Архивные посты RSS

Архивные посты за Март, 2008


Оффлайновое продвижение онлайнового бизнеса: как сделать ЭТО без особых трат?

Март 28th, 2008 (Александр Сторожук)

Помнится, я обещал Антону Попову рассказать свою историю о продвижении этого блога в оффлайновой среде. Я несколько месяцев раздумывал над хитростями, которых, на самом деле, нет. Всё очень просто, достаточно согласиться с базовыми правилами:

  1. Если вы ведете отраслевой блог, справедливо считать, что вы обладаете экспертными знаниями в своей области. По крайней мере, окружающие будут думать именно так. Феномен блоггинга предоставляет все возможности, включая время на устранение «пробелов» в тонких вопросах. Просто работайте над этим.
  2. Окружающие, равно как и вы, всё хотят получать «без особых трат». Что же, вы можете быть полезными друг другу.

Итак, мой скромный набор инструментов:

  1. В отраслевых печатных журналах не хватает колумнистов. Воспользуйтесь этим случаем — заведите колонку в журнале. Сделать это можно совершенно бесплатно, достаточно «зафрендить» главного редактора. Но если вы действительно создаёте информационную ценность, будьте уверны — «зафрендят» вас. Только успевайте готовить заметки к очередному номеру журнала.
  2. Организаторам различых конференций и семинаров, как правило, не помешает ваша помощь — станьте одним из участников отраслевого мероприятия, в качестве спикера или, например, информационного партнера. Информация о вас попадет во все рекламные носители, которыми воспользуется организатор. Добавьте своих, расходы на визитки или баннерную растяжку покажутся мелочью в сравнении с результатом.

Главная формула здесь — эффект «неуместности», основанный на необычной подаче рекламы. Иными словами, URL вашего блога на рекламном носителе может завоевать ровно столько внимания, на сколько он будет там неуместным ;-)

Кстати, раз уж речь зашла о конференциях: во второй декаде апреля я буду в Днепропетровске на конференции по промышленному маркетингу, где соберутся «б2бшники» для обмена опытом. Вы тоже можете присоединиться к мероприятию. Достаточно обратиться к организаторам, чтобы уточнить детали. Лично я буду рад познакомиться с читателями этого блога, равно как и с блоггерами, которых читаю я. Если вы размышляете так же, мы можем обсудить встречу до начала мероприятия в комментариях к этому посту.

P.S.: список блогов в моей ленте пополнился:

Ни слова о B2B. Сегодня только список свежих блогов в моей ленте

Март 23rd, 2008 (Александр Сторожук)

С момента публикации материала «Продвижение с помощью новостного контента» к PDF-документу обратилось 55 человек. Среди них новые блоггеры, которые попали в мою ленту:

P.S.: остальные блоги, не попавшие в список, я уже почитываю на досуге ;-)

«Посадочная страница» для рекламы редакционного материала, по примеру PricewaterhouseCoopers

Март 19th, 2008 (Александр Сторожук)

Поскольку в рунете не все рекламодатели понимают назначение «посадочных страниц» (так называемых landing pages) во время проведения рекламных кампаний, логично взять пример именитого рекламодателя. Почему бы не PricewaterhouseCoopers?

Случай подвернулся в утренней почте:
PricewaterhouseCoopers 11th Annual Global CEO Survey

Короткое, но содержательное предложение ознакомиться с выпуском нового обзора. Ещё более короткий и запоминающийся «редиректный» URL — pwc.com/ceosurvey, который ведет на посадочную страницу.

Главное послание редакционного материала - What is success in a connected world? выделено особенно по главному. И сразу списком перечисляются базовые пункты (эдакий «product features»), о которых пользователь сможет узнать, в случае обращения к PDF-файлу. Не обошлось и без мужского образа, который не отвлекает посетителей от содержания послания.

PricewaterhouseCoopers 11th Annual Global CEO Survey

Кликнув «Download survey», переходим к следующему шагу. Здесь всё просто. Чтобы скачать PDF-документ, нужно заполнить соответствующие поля. Полей в форме, как и полагается, не много. Только контактное лицо, организация, должность, адрес электронной почты и регион.
Download PDF of the 11th Annual Global CEO Survey

Не обошлось без обязательных элементов на заключительном этапе:

  • возможность «отправить другу»; (Email to a colleague)
  • контактные лица для связи; (Contacts)
  • сопутствующее предложение; (Subscribe to receive the PwC global thought leadership monthly highlights newsletter)

Download PDF of the 11th Annual Global CEO Survey

Знакомьтесь с документом во благо бизнесу! Теперь вы в поле зрения PricewaterhouseCoopers ;-)

White Paper: Как новостные релизы помогают продвижению в интернете

Март 13th, 2008 (Александр Сторожук)

Как пресс-релизы помогают продвижению в интернетеПожалуй, пришло время выпустить так называемый White Paper (редакционный материал), рассказывающий о популярном способе формирования имиджа за счет распространения новостных публикаций в интернете.

Уже в 2008 году новостные релизы компаний получат массовый характер. Объем «выбросов» новостных публикаций за 2 месяца 2008 года вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом в 2007 году, тогда как в среднем за год составил 38%.

PDF опубликован в «Документах» и чтобы скачать его, потребуется заполнить три поля, включая адрес сайта / блога. Собираю для собственной статистики: вдруг еще не обратил внимание на чей-то блог? ;-)

Откуда обычно начинается сбор технической информации?

Март 10th, 2008 (Александр Сторожук)

Как известно, первой фазой онлайновой активности среди B2B аудитории является сбор технической информации. В отчете «B2B Обозрение 2007», подготовленном совместными усилиями Enquiro и MarketingSherpa на базе ответов 1086 респондентов, достаточно подробно и «по полочкам» разложены предпочтения специалистов в вопросе сбора интересующей их технической информации.

с каких сайтов начинается поиск технической информации?

Думаю, не лишним будет отметить, что поиск материалов на отраслевых площадках и общих промышленных порталах осуществляется почти в 100% случаев через локальное поисковое решение. Таким образом, старт для сбора тех.информации в 70% случаев открывает поисковая строчка.