Архивные посты RSS

Архивные посты за Апрель, 2008


Книги на B2Blogger.com: PR высокого полета

Апрель 30th, 2008 (Александр Сторожук)

В ближайшем будущем я намереваюсь делать подборки интересной деловой литературы в блоге, которую можно будет приобретать прямо cо страниц этого сайта. Подборка будет включать книги и некоторые номера журналов, с которыми я успел ознакомиться. Происходить это будет по договоренности с авторами и издательствами, безусловно.

Например, сейчас, в качестве пробы, я разместил книгу «PR высокого полета» Инны Алексеевой и Татьяны Гуляевой. Купить её можно за 420 рублей. Как в печатном, так и в электронном виде.

Книга адресована не только специалистам по PR, маркетингу, коммуникациям, но и топ-менеджерам компаний, которые понимают, что публичность может быть переведена в прибыль, но сами пока не владеют инструментами PR. Книга будет полезна студентам, обучающимся маркетингу или связям с общественностью, потому что, по нашему мнению, PR руководителей — одно из самых интересных и прибыльных направлений маркетинга.

Об идеях на следующие книги можете высказываться в комментариях или на мейл.

R&B Group открыла первый в Украине сайт по технологии Eye-tracking

Апрель 24th, 2008 (Александр Сторожук)

Исследовательская компания R&B Group уже некоторое время предоставляет в Украине инновационную услугу по измерению восприятия и оптимизации визуальных средств коммуникации с потребителями информации. Респондентам предлагается изображение на мониторе со встроенными инфракрасными камерами и программным обеспечением, идентифицирующем особенности глаза человека, которое отображает ряд показателей глазной активности.

Как утверждают в самом агентстве, большой интерес к новинке, побудил открыть отдельный сайт, посвященный развитию технологии на украинском рынке, а так же инноваций Eye-tracking в мире.

На сайте приводятся различные кейсы, где возможно применение этой технологии, начиная от бумажных буклетов, тв-роликов, билбордов, до дизайна упаковки и веб-страниц.

Что касается веб-страниц, в мире уже активно пользуются этой технологией при разработке посадочных страниц на корпоративных сайтах с целью повышения конверсии посетителей в подписчиков или даже клиентов.

Так что услуга, безусловно, будет востребована.

По стопам Днепропетровской конференции

Апрель 17th, 2008 (Александр Сторожук)

Я совсем забыл написать о Днепропетровской конференции «Промышленный Маркетинг 2008», в которой успел принять участие лишь 10 апреля. Впрочем, кроме меня её посетили представители металлургической, химической, транспортной, машиностроительной и других смежных отраслей промышленности, включая представителей рекламных и PR-агентств из Украины, России, Праги и Белорусии.

На фото Сергей Гайдай рассказывает об удачных и неудачных приёмах с билбордами УГМК.

Рост-Экспо собрали в одном зале более 60 участников. Присутствующих кормили темами: «Стратегические клиенты: как выявить и что с ними делать?», «B2B маркетинг промышленных предприятий в регионе Центральной Европы», «Маркетинговые коммуникации на промышленном предприятии», «Контроллинг как механизм повышения эффективности маркетинговой деятельности», «Составление SWOT-анализа на промышленном предприятии», «Создание системы менеджмента качества как элемента конкурентоспособности промышленного предприятия», «Бенчмаркетинг для промышленного предприятия», «Конкурентная разведка на рынках B2B».

В день моего присутствия провели «круглые столы», основными темами которых стали проблемы развития промышленного маркетинга в Украине и развития промышленности в целом, в условиях вступления в ВТО.

Впрочем, планировались еще мастер-классы по разработке стратегий на промышленных предприятиях и меры повышения эффективности работы маркетинга и сбыта, но я уже отбыл в Киев. Равно пропустил кейс по внедрению CRM на Уральском Компрессорном Заводе.

Спасибо всем, с кем успел поработать в Днепре, день выдался не простым :-)

P.S.: чуть больше кадров с конференции на яндекс.фотках.

Колик Алексей: что показала конференция «Промышленный маркетинг – 2008»

Апрель 17th, 2008 (Алексей Колик)

После моего участия в конференции «Промышленный маркетинг – 2008», которая проходила в Днепропетровске (10-11 апреля), я решил обязательно поделиться с коллегами своими впечатлениями и выводами. Наиболее полезной эта информация будет для тех специалистов по маркетингу, которые имеет непосредственное отношение к сектору B2B. Прежде чем перейти к сути вопроса хочу отметить хорошую организацию мероприятия компанией «Рост-Экспо». Компания ведет серьезную работу по развитию промышленного маркетинга, и сделала все возможное, чтобы конференция удалась.

Изложу свои мысли в тезисной форме, чтобы быть максимально лаконичным.

