Архивные посты RSS

Архивные посты за Май, 2006


О спаме в комментариях

Май 31st, 2006 (Александр Сторожук)

Автоспам комментариев порядком притомил. К слову чудесно с ним справляется Spam Karma версии 2.2

Как продать бетон дороже

Май 29th, 2006 (Александр Сторожук)

Профессор Филипп Котлер, проводя в Киеве по приглашению Киево-Могилянской бизнес-школы свой мастер-класс «Маркетинг в новой экономике» поясняет:

Находят возможность как-то выделиться даже производители бетона. Так, одна из цементных компаний нашла возможность совместить с поставкой товара решение других проблем клиента. В частности, общепринятая практика предполагала доставку бетона на объект заказчика в достаточно большой промежуток времени — с 9 до 12 часов утра. Когда именно придет бетон заказчик не знал и был вынужден все это время платить рабочим, ожидающим разгрузки бетона.

Естественно, обязательство подвозить бетон на объект через полчаса после отсылки предупреждающего сообщения было позитивно воспринято заказчиком даже несмотря на то, что подобный сервис стоил ему дополнительных денег, т.е. цена бетона выросла.

«САН Итербрю Украина» установило новую линию розлива пива в кеги

Май 29th, 2006 (Александр Сторожук)

Черниговское отделение «САН Итербрю Украина» к началу пивного сезона-2006 установило новую линию розлива пива в кеги, производства бельгийской компании «Lambrechts Konstruktie N.V.».

Высокотехнологичная линия представляет собой 4 ветви по розливу пива, производительностью по 60 КЕГ/час каждая. Линия может работать, в зависимости от поставленного плана, с производительностью 60, 120, 180 или на все 240 кег/час. Линия оснащена проточным пастеризатором. Все процессы, кроме загрузки пустых и выгрузки заполненных кегов, полностью автоматизированы.

Инвестиции в новую линию составили более полумиллиона евро.

Компания «САН Інтербрю Украина» ежегодно вкладывает значительные средства в развитие производства и расширение технологической базы. Так, с начала 2006 года на Черниговском отделении были установлены новая водоподготовка и энергосберегающая котельная, ведутся работы по модернизации варочного и форфасного отделений, установлена дополнительная фильтрационная линия.

Общая сумма инвестиций компании в развитие производства и повышение пивной культуры в стране на 2006 год составила 80 млн евро.

ОАО «САН Интербрю Украина» включает в себя три крупных пивоваренных завода – в Харькове, Чернигове, Николаеве. Портфель пивных брендов компании состоит из международных марок: Stella Artois, Beck’s, Brahma, Staropramen, а также национальных: Чернігівське, Рогань, Янтар, TALLER. «САН Интербрю Украина» более пяти лет лидирует на украинском пивном рынке, занимая по итогам 2005 года 35,8%.

Компания ОРТО представила новый рекламный носитель - стеновые панели с Ортографией®

Май 29th, 2006 (Александр Сторожук)

26 мая, в Москве компания ОРТО приняла участие в семинаре «NEW MEDIA: новые возможности и перспективы», организатором которого выступил журнал «Индустрия рекламы». Таким образом компания решила представить новый рекламный носитель – стеновые панели с Ортографией® профессиональной аудитории.

На семинаре была впервые представлена классификация рекламоносителей, с подробным рассмотрением преимуществ и недостатков размещения в New Media. Приглашённые эксперты и представители операторов рынка представили вниманию участников свежие примеры нестандартных рекламных кампаний с оценкой их эффективности.

В качестве партнера компания ОРТО впервые участвует в подобном мероприятии.

«Для нас участие в семинаре «NEW MEDIA: новые возможности и перспективы» позволило оценить потенциал стеновых панелей с Ортографией®, прислушаться к мнению специалистов и установить деловые контакты» - заявляет Александр Пряжкин, директор проекта ОРТОГРАФ.

В перспективах компании продолжить рассказ о рекламе на отделочном материале на мероприятиях такого рода.

Пример исследования выставки промышленной тематики

Май 28th, 2006 (Александр Сторожук)

Для тех, кто интересуется анализом результатов выставок и измерением эффективности, опубликовано «живое» исследование посетителей выставки «Нефть и Газ - 2001. Конверсия и машиностроение», проведенное директором «Группы «Маркетинг-Консультант» Разуваевым С. А.

Карты сайтов: какими им быть?

Май 28th, 2006 (Александр Сторожук)

GlobalSpec вкратцерассказывает о создании карт сайтов и их обновлении. В каком состоянии ваши карты?

Николаевским предприятиям рекомендуют расширять рынки сбыта после вступления в ВТО

Май 25th, 2006 (Александр Сторожук)

Вступление Украины во Всемирную торговую организацию сделает зарубежные рынки более доступными для николаевских предприятий.

