Пресс-релизы / Пресс-портреты / Мишаков Александр RSS


Мишаков Александр

Департамент семейной и молодежной политики города Москвы, заместитель руководителя

Всего упоминаний: 103, Просмотров: 39665 Горячие просмотры



В Мэрии обсудили новые технологии для семейного досуга и отдыха в Москве

06.03.2013 — Цитаты

«Наша сегодняшняя задача – повысить качество услуг в сфере семейного досуга и отдыха для москвичей. Особую актуальность в этой связи приобретает необходимость выстраивания системы взаимоотношений органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества как равноправных субъектов взаимодействия в целях объединения усилий для более качественного предоставления услуг. Именно поэтому организация подобных форумов, где мы делимся собственным опытом и рассказываем о трудностях, с которыми столкнулись, особенно важна. Сейчас активно развивается предоставление государственных услуг по средствам интернета: если в 2012 году при осуществлении выдачи детских путевок на портале государственных функций нами было оказано 32069 услуги, то в 2013 году мы планируем увеличить охват до 48320. Это хороший показатель, однако, мы не остановимся на достигнутом, а продолжим расширение не только числа людей, пользующихся государственными услугами, но и спектра и качества оказываемых услуг»



В Москве наградили победителей Международного московского конкурса «Вифлеемская звезда»

18.01.2013 — Цитаты

«Конкурс-фестиваль «Вифлеемская звезда» сегодня носит статус международного, что не случайно, ведь в 2012 году в конкурсе приняли участие более 750 талантливых детей из самых отдаленных регионов Российской Федерации, а также республики Беларусь, Молдовы, Приднестровья, Литвы и Украины. Это закономерно, ведь цель конкурса не только выявление талантливых детей, но и нравственно-эстетическое воспитание, уважение к традициям православия, возрождение интереса к культурным ценностям славянских народов. Я уверен, наиболее одаренные и решительно настроенные конкурсанты в будущем скажут свое новое и весомое слово в искусстве не только нашей столицы, но и всей России»



Департамент даст старт работе Московского городского Координационного совета по реализации семейной политики

25.12.2012 — Цитаты

«2012 год был отмечен особыми успехами в реализации семейной политики. Красноречивее любых слов об этом расскажет статистика: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число новорожденных в Москве за десять месяцев 2012 года увеличилось на 8 975 тысяч детей. Положительные изменения не обошли стороной и важнейший фактор в развитии детей - ситуацию с разводами. Развод, как известно, - это стрессовая ситуация, угрожающая успешной социализации детей. Как утверждают медики, каждый пятый больной неврозом ребенок пережил в детстве разлуку с отцом или матерью. Именно поэтому с радостью хочу отметить, что если за 10 месяцев 2011 года зарегистрировано 36 437 разводов, то за аналогичный период в 2012 году количество разводов составило 34 496, что показывает уменьшение числа распавшихся семей. Однако время не стоит на месте и сегодня у нас появляются все новые задачи, связанные с благоустройством семьи в условиях современного мегаполиса. Справиться с этими задачами нам поможет Московский городской Координационный Совет по реализации семейной политики»



Бесплатная юридическая консультация теперь есть и в районе Арбат Центрального округа Москвы

12.10.2012 — Цитаты

«Открытие новой юридической клиники является очередным шагом на пути к выстраиванию четкой инфраструктуры в городе Москве с целью правового просвещения граждан. «ЦАО - территория правовой культуры» - это не просто лозунг. Это серьезная программа, которая действительно работает и помогает не только жителям ЦАО, но и жителям других округов. Если посмотреть распределение обращений в процентном соотношении, то можно отметить, что 28% приходится на семейное право, что составляет большую часть всех обращений. Именно поэтому Департамент семейной и молодежной политики города Москвы будет принимать активное участие в развитии программы «ЦАО – территория правовой культуры». Мы готовы оказывать поддержку студентам-лекторам, консультировать их по вопросам, касающимся семейной политики. Вопросы правовой культуры являются актуальными для детей, семей и молодежи в условиях современного мегаполиса, в связи с этим повышение юридической грамотности, безусловно, будет способствовать развитию гражданской ответственности москвичей»



Коттеджному поселку для многодетных семей — 3 года

08.10.2012 — Цитаты

«Как говорится, самый счастливый человек тот, кто дает счастье наибольшему числу людей. Мне кажется, что этот афоризм наиболее точно характеризует многодетную семью. Сейчас идет много споров относительно жизни многодетных семей в условиях современного мегаполиса. Я считаю, что здесь не должно быть споров. Однозначным плюсом многодетной семьи является взаимовыручка, поддержка и понимание. Правительство оказывает поддержку семьям, в которых воспитывается порядка 5-ти детей: для них выделены земельные участки, на которых за счет средств бюджета города Москвы были построены малоэтажные жилищные дома. Стоит отметить, что только за последний год в поселке района Косино-Ухтомский родилось 17 малышей, что свидетельствует о правильном направлении курса семейной политики, проводимой Правительством Москвы», - отметил заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики города Москвы Александр Мишаков.



