Пресс-Релизы RSS

DISCOVERY Research Group завершило исследование российского и мирового лазеров

10 February, 2011, МоскваDISCOVERY Research Group  | 2378 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В феврале 2011 года агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского и мирового лазеров.

Российский рынок лазеров в 2009 г. достиг $65 млн., наблюдался даже некоторый спад продаж. Несмотря на относительно низкие темпы роста в последние годы и небольшой объем российского рынка лазеров (на его долю приходится около 1% от общемирового объема продаж данных устройств), большинство экспертов отмечают его значительный потенциал. Насыщенность рынка лазеров в России в настоящее время составляет не более 10–20%, а его емкость участники оценивают в $0,5–1 млрд. Лазеры отечественного производства занимают 75–80% российского рынка в денежном выражении и всего около 10% в натуральном, остальная часть потребления приходится на зарубежную продукцию. Преимущественная доля зарубежной продукции в общем объеме рынка в натуральном выражении объясняется большим объемом импорта дешевых лазерных диодов из Малайзии.

В России насчитывается около 100 компаний — производителей лазеров. Основная часть из них сосредоточена в Москве и Московской области, С.-Петербурге, Новосибирске, Н. Новгороде и Екатеринбурге.

При этом компаний, одновременно выпускающих все типы лазеров, в России нет. У каждого производителя, как правило, есть своя специализация. Наиболее крупными производителями лазеров в отдельных сегментах являются следующие компании: полупроводниковые лазеры: НИИ «Полюс»; ЗАО «Полупроводниковые приборы»; ОАО НПП «Инжект»; ЗАО «ФТИ-Оптроник»; ОАО «Восход» — КРЛЗ; твердотельные лазеры: ООО «Лазер- Экспорт»; ОАО «ЛОМО»; газовые лазеры: ОАО «Плазма»; волоконные лазеры: ООО НТО «ИРЭ- Полюс»; ГК «Инверсия». Например, ООО «Лазер-Экспорт» — лидер в сегменте твердотельных лазеров. На долю компании приходится около 30–40% общего объема производства в денежном выражении. В сегменте полупроводниковых лазеров можно выделить ЗАО «Полупроводниковые приборы» (около 10% общероссийского объема производства лазерных диодов в денежном выражении).

Анализируя внешнюю торговлю лазерами в России, стоит отметить, что основной объем импорта в страну составляют лазеры промышленного и потребительского назначения, стоимость которых относительно невысока. Однако экспорт лазеров из России заключается в продаже лазеров промышленного, и даже военного назначения, стоимость которых значительно выше. Именно этим объясняется тот факт, что по количеству лазеров импорт в России превышает экспорт, однако если рассчитывать стоимостные объемы, то здесь показатель экспорта будет значительно выше.

Всего за 2009-2010 гг. было импортировано 1735 лазеров на общую сумму $16,08 млн. Объемы экспорта за тот же период составили 503 лазера общей стоимостью $55,71 млн.

Всего за 2 года 2009-2010 гг. были импортировано 52 волоконных лазера, 106 твердотельных лазеров, 32 газовых углекислотных лазера, 23 газовых гелий-неоновых лазера, а также 83 лазерных модуля, и 1439 других лазеров, частей лазеров, лазерных блоков и лазерных систем. Что касается стоимостных объемов, то наибольший стоимостной объем составили твердотельные лазеры — $1937,2 тыс.

Что касается экспорта лазеров из России, то лидерами поставок являются волоконные лазеры, твердотельные лазеры и газовые лазеры. Однако наибольший стоимостной объем составляют именно высокотехнологичные волоконные лазеры.

Всего в 2009-2010 гг. было экспортировано волоконных лазеров на общую сумму $18,8 млн. Это составляет практически 34% от общего стоимостного объема экспорта лазеров из России. Если говорить о производителях, то безоговорочным лидером в поставках отечественных волоконных лазеров за рубеж является компания Ирэ-Полюс. За 2009-2010 гг. данная фирма осуществила поставки волоконных лазеров за рубеж в количестве 66 штук, общей стоимостью $18,4 млн., что составляет 98% от общего стоимостного объема экспорта волоконных лазеров.

Основные объемы импорта составляют поставки лазеров для печати, принтеров и МФУ, также поставки лазеров, используемых в качестве указателей (лазерные указки, лазерные указатели для резки материалов, например), лазеров для промышленного производства, лазеры для оружейных прицелов, для сценического освещения и для дискотек, и лазеры для научных исследований и разработок. Все остальные множественные категории лазеров занимают в общем объеме импорта не более 20%.

В экспортных поставках лазеров из России лидируют лазеры для науки и исследований, а также лазеры промышленного и медицинского назначения. Всего за 2009-2010 г. было поставлено за рубеж 94 лазера научно-исследовательского назначения, 73 лазера промышленного назначения и 60 лазеров для медицины.

Наибольшие объемы импорта в Россию поступают из Германии, порядка 50% всех импортных поставок лазеров. На втором месте США — 13% от общей стоимости всех импортных поставок.

Также стоит отметить что Германия, США и Япония являются поставщиками наиболее высокотехнологичных лазеров для промышленности, науки и медицины.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.