На этом акцентировал внимание начальник управления внешнеэкономических связей облгосадминистрации Владимир Дубов во время проведения “круглого стола”, организованного Николаевской региональной торгово-промышленной палатой. По его словам, сегодня внешнеэкономической деятельностью занимаются более 500 николаевских предприятий.

Однако, по мнению участников мероприятия, для овладения новыми рынками нужны усилия руководителей бизнес-структур. Речь шла о снижении энергозатрат, переходе на международные стандарты.

Владимир Дубов считает, что проблема соответствия стандартов остается одной из наиболее серьезных. Только 146 николаевских предприятий имеют штрих-коды и лишь десять прошли сертификацию согласно стандартам ISO 9000.

Модернизация производства и снижение себестоимости требуют немалых капиталовложений и времени. Но, по словам директора николаевского отделения “Райффайзенбанк Украина” Сергея Костева, удешевление кредитов после вступления Украины в ВТО будет проходить постепенно.

Шаблон обвновленного сайта B2Blogger.com

Май 25th, 2006 (Александр Сторожук)

Работа над обновлением концепции и дизайна сайта B2Blogger.com в процессе. Евгений Федоренко положил готовый шаблон. Собираю комментарии по этому поводу :)

Украинский рынок полипропилена в 2005 году вырос на 18%

Май 23rd, 2006 (Александр Сторожук)

По данным компании Маркет Репорт, рынок полипропилена в Украине в 2005 году вырос на 18%. Годом ранее аналитики предсказывали более оптимистический рост объемов потребления - на уровне 23%. В 2006 году темп роста несколько снизится и составит около 15%.

Мощности единственного украинского производителя полипропилена – компании «Линос» - теоретически в состоянии удовлетворить потребности рынка. Однако используемая технология не позволяет получать востребованные рынком марки полипропилена. Поэтому доля импорта в общей структуре потребления занимает значительную часть - по итогам 2005 года она составила 57%. При этом поставки импортного полипропилена выросли на 48% в сравнении с предыдущим годом. Основные объемы импорта полипропилена приходятся на полимер таких производителей: TVK, Dow, Slovnaft, Borealis и Томскнефтехим.

Наиболее растущим рынком в 2005 году стал сектор литьевых изделий. Данный сектор является вторым в Украине по объемам потребления полипропилена. Рынок полипропиленовых нитей и волокон сегодня еще остаётся наиболее ёмким в Украине. По итогам года рост потребления ПП в данном секторе составил 17%. Основным поставщиком гомополимера пропилена (сорт раффия), используемого для производства нитей и волокон, является Линос, с рыночной долей более 75%.

Прорывом года является увеличение объемов продаж российского полипропилена компании Томскнефтехим. Объемы поставок полимера выросли почти в пять раз. Также в прошлом году на украинском рынке появился полипропилен Туркменбашинского НПЗ, объемы продаж которого приблизились к уровню 1.7 тыс. т.

Несмотря на положительную динамику внутренней переработки, импорт готовых изделий из ПП продолжает сохраняться на высоком уровне. По итогам 2005 года его объем составил около 35 тыс. тонн. Причем почти 74% поставок пришлось на пленочную продукцию (импорт ПП-пленок составил более 18 тыс. тонн, из них 57% - БОПП-пленки), трубы и фитинги.

Web Marketing Association назовет лучшие сайты сферы B2B

Май 22nd, 2006 (Александр Сторожук)

web marketing associationWeb Marketing Association проведет 10-й ежегодный конкурс и назовет лучшие сайты сферы B2B. Сравнивать сайты будут по семи критериям. А крайний срок подачи заявки на конкурс - 31 мая.

Обзор B2B-порталов и систем различных отраслей промышленности. Шаг 1.

Май 22nd, 2006 (Александр Сторожук)

Поскольку современные Веб-технологии внесли свои коррективы в процессы коммуникаций между производителями и потребителями, информационный обмен нашел свое отражение на специализированных сайтах. И поскольку все большее количество инженеров и специалистов прибегают к услугам таких проектов, появилась необходимость написать объективный обзор существующих информационных B2B-порталов, систем и электронных торговых площадок по различным отраслям промышленности и регионам.

В случае, если вы работаете с такими порталами и системами, или являетесь их владельцами, администраторами, активными пользователями, оставляйте заметки и ссылки в комментариях, они будут учтены при написании обзора.

Исследован рынок сайтостроителей

Май 22nd, 2006 (Александр Сторожук)

Андрей Терехов сделал попытку систематизировать разрозненные данные по рынку разработки сайтов, описать текущую ситуацию в целом, рассчитать объем рынка, количество и состав участников, выделить основные тенденции развития.

В Киеве открылось представительство ведущей международной компании-эксперта в области коммерческой недвижимости

Май 18th, 2006 (Александр Сторожук)

В середине мая 2006 г. начало работу украинское представительство компании КОВА International Real Estate Consultants – международного эксперта полного цикла, специализирующегося на консультационном сопровождении сделок в области коммерческой недвижимости.