29 сентября состоялось праздничное мероприятие «День рождения Детского дома»

03.10.2012 — Цитаты

«За год нам удалось улучшить техническо-материальную базу Детского дома. Для воспитанников были организованы экскурсии в такие культурно-исторические центры, как Санкт-Петербург, Великий Устюг, Смоленск, Сергиев-Посад, а также в научные и культурные центры Москвы: Московский планетарий, Океанариум, Большой театр, Цирк на Цветном бульваре, Останкинскую башню и многие другие. Все это позволило ребятам почувствовать себя настоящими москвичами. За это время каждый воспитанник стал нам родным и Попечительский совет, собранный в октябре 2011 года по инициативе Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО, будет следить за судьбой каждого выпускника Детского дома и всячески помогать ему»



В Троицке состоялся открытый диалог власти и журналистского сообщества

02.10.2012 — Цитаты

«Такие семинары – это инвестиция в будущее. В своих выступлениях я неоднократно затрагивал тему информационной политики. Сейчас, в эпоху высоких технологий, это особенно важно. Благодаря тесному взаимодействию со СМИ мы сможем выйти на новый уровень реализации государственной семейной и молодежной политики»



В ЦАО обсудили вопросы преодоления семейного кризиса

12.09.2012 — Цитаты

«Существует пятилетняя программа, нацеленная на профилактику и преодоление социального сиротства в Центральном административном округе города Москвы - «Открытое сердце». Однако самым важным фактором при оказании помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, является именно системный подход в работе с каждой семьей. Мы должны оказывать своевременную помощь детям и их родителям на самых ранних этапах неблагополучия и продолжать оказывать эту помощь ровно до тех пор, пока семья не пройдет все стадии от неблагополучной до стабильной, счастливой семьи, неспособной на рецидив. Конечно, на нашем пути возникают некоторые сложности, такие, как переход на новые формы оказания государственных услуг, финансирование государственных учреждений. Но мы знаем об этих моментах, и они относятся к внутренним организационным аспектам и ни в коем случае не отразятся на качестве работы с населением»- сказал начальник Управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы в ЦАО Александр Мишаков.



К новому учебному году в Центральном округе стартовал проект «ЦАО - территория правовой культуры»

11.09.2012 — Цитаты

«На сегодняшний день нами согласован график проведения уроков в школах и колледжах округа. В новом учебном году лекции прослушают порядка 6000 учащихся. В рамках социально-воспитательной работы важно прививать учащимся на ранних стадиях обучения и становления их личности азы межнациональной культуры. Мы должны понимать и учитывать, что современные дети живут в новых условиях, в условиях пересечения многих культурных каналов и зачастую этнический компонент становится одним из наиболее действенных средств самоутверждения, что ведет к нарастанию агрессии и появлению конфликтов. Именно поэтому одна из главных задач - своевременно просчитывать эффективность профилактических мер и вовремя реагировать на изменения, происходящие в молодежной среде»



В ЦАО пройдет круглый стол по вопросам профилактики ксенофобии и межнационального экстремизма в подростковой и молодежной среде

05.09.2012 — Цитаты

«За время существования проекта «ЦАО - территория правовой культуры» занятия были проведены в 230 образовательных учреждениях Центрального округа. Уроки посетили более 10 тысяч учащихся. В рамках социально-воспитательной работы важно прививать учащимся на ранних стадиях обучения и становления их личности азы межнациональной культуры. Мы должны понимать и учитывать, что современные дети живут в новых условиях, в условиях пересечения многих культурных каналов и зачастую этнический компонент становится одним из наиболее действенных средств самоутверждения, что ведет к нарастанию агрессии и появлению конфликтов. Именно поэтому одна из главных задач - своевременно просчитывать эффективность профилактических мер и вовремя реагировать на изменения, происходящие в молодежной среде»



Ваш пресс-портрет на этом сайте Узнать детали


Другие пресс-портреты:

 

Страницы: 1–10