  1. Сам состав участников показал, что в Украине наблюдается растущий интерес к промышленному маркетингу. Конференция была не просто региональной, а представила маркетологов со всей Украины. Хочу отметить этот факт, поскольку он говорит о том, что тема очень актуальна, и предложение ее обсудить имеет хороший отклик. Многие участники уже посещали конференции по промышленному маркетингу в Киеве или Днепропетровске. Это говорит о том, что уже сформировалась группа людей, которые профессионально занимаются промышленным маркетингом. Подтверждение данного вывода я вижу в достаточно глубоких вопросах участников к докладчикам. Тенденция к профессионализму налицо.
  2. Также участники показали достаточно практичный подход к интересующим их вопросам. Видно, что маркетологи на своих предприятиях уже имеют большую степень влияния на происходящие процессы, статус их повысился. Они, действительно, сейчас нуждаются во вполне конкретной помощи для решения специализированных задач.
  3. Отмечая повышение профессионального уровня и статуса маркетологов, в то же время необходимо заметить, что им нужно больше посещать мероприятия, на которых они смогут получить ответы на самые трудные вопросы, а также пообщаться с коллегами. Все знают, что часто на конференциях или на тренингах важно не только послушать докладчиков или тренеров, но и обменяться опытом с коллегами. Это позволяет преодолеть «комплекс консервной банки», который заключается в том, что находясь в стенах своего предприятия, занимаясь «текучкой» люди теряют возможность принять нестандартные решения, проявить инициативу. Встречи с коллегами за пределами предприятия позволяют посмотреть на ситуацию под другим углом зрения. У некоторых из участников был заметен именно «комплекс консервной банки». Руководители явно не уделяют должного внимания развитию своих специалистов. Сейчас наступил момент, когда повышение квалификации маркетологов может помочь в решении стратегических задач предприятий.
  4. Я читал доклад на тему «Бенчмаркинг для промышленного предприятия». Тема оказалась достаточно актуальной и вызвала интерес. К моему удивлению информации о бенчмаркинге у многих участников практически не было. В то же время она явно актуальна. Думаю, что в дальнейшем может быть проведена специальная конференция на эту тему. Возможно, ее можно объединить с маркетинговыми исследованиями и конкурентной разведкой для сектора B2B. Тема конкурентной разведки также вызвала большой интерес. Доклад на эту тему был сделан генеральным директором ЗАО «Консалтинговый дом Грифон» Александром Петренко.
  5. Тема маркетинговых исследований для сектора B2B также очень актуальна. Участники конференции отметили, что на сегодняшний момент они еще имеют целый ряд «белых пятен» по этому вопросу. В то же время исследования становятся все более нужными, на предприятиях уже увидели их практическую пользу. Сейчас необходимо больше уделить внимания методической части исследований, специфике из применения для промышленного предприятия.

Общий вывод: необходимость развития промышленного маркетинга и профессионализма маркетологов в Украине делают в настоящее время актуальными различные формы повышения квалификации специалистов по маркетингу промышленных предприятий. В связи с этим необходим комплекс мероприятий: конференции, обучение, издание литературы, Интернет-ресурсы. Задача эта исключительно важна, поскольку ее решение самым непосредственным образом влияет на повышение конкурентоспособности украинских производителей.

Статья в апрельском номере .internetua

Апрель 14th, 2008 (Александр Сторожук)

В апрельском номере журнала .internetua вышла статья о продвижении с помощью новостей. Впрочем, моё мнение мало чем отличается от того, что вы могли прочесть в опубликованном ранее white paper (Как новостные релизы помогают продвижению в интернете).

Статья о продвижении с помощью новостей в апрельском номере журнала Интернет.UA

Собственно, я хотел лишь подметить сейчас, что советы по оффлайновому продвижению без затрат испытываются «на шкуре».

Новое в пресс-релизах: выделение прямой речи в тексте

Апрель 7th, 2008 (Александр Сторожук)

цитирование в пресс-релизахРазличные исследования доказывают, что обозреватели СМИ, работая с пресс-релизами, лучше воспринимают слова конкретных людей, а не абстрактных компаний.

Поэтому в последнем обновлении сервиса публикации пресс-релизов мы придали большее значение прямой речи, делая ставку на её визуализацию в текстовом массиве.

Формируются такие цитаты на основе пресс-портретов для каждой публикации.

Кстати, тем кто еще не в курсе, я рекомендую ознакомиться со специальным туром, чтобы узнать больше о том, как и для чего создаются пресс-портреты.

Простой способ продать больше без затрат

Апрель 4th, 2008 (Александр Сторожук)

Простой способ увеличить объем заказов и продаж через веб-сайт — разместить персональную контактную информацию в форме заказа. Персонализация рулит, когда речь идет о доверии в предстоящей сделке. Ведь столько людей предпочитают установить личный контакт!

Я решил попробовать. В результате за апрельские 3 дня продал материалов с сайта на 21800 рублей больше.

Как прдать больше

Не бойтесь эксперементировать, друзья! ;-)