой рекламы от Ogilvy & Mather, создавших промышленную рекламу более чем 200 клиентам из 30 стран:

1. Привлекайте к работе профессионалов самого высокого класса. Промышленная реклама сложнее рекламы потребительских товаров. Здесь воплощение рекламной идеи может обернуться расходами в сотни тысяч долларов.

2. Промышленная реклама требует основательных доводов. Эмоциональная аргументация дает малый эффект. Используйте примеры из истории развития техники, приводите новые свидетельства. Потребитель должен знать, в чем отличие вашего товара от аналогичных, насколько хорошо он зарекомендовал себя у других покупателей. Показывайте, на что способен ваш товар. Экспериментируйте.

Чтобы продемонстрировать прочность картонного контейнера для мяса, мы сочли возможным показать, как он выдерживает вес шести мужчин и одного бычка. Вручайте доказательства, подтверждающие возможности вашего товара, прямо в руки потребителю.

3. Ищите применение новому материалу. Компания «Шелл кемикл» решила продавать полипропиленовый пластик для упаковочных производств. Материал этот никогда ранее так не использовали. Фирма разработала модели упаковок из нового материала, а мы прорекламировали их.

Кейс по восстановлению репутации производственного предприятия, проект Cadbury Shweppes

Апрель 3rd, 2007 (Александр Сторожук)

кейс по восстановлению репутацииЯна Милованова, главный редактор Промышленного Маркетинга, делится со мной материалом, представляющим собой инженерно-коммуникационный проект Cadbury Shweppes - восстановление репутации производственного предприятия на локальном рынке. Пиарщики, делайте закладки ;-)