Самый популярный сайт знакомств признался в экспериментах над пользователями

30 July, 2014 — Интернет

Неожиданный скандал разразился в дейтинговой сфере. Пользующийся колоссальной популярностью в англоязычном сегменте интернета сайт знакомств OKCupid признался в том, что ставил эксперименты над своими пользователями без их ведома.

Самый популярный сайт знакомств признался в экспериментах над пользователями

mishfish13.com


Как сообщает Webtun, информация об этом была опубликована в корпоративном блоге дейтингового портала. Владельцы ресурса разместили в нём статью с провокационным названием «Мы экспериментируем над людьми!».

Признание в проведении экспериментов над желающими найти свою вторую половинку владельцами аккаунтов, а заодно и результаты исследований разместил в блоге один из основателей ресурса Кристиан Руддер. По его словам, всего исследователями было поставлено три опыта.

Первый из них призван был оценить, насколько большое влияние оказывают на владельцев аккаунтов на ресурсе размещаемые в профилях фотографии. Для этого в начале минувшего года из профилей пользователей на короткий промежуток времени исчезли все загруженные ими фото. В результате посещаемость дейтинговой площадки упала в разы, но при этом, как ни странно, значительно повысилась интенсивность общения пользователей. Они намного активнее беседовали в привате, в том числе, делились своей контактной информацией.

Второй эксперимент призван был изучить влияние указанных в профиле пользователя данных на то, как его страница будет оценена другими владельцами аккаунтов на ресурсе. С этой целью из профилей на время была убрана вся анкетная информация. Результаты оказались предсказуемыми — отсутствие анкеты практически не оказывало влияния на восприятие профиля пользователя. В целом влияние анкетных данных на восприятие профиля оценивается всего лишь в 10%, а на 90% то, как воспринимается страница, зависит от размещённой на ней фотографии, пришли к выводу исследователи.

Ну и наконец, третий эксперимент относился к влиянию, оказываемому на восприятие других пользователей алгоритмом совместимости, работающим на сайте. Так, пользователям, реальная совместимость которых составляла не более 30%, сообщалось о том, что между ними 90% совпадения. Как выяснилось, в этом случае люди с куда большей готовностью вступали в переписку. Результаты этого эксперимента свидетельствуют о том, что аудитория ресурса в высокой степени подвержена внушению и не способна критически оценивать деятельность алгоритма совместимости, а следовательно, пользователями можно легко манипулировать.

В своей записи в блоге компании Руддер поспешил отметить, что не считает проведение подобных экспериментов неэтичным. По его словам, в той или иной мере экспериментируют над владельцами аккаунтов все сайты, и именно это является основой их деятельности. Руддер также напомнил о нашумевшем скандале вокруг экспериментов администрации Facebook с новостными лентами пользователей, заявив, что не усматривает в проведённых социальной сетью Марка Цукерберга исследованиях ничего криминального. Руддер высказал убеждённость в том, что подобные эксперименты обеспечивают более качественное взаимодействие пользователей с сайтами.

Тем не менее, откровения сооснователя дейтингового сайта были встречены и аудиторией, и представителями СМИ более чем неодобрительно. Так, Forbes в посвящённом OkCupid материале отмечает, что, хотя формально проведённые эксперименты не нарушают пользовательского соглашения, на самом деле они являются по меньшей степени неэтичными, так же, как и самодовольство, проявленное Руддером. Также эксперименты дейтингового портала раскритиковали психологи и специалисты по коммуникации, назвав их не соответствующими нравственным нормам ввиду того, что они касаются эмоциональной и отношенческой сферы.

В настоящее время OkCupid остаётся одним из самых популярных дейтинговых порталов в Соединённых Штатах наравне с Match.com, eHarmony, и Plenty of Fish.


tags OkCupid, дейтинговый сайт, эксперименты


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.