Архивные посты RSS

Архивные посты за Март, 2007


Промышленники оценили эффективность контекстной рекламы

Март 30th, 2007 (Александр Сторожук)

Специалистами Волекса проведен анализ ряда рекламных кампаний в системе Яндекс.Директ. Как один из выводов: наиболее активно контекстной рекламой пользуются представители промышленных отраслей. Их доля достигает 27%. Очевидно, именно промышленники успели в полной мере оценить эффективность контекстной рекламы.

Нижегородские маркетологи проведут «бизнес-кофе-сессию»

Март 28th, 2007 (Александр Сторожук)

Жажда обмена опытом по актуальным вопросам промышленного маркетинга из первых уст ведущих маркетологов-практиков привела к организации апрельской конференции «B2B маркетинг: Апрельские тезисы».

Для участия в сессии лично приглашены более 50 ведущих специалистов, отвечающих за маркетинг и рекламу на нижегородских предприятиях. Запланированы 5 основных докладов, брифинги, прения, круглый стол и after-party в этом же помещении. Тема встречи — «Тренды в B2B маркетинге и нижегородский опыт».

Микроформат iCal на службе у рядовой ИТ-компаний

Март 26th, 2007 (Александр Сторожук)

Михаил Елашкин рассказывает в подкасте (.mp3, 9M) «на пальцах», как ИТ-компания может использовать «дванолевой» стиль бизнеса, используя микроформаты для разметки контента. Например, микроформат iCal для продвижения календарных событий. Пример достаточно прост для реализации.

Деловые круги не довольны качеством экономических изданий

Март 14th, 2007 (Александр Сторожук)

Денис Закиянов описывает основные тенденций на рынке деловых изданий в Украине:

Тенденция №1: Деловые печатные СМИ переориентируются с бизнес-аудитории на обывателей.

[…] может показаться невероятным, но статистика деловых порталов свидетельствует, что статьи с названиями типа «В доменной печи сварили рабочего, чтобы улучшить качество чугуна» в десятки раз более востребованы, чем рыночные обзоры со спокойными заголовками.

Тенденция №2: Компетентных деловых журналистов вытесняет с рынка дешевая во всех отношениях рабочая сила.

Материалы на экономическую тему должны стоить дорого уже по той причине, что они ориентированы на людей, уровень интеллекта которых гораздо выше среднего IQ украинских читателей. Бизнесмены и политики хотят читать серьезную аналитику, а не дешевые наспех написанные заметки.

Тенденция №3: Рынок журналистики тоже циклический. Сейчас спад.

[…] редакция готова была ставить любую рекламу, чтобы насобирать денег на зарплаты журналистам.

«Бизнес-Форум» соберет конференцию «Промышленная реклама 2007»

Март 14th, 2007 (Александр Сторожук)

«Бизнес-Форум» и «Бренд-Сервис» соберут в апреле в Алуште конференцию по промышленной рекламе для представителей металлургической, химической, нефтегазовой, транспортной, машиностроительной и других смежных индустриальных отраслей.

Основными темами мероприятия станут принципы методологии промышленной рекламы, важность сотрудничества со специализированной прессой, задачи PR для промышленных предприятий и рекламная этика.

В 2005 году такая конференция собирала более 70-ти промышленных предприятий, включая представителей «Криворожстали», «Днепроспецстали», «Азовстали» и «Донецкого металлургического завода».

Behind the scenes - идеальный способ продавать продукт «без истории»

Март 10th, 2007 (Александр Сторожук)

Любой бренд лучше воспринимается потребителями, когда за ним стоят легенды, люди, события, когда есть прошлое, о котором можно «трубить». Но как поступать с товарной продукцией, созданной с чистого листа по указаниям маркетологов, в условиях абсолютного неведения, что это? Маркетологи европейского Nissan нашли ответ:

Чтобы нарастить на кости пресс-релизов немного мяса, ребята из парижского офиса фирмы Nissan придумали проект Behind the scenes — «За сценой». Отобрали десять ведущих изданий из Англии, Германии, Австрии, Италии, Швейцарии, Голландии, Испании, Португалии и России (в лице Авторевю) — и почти на год открыли им индустриальное закулисье. Пусть сами журналисты расскажут увлекательную сказку о новом автомобиле нового времени — the modern times car.

Мысль о производственных взаимоотношениях

Март 9th, 2007 (Александр Сторожук)

Читая материал Михаила Петровского по рождению на свет ниссановского «Кашкая» (Nissan Qashqai), интересную мысль высказал Збигнев Биз (Зигги Биз), инжиниринг-менеджер NDE, по поводу производственных взаимоотношений между конструкторами и производственниками:

Положим, ты придумал какую-нибудь загогулину. Я связываюсь с поставщиком (а он может быть и в Японии, и в Англии — да хоть в России!), который обращается к своему эксперту по оснастке. Поставщики всегда связаны двумя факторами: ценой и временем. Они смотрят на то, что ты придумал, и говорят: мы подумаем. Потом все собираются на еще одну встречу. Положим, все соглашаются сделать то, что ты просишь. Но! Поскольку мы — не Ferrari, где цена не имеет значения, для удешевления производства твою загогулину придется разделить на несколько частей. И тут ты сам говоришь: нет, ребята, мне не нравятся все эти стыки между частями. Тогда ты меняешь дизайн — и все начинается сначала. Согласования, переговоры, утверждения…