Недавно компания завершила подготовку аналитического отчета по рынку коммерческой недвижимости Эстонии (ранее аналогичные документы были подготовлены для Латвии и Литвы). Данные отчетов уже сейчас используется в интересах крупных международных компаний – клиентов KOBA, рассматривающих страны Балтии как единое рыночное пространство. Начало операций в нашей стране рассматривается руководством КОВА International Real Estate Consultants как закономерный этап развития, позволяющий в ближайшем будущем удовлетворить потребности тех инвесторов, которые изучают возможность входа на украинский рынок.

По словам исполнительного директора компании Эрика Бах-Нилсена: «Наше стратегическое решение относительно присутствия в Украине во многом вызвано участившимися запросами международных клиентов KOBA, интересующихся рынком недвижимости, о рыночной конъюнктуре в вашей стране. Это свидетельствует о дефиците профессиональных экспертов в области коммерческой недвижимости: как консультантов, так и девелоперов. В Украине единицы тех, кто имеет хотя бы минимальный опыт работы по международным сделкам, поэтому мы с полным основанием можем рассчитывать на лидерские позиции».

Г-н Бах-Нилсен также отметил, что в странах Балтии наблюдается тенденция снижения капиталооотдачи инвестиций в недвижимость:

  • текущие цены на недвижимость опережают темпы экономического развития;
  • местные девелоперы предпочитают владеть недвижимостью, генерирующей стабильный денежный поток и инвестировать заемные средства в ее развитие, вместо того, чтобы продавать существующие объекты и за счет вырученных средств реализовывать новые проекты;
  • значительное количество конкурирующих частных и институциональных инвесторов обусловило снижение рентабельности отдельных проектов.

В то же время, по мнению экспертов КОВА International Real Estate Consultants, инвестиционный климат в украинской индустрии недвижимости сегодня более благоприятен. Зарубежные банки активно приобретают местные банковские учреждения, чтобы обеспечить благоприятные условия привлечения финансирования для многочисленных международных компаний, готовых вкладывать деньги в девелопмент различных проектов. А ускоренное освоение мировых стандартов является важной предпосылкой прибыльного сотрудничества с потенциальными инвесторами.

Компания КОВА International Real Estate Consultants (центральный офис расположен в Копенгагене, Дания) предоставляет услуги по экспертизе проектов в области коммерческой недвижимости уже в течение 17 лет. Представительства КОВА работают в Литве, Латвии и Польше. В 2005 г. было обеспечено курирование сделок в объеме EUR 300 млн. Текущий объем находящихся в работе сделок в 2006 г. составляет EUR500 млн. (из них 120 млн. приходится на страны Балтии).

Изменения в программе «ИМУ 2006»

Май 18th, 2006 (Александр Сторожук)

Шевченко Евгений сообщает об очередных изменениях в программе конференции «Интернет-маркетинг в Украине 2006».

В четвертый раз Talan Proximity становится BTL-агентством года в Украине

Май 16th, 2006 (Александр Сторожук)

Talan Proximity объявлено Агентством Года по результатам IV национальной BTL-премии «Золотой ПРОпеллер». Церемония награждения самого статусного украинского конкурса в сфере непрямой рекламы традиционно состоялась 12 мая в Киеве.

Talan Proximity четвертый год подряд подтверждает свое лидерство почти с 1,5-кратным отрывом от ближайших конкурентов, завоевав три 1-х, одно 2-е и одно 3-е место. Примечательно, что агентство было равномерно представлено практически во всех видах непрямых коммуникаций и заняло призовые места как в промо, так и в ивентах и пиаре.

Во многом на результаты конкурса повлиял процесс защиты лучших из более чем 100 проектов Украины, России, Беларуси и Молдовы. Публичная защита – уникальное явление для постсоветского БТЛ-пространства, поскольку на аналогичных конкурсах в других странах защита работ не предусмотрена. «Нестандартная подача информации во время публичной защиты, по словам Ирины Новиковой, директора Talan Proximity, имеет громадное значение. Защита – это возможность предоставления жюри дополнительной новой информации о проекте, возможность вовлечь жюри в проект, превратить его в потребителей – и соответственно более ярко представить сам проект. Например, в интегрированной кампании «Настоящий MacCoffee герой» промоутеры были одеты в специально разработанные нами под эту акцию костюмы. Просто сказать, что это были очень сексапильные девушки и парни, - ничего не сказать. Зато, увидев промоутеров, как говорится вживую, весь зал мог прочувствовать реакцию целевой аудитории проекта.

Relationship marketing агентство Talan Proximity Ukraine работает с 1998г. и является частью Provid/BBDO Group. Агентство предоставляет полный комплекс услуг в сфере непрямой рекламы, включая промоушен, организацию специальных мероприятий, CRM, PR . С 2001г. агентство является членом международной сети Proximity, которая работает в 43 странах мира и специализируется на маркетинге взаимоотношений.