Архивные посты RSS

Архивные посты за Март, 2009


Аудитория сайта: предварительные результаты

Март 29th, 2009 (Александр Сторожук)

На основании ответов 111 респондентов проходящего опроса аудитории попробую сделать первые выводы. Итак, кто же мы — посетители B2Blogger.com?

  1. Посетители больше мужчины, чем женщины: аудитория на две трети мужская — 67% мужчин и 33% женщин.
  2. Посетители, в основном, старше 24 лет.
  3. Посетители достаточно образованны: 78% с высшим образованием, причем четверть респондентов имеет несколько высших образований или ученую степень.
  4. Посетители, в основном, занимаются маркетинговой деятельностью.
  5. При этом посетители больше руководят, чем исполняют: 54% — начальники и руководители.
  6. Посетители вовлечены в новые медиа: 88% регулярно читают блоги.
  7. Посетители постоянны: 90% с определенной периодичностью целенаправленно посещают B2Blogger.com и только 10% зашли на сайт случайно.
  8. Посетители лояльны: 65% высоко оценивают сайт по 10-бальной шкале.

P.S.: Подхватите эстафету в исследовании своей аудитории.

Первое масштабное исследование аудитории блога и сервисных служб

Март 23rd, 2009 (Александр Сторожук)

Я решил провести исследование аудитории B2Blogger.com, чтобы понять где мы находимся и в какую область стоит направлять усилия в ближайший квартал. Буду признателен всем подписчикам блога за участие в опросе ;-)

Кстати, мой блогролл пополнился ссылкой на блог Андрея Кудрина, пишущего «о маркетинге и продажах B2B без прикрас, финтифлюшек и прочей чешуи». Смело добавляйте RSS в свои ридеры.

Кроме того, обратите внимание на форум, группу B2Blogger.com Вконтакте и мой твиттер @b2blogger.

Как сохранить бизнес в условиях кризиса?

Март 16th, 2009 (Александр Сторожук)

Андрей Крылов из Living Eyes Consulting делится презентацией с мастер-класса «Как сохранить бизнес в условиях кризиса?» на Ассамблее делового сообщества «Россия против мирового кризиса» инициированной «Деловой Россией», комитетом Думы и РСПП 13 марта 2009.


На что ещё обратить внимание?

Для пользователей и просто хороших людей открылась группа B2Blogger.com в социальной сети Вконтакте. Смотрите эксклюзивные картинки из жизни проекта и задавайте вопросы на стене, если не вписываетесь в формат блога.

Блогосфера одной строкой:

Кстати, на блоге появился Google Friend Connect, так что добро пожаловать в друзья! Мало? — ловите меня в твиттере: @b2blogger

Готов ли ваш сайт к приёму журналистов?

Март 9th, 2009 (Александр Сторожук)

Ответ на вопрос «что включить в идеальный раздел для прессы» уже волновал меня. И, похоже, вопрос остаётся актуальным даже сейчас. Впрочем, времена идут — пора бы качественно обновить тему.

Базовые рекомендации что включить в раздел «Для Прессы» уже есть. Теперь несколько пунктов от меня:

