Записи БЛОГА RSS

Как написать пресс-релиз, интересный журналисту и обозревателю СМИ

Опубликовать   


Распространение пресс-релизов в интернете стало новым инструментом в арсенале интернет-маркетологов и seo-специалистов, поскольку они представляют собой отличный способ получения обратных ссылок на продвигаемый сайт. Тем не менее, вся эта стратегия основывается на условии, что обозреватели и редакторы СМИ получат правильно подготовленный пресс-релиз.

Добрый десяток опрошенных мной журналистов из крупнейших федеральных СМИ России, практически все как один, указали на типичные ошибки и назвали 5 главных правил составления хороших пресс-релизов.

Предоставляйте в редакцию информацию, а не рекламную чушь. Это первая причина, по которой пресс-релизы попадают в мусор. По определению, задача пресс-релиза — проинформировать представителей прессы о случившемся событии, поэтому не нужно набивать его рекламными призывами и пытаться что-нибудь «продать». Используйте для продаж другой канал рекламы!

Отвечайте на вопросы журналистики. Вы должны предоставить редакции информативный текст, из которого обозревателю станут понятны все ответы на вопросы: кто, что, где, когда, почему и как. Чем больше подтвержденных фактов в тексте, тем больше шанс, что журналист сможет «развернуть» вашу тему в удобном для него формате.

Придерживайтесь стиля «перевернутой пирамиды». Эту концепцию очень просто понять, если разложить факты по их значимости. Начните с самого важного, а менее значимые факты опустите в самый низ послания, даже если в хронологическом порядке они идут первыми.

Вот простой пример, как события раскладываются в хронологическом порядке:

В понедельник 12 марта 2012 Совет директоров завода «РежМашЕшь» обратился к банку «Финансовая Стабильность» с просьбой реструктуризировать задолженность по кредиту. Банк пошел на уступки компании, чтобы спасти её от дефолта…

Теперь перевернем пирамиду:

Завод «РежМашЕшь» избежал дефолта. Это стало возможным благодаря реструктуризации долга банком «Финансовая Стабильность». Кредитор пошел на уступки после соответствующего обращения Совета директоров компании 12 марта 2012…

Надеюсь вам не придется затрагивать подобную тему в вашем бизнесе, но должно быть понятно, что хронологическая последовательность не всегда определяет важность события. Поэтому важные факты, выгодно позиционирующие ваш бизнес, стоит поднимать вверх.

Предоставляйте историю, готовую к публикации в ленте новостей прямо сегодня. Снабжая пресс-релиз достоверными фактами и отвечая на поставленные вопросы, вы упрощаете работу журналиста. Если ему потребуется сделать несколько звонков, чтобы уточнить факты, размещение материала в ленте новостей может затянуться. Если вдруг ваши факты покажутся расплывчатыми, материал отправят в урну.

Присылайте только актуальную информацию. Работая в сегменте новостей, редакцию не интересуют события недельной давности. Журналистов интересуют только свежие факты, чтобы рассказать людям что происходит прямо сейчас. Другими словами, как бы качественно не был составлен пресс-релиз, если он отражает устаревшую информацию — она вряд ли кого заинтересует.

Напоследок хочу сказать, что все эти правила не гарантирую попадания вашего пресс-релиза в ленты СМИ, но сильно повышают шансы оставаться в контакте с представителями прессы. Придерживайтесь их и успех не заставит себя ждать!

Эта запись опубликована в Пятница, Март 9th, 2012 около 10:47 am и размещена в рубрики События, Размышлизмы, Сервис «Пресс-Релизы». Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

8 комментария к посту «Как написать пресс-релиз, интересный журналисту и обозревателю СМИ»

  1. seo блог говорит:

    Спасибо автору ! Добавлю пожалуй в заметки. Нужно будет еще раз 10 перечитать… перед тем как отправлять пресс-релизы.

  2. Iren говорит:

    Очень точные замечания. От себя добавлю. Когда готовишь материал, читаешь не раз. Глаз замыливается. Поэтому думаю, лучше ненадолго отложить готовый материал и прочитать вновь чуть позже или дать перечитать другому. При наличии вопросов внести корректировки)

  3. Александр Сторожук говорит:

    2 Iren: Так и есть, лучше не спешить с отправкой, а то с горячей руки и «замыленным» глазом можно допустить элементарные орфографические и грамматические ошибки. Такие тексты могут смутить :-)

  4. Инфопомощь в написании пресс-релизов говорит:

    Вот тут описан довольно интересный подход к написанию “продуктового” пресс-релизов: http://helppressrelease.blogspot.com/2012/03/blog-post.html Мне кажется, такая точка зрения имеет место быть. Что думают профессионалы?

  5. Uncle Sam говорит:

    Действительно, иной раз читаешь пресс-релизы опубликованные на промышленных сайтах, просто ужас охватывает.Какой то набор полутехнической абракадабры с немыслимыми сокращениями,в духе рапортов о выполнении плана в период коммунистической диктатуры.

  6. Отзыв Архангельск говорит:

    Спасибо за статью!

  7. Валуйки. Информационно развлекательный сайт города. говорит:

    Тоже достаточно часто приходится сталкиваться с похожим, поэтому так же не спешим с публикованием пресс-релизов, сначала получаем пару-тройку резюме от коллег, что то где то меняем, и только потом уже запускаем в массы.
    Так же спасибо “Инфопомощи в написании пресс-релизов” за полезную ссылку.
    Многое из прочитанного будет учтено в дальнейшей работе…

  8. нурлан говорит:

    очень полезная информация кто примеривается на сылки, будет знать какие сылкуи требуются журналистам, а Казахстан их инткресует?, а может им нужен представитель, я русскоязычный казах на эту роль скорее пригожусь)

    с ув. Нурлан

Комментировать