Пресс-Релизы RSS

Текстовые маркеры — красочный способ сделать обучение эффективнее

28 August, 2015, КиевRozetka Улучшенный аккаунт | 13026 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Название «маркер» объединяет целое семейство принадлежностей для письма, рисования, нанесения пометок. Среди них есть и такие, которые нашли свое призвание в учебной отрасли. Сейчас, в ожидании первого сентября, именно они приобретают особую актуальность. Какие же виды маркеров могут пригодиться для обучения?

Цветное разнообразие

Пластиковый корпус с колпачком, жесткий пористый наконечник, к которому подается краска из стержня-резервуара. Под это определение с равным успехом подходят фломастеры и маркеры. Не удивительно, ведь эти два понятия обозначают один и тот же вид инструментов. Просто первые модели, попавшие на восточноевропейский рынок, выпускались под брендом Flo-master. Тогда это слово прочно укоренилось в нескольких языках. А слово «маркер» прижилось позже. Видимо, когда у нас появились модели другого вида, с четко различимой надписью «Marker pen». Так и повелось.

Впрочем, в других странах этот инструмент тоже не обходится одним названием. Слишком много у него разновидностей, способов использования. Один из них известен у нас как «текстовыделитель».

Маркеры

Способ структурировать текст путем цветовой разметки известен давно. Самый простой пример – «красная строка», которой сейчас называют отступ в начале абзаца. Красная – потому, что в рукописных книгах начало раздела обозначали символом, изображенным киноварью. Когда текст еще не было принято разделять на абзацы, это было просто необходимо. А позже красным стали выделять отдельные фразы или слова, чтобы подчеркнуть их важность. Печатный текст, конечно, оказалось удобнее выделять другим способом – с помощью шрифта. Но использование разных цветов все так же способно облегчить понимание текста.

Один из самых известных способов сделать конспект более наглядным – выделение цветом определенных фрагментов. Для этого можно воспользоваться, к примеру, цветными ручками или карандашами. Но у специального маркера есть свои преимущества. Во-первых, не приходится отвлекаться, чтобы сменить ручку. Весь текст можно написать чернилами одного цвета, а выделение сделать после. Во-вторых, маркерная разметка смотрится особенно красочно и броско.

Текстовые маркеры оставляют на бумаге яркий, насыщенный след. Однако его главная ценность – это «прозрачность» для текста. Линия, проведенная поверх написанной строки, станет для нее цветным фоном. Самые светлые, яркие, даже едкие цвета – у флуоресцентных маркеров.

Маркеры

Наконечник текстовыделителя чаще всего широкий, скошенный. Повернув его той или другой стороной, можно проводить как толстые, так и тонкие линии. Широкой линией удобно выделять строку прямо поверх текста. Тонкой – подчеркивать, обводить рамки. В характеристиках модели толщина такого наконечника указывается через дефис. Например, 1 - 4,6 мм. Впрочем, существуют также модели с тонким наконечником, используемые только для подчеркивания.

Модели этого вида различаются по типу и качеству краски. Некоторые оставляют настолько влажный след, что он насквозь пропитывает тонкую бумагу. Разумеется, больше ценятся текстовыделители, след которых не проступает с обратной стороны листа. Под воздействием хорошей краски рукописный или печатный текст не размазывается и не расплывается. Если, конечно, он успел высохнуть.

В самых качественных моделях используются чернила на водной основе. Они предпочтительнее спиртовых, так как более долговечны, к тому же лишены неприятного запаха. Именно такие инструменты рекомендуется приобретать для детей. Обычно их след не передается по факсу или при ксерокопии. Особенно, если использовать светлые оттенки.

Кроме этого, можно обратить внимание на другие параметры. Например, модель Bright Liner XL марки BIC отличается удобной эргономичной формой. Благодаря зауженному грипу нею удобно писать, поворачивая под любым углом. Рассмотреть эту модель можно здесь http://rozetka.com.ua/bic_891405/p3593862/.

Марка Buromax подошла к вопросу эргономики по-своему. Традиционный широкий корпус их маркеров дополнен боковыми резиновыми вставками.

Стильно выглядят модели марки Centropen c аккуратным круглым корпусом. Они устойчивы к высыханию – способны продержаться до пяти дней без колпачка.

Важные пометки

Текстовые маркеры не входят в перечень канцтоваров для первоклассника. И не зря. Они действительно полезны для составления грамотного конспекта. Но впервые это может пригодиться лишь в средних классах. Для первоклассника маркер – бесполезный обитатель пенала, который будет только отвлекать маленького ученика. Можно позволить ему пользоваться этим инструментом дома. Например, для оформления открыток, рисунков, заполнения личного дневника или «альбомов друзей». Но при этом родителям нужно объяснить ребенку, как правильно работать с маркером. И проследить, чтобы он не пытался рисовать им на коже или облизывать наконечник.

Текстовыделители могут понадобиться, когда придет пора изучать такие предметы, как история или физика. Чтобы метод цветового выделения был действительно эффективен, стоит придерживаться определенной системы. Например, выделять заголовки красным, итоги – зеленым, даты или формулы – желтым. Конечно, каждый может подобрать себе оптимальную цветовую схему, которая поможет быстро ориентироваться в тетради. Умение так структурировать записи очень пригодится позже, при составлении студенческих конспектов.

Маркеры

Также этот инструмент может помочь при работе с учебником или методическим пособием. Изучая материал, удобно делать пометки, отмечать наиболее важные пункты, которые необходимо запомнить. Такая методика используется и при изучении иностранного языка. Читая текст, полезно выделять незнакомые слова, которые следует запомнить. Безусловно, не следует разукрашивать таким образом книгу, выданную в школе, или позаимствованную у знакомого.

Подводя итоги

За последние годы текстовые маркеры стали привычными помощниками школьников, студентов, преподавателей. Благодаря им учебный процесс становится удобнее, проще, а порой – интереснее. Для этого нужно лишь разобраться в их многообразии и выбрать самые подходящие модели. При выборе маркеров следует обращать внимание на долговечность, вид и качество краски. Кроме этого важно выбрать подходящую ширину наконечника и корпус, который будет комфортен в использовании. Удобные модели ярких цветов сделают работу с текстом легче и приятнее.

Рассмотреть и приобрести маркеры разных видов можно в Интернет-магазине «Розетка». Там можно ознакомиться с моделями известных производителей канцелярских товаров. Удобный фильтр поиска поможет быстро подобрать нужный товар. На странице выбранной модели можно подробнее ознакомиться с ее характеристиками. Кроме того, есть возможность добавить понравившийся инструмент в список желаний. Этим списком можно пользоваться, как «закладками» на заинтересовавшие товары. А можно поделиться им с друзьями в социальных сетях. Намекнув таким образом, какие подарки хотелось бы получить к празднику. 




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.