Пресс-Релизы RSS

Госинвестиций разработало механизм конкурсного отбора инновационных и инвестиционных проектов для их государственной поддержки за счет средств Стабилизационного фонда

19 August, 2010, КиевГосударственное агентство Украины по инвестициям и развитию  | 1235 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию (далее - Госинвестиций) разработало Порядок конкурсного отбора инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики для их государственной поддержки в 2010 году за счет средств Стабилизационного фонда (далее - Порядок). Порядок утвержден приказом Госинвестиций от 10.08.2010 № 39, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.08.2010 под № 686/17981.

По словам Председателя Госинвестиций Александра Тарана, разработанный агентством механизм конкурсного отбора направлен на обеспечение эффективного использования средств государственного бюджета на реализацию инновационных и инвестиционных проектов и должен способствовать развитию отраслей экономики.

Порядком определен механизм проведения на конкурсной основе отбора инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики (далее - Конкурс), государственная поддержка которых будет осуществляться за счет средств Стабилизационного фонда, предусмотренных пунктом 5 части первой статьи 74 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год».

Средства Стабилизационного фонда будут направляться на удешевление кредитов и предоставление государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов на условиях софинансирования. Согласно Порядку, участниками Конкурса для получения компенсации сумм процентных ставок за пользование кредитами могут быть субъекты хозяйствования, которые привлекли кредиты в национальной валюте Украины и/или в иностранной валюте, в том числе от иностранных финансовых учреждений, для реализации инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики и оплатили суммы процентных ставок за пользование этими кредитами. Участие в Конкурсе для получения государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов на условиях софинансирования могут принимать субъекты хозяйствования, которые подают на Конкурс инвестиционный проект и могут софинансировать его реализацию за счет собственных и/или привлеченных (заемных) средств. Порядком также определены формы заявки и перечень документов, которые должны быть представлены в Госинвестиций для участия в каждом из конкурсов.

Отбор инновационных и инвестиционных проектов будет осуществляться Конкурсной комиссией (далее - Комиссия), которую возглавляет Председатель Госинвестиций. В состав Комиссии, персональный состав которой вскоре будет утвержден приказом Госинвестиций, входят представители Минфина, Минэкономики, Минтранссвязи, Минпромполитики, Минрегионстроя, Госинвестиций, НАЭР, Держкоминформнауки, Национальной академии наук, Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения и государственного предприятия «Государственная инвестиционная компания».

Заседание Комиссии должны проводиться не реже одного раза в квартал. Информационное и организационное обеспечение работы Комиссии осуществляет секретариат Комиссии - структурное подразделение Госинвестиций.

Порядок также содержит описание процедуры Конкурса и оформления его результатов, в том числе перечень критериев, согласно которым Комиссия будет осуществлять предварительное рассмотрение инновационных и инвестиционных проектов, - научно-технический, производственный, рыночный, финансово-экономический, социальный и экологический критерии. В ближайшее