Пресс-Релизы RSS

Южный федеральный университет не мыслит себя без факультета теологии

23 August, 2012, Ростов-на-Донуинститут эффективного управления "Система"  | 1715 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Ростовском епархиальном управлении состоялась встреча председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и ректора Южного федерального университета Марины Боровской.

«Не понимаю, почему у некоторых вызывает негативную реакцию всякое упоминание теологии и связанных с ней инициатив в сфере образования. Теология – это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность. Изучение теологии в системе высшего профессионального образования носит светский характер»

Марина БоровскаяВ Ростовском епархиальном управлении состоялась встреча председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и ректора Южного федерального университета Марины Боровской.

Как рассказала начальник отдела по связям с общественностью ЮФУ Галина Саценко, накануне ректор ЮФУ Марина Александровна Боровская встретилась с Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Главная тема встречи — перспектива создания в ЮФУ факультета теологии.

По мнению Марины Боровской, классический университет немыслим без факультета теологии. Митрополит в свою очередь позитивно оценил идею, отметив, что для студентов и выпускников Донской Духовной семинарии важно иметь теологическое образование. Ректор ЮФУ выразила готовность сотрудничать и в сфере послевузовского образования, принимая клириков и студентов ДДС в аспирантуру на факультеты университета.

В сфере взаимодействия со студенческой молодежью уже существуют совместные проекты, в частности, активно развивается религиозно-исторический клуб на базе исторического факультета ЮФУ — открытая дискуссионная площадка, дающая возможность свободного творческого обсуждения важных для молодежи вопросов. Решено использовать опыт организаторов этого проекта, создав молодежный клуб ЮФУ с привлечением к его работе сотрудников епархиального молодежного отдела, студентов, исповедующих не только православие, но и инославных.

По словам митрополита Меркурия, основной целью развития взаимодействия с вузовским сообществом является получение возможности положительно влиять на молодых людей. «Студенческая молодежь еще не имеет устойчивых нравственных ориентиров, критериев оценки происходящего. Молодой человек легко поддается влиянию, и наша задача — оказать благотворное влияние, помочь в создании твердой моральной основы для будущей взрослой жизни», — подчеркнул архиерей.

Митрополит Меркурий обозначил основные формы и сферы взаимодействия ЮФУ и Донской митрополии: образовательная деятельность, работа с молодежью, сотрудничество информационных структур. Было высказано предложение привлекать студентов факультета журналистики ЮФУ к участию в выпуске «Вестника Донской митрополии», в конкурсах, проводимых митрополией.

Марина Александровна Боровская выступила с просьбой к главе Донской митрополии войти в обновленный состав Попечительского совета ЮФУ.

Меркурий принял предложение ректора ЮФУ и выразил желание войти в Попечительский совет Южного федерального университета.

За рубежом, как известно теология есть практически во всех крупных западных университетах, в Оксфорде, например. Там присваиваются соответствующие степени «Doctor of Divinity.

Не понимаю, почему у некоторых  вызывает негативную реакцию всякое упоминание теологии и связанных с ней инициатив в сфере образования.  Теология – это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность. Изучение теологии в системе высшего профессионального образования носит светский характер.

Дмитрий Савельев, политолог, Ростов-на-Дону (на фото)




         

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.