  • Общая информация о компании, основные результаты и показатели деятельности.
  • Пресс-релизы компании. С этим всё понятно: на сайте должны быть все пресс-релизы, обязательно в хронологическом порядке. Календарная сортировка по годам и месяцам будет очень кстати.
  • PDF-версия, принт-версия, отправить на email. Будет замечательно, если есть PDF-версия пресс-релиза, возможность распечатать без лишних усилий или отправить ссылку на публикацию себе/коллеге на мейл.
  • RSS. Дайте возможность журналистам следить за обновлениями, не посещая сайт.
  • Социальные закладки и новости. Не забудьте за элементарное, но очень удобное решение — как минимум, возможность сохранять страничку в социальных закладках. Лично я пользуюсь «одной кнопкой» для таких целей.
  • Подписка на email-рассылку, равно как возможность отписаться от неё — верный способ «подсадить» аудиторию на регулярную рассылку. Причем среди подписчиков могут быть не только журналисты, но и клиенты, дилеры, представельства и поставщики.
  • СМИ о нас. Подборка материалов о компании в газетах, журналах и интернет-изданиях. Не помешают скан-версии материалов в PDF-формате.
  • Словарь терминов или справочный раздел. Чем технологичней бизнес, тем больше терминов нужно изложить в формате «для людей».
  • Подкасты. Есть выступления на радио или отдельные подкаст-выпуски? — дайте возможность пользователям раздела поработать с аудио-форматом: интервью можно прослушать по дороге домой, будь-то 40-минутная пробка или поездка в метро.
  • Видео-нарезки для телевизионщиков. Если у вас есть качественные видео-сюжеты, которые потенциально можно использовать в локальных теленовостях, просто откройте доступ к ним. Это могут быть обще-производственные сюжеты, интервью, отрезки видео с выставок, конференций и прочих мероприятий.
  • Контактная информация. Как журналисту срочно выловить PR-специалиста? Просто оставьте контактный телефон, адрес электронной почты, номер ICQ, скайп или твиттер-аккаунт. Не забудьте про социальные медиа: ссылки на профили в социальных сетях, ссылки на персональные блоги лишними не будут.
  • Логотипы. Добавьте возможность скачать растровый и векторный формат логотипа/торговой марки.
  • Фотогалерея. Хорошо если есть возможность просматривать изображения по темам или событиям: будни, выставки и мероприятия. Ещё лучше, если фотки доступны в разных размерах. Не забудьте за фотографии руководства. Будет лучше, если фотосессия проводилась в корпоративном стиле.
  • Календарь событий. Опубликуйте календарь предстоящих событий, чтобы привлечь внимание прессы на будущее. Это могут быть выставки, запланированные пресс-конференции, иные PR-акции. Будет круто добавить форму «аккредитации», чтобы готовить пресс-материалы по назначению.

Есть чем дополнить список? — оставляйте предложения в комментариях!

Примеры отличных «пресс-центров»:

Если можете дополнить список ссылками на удачные разделы для прессы, скидывайте их в комментарии — обновлю незамедлительно ;-)

Теперь оставляем лирику и пробуем ответить на вопрос: а что творится с вашими пресс-разделами, товарищи пиарщики?

Кстати, на b2blogger.com/blog появился Google Friend Connect, так что добро пожаловать в друзья! Мало? — ловите меня в твиттере: @b2blogger

Коротко о главном: куда обратить внимание на досуге?

Март 5th, 2009 (Александр Сторожук)

17-18 марта Андрей Кулинич будет проводить вебинар по организации эффективных служб продаж. Используйте промо-код B2Blog1499 при регистрации для получения скидки при оплате!

Саша Мельник организовал в рамках блоксфокса беседу с замечательной Ольгой Мозковой на счет украинской блогосферы и корпоративных блогов. Как по мне, получился очень свежий взгляд на то, чего же не хватает украинскому «блогопространству». Хотите больше знать о корпоративных блогах? Подписывайтесь на RSS!

Кстати, на «лисьем блоге» установлен Google Friend Connect, так что добро пожаловать в друзья!

Александр Карпов пишет о повороте потребительского поведения назад к рационализму. Куда сместятся акценты и кто от этого выиграет? — читайте в его блоге ;-)

Интересный способ монетизации для отраслевых порталов представляет MarketPublishers, блоки которого вы могли заметить на страницах B2Blogger.com — отраслевые маркетинговые исследования. При регистрации в марте-месяце, на счет в качестве бонуса начисляется 80 €. Каждой площадке возможен персональный подход, спешите!

И, напоследок, самую позитивную новость для пользователей пресс-релизной платформы: мы начали транслировать потоки публикаций в сети Главпорта. Коль всё так хорошо, напишите свой позитивный PR-кейс по работе с пресс-релизной платформой B2Blogger.com и получите приз!

Всё, высказался :) Ловите меня в твиттере @b2blogger или в комментариях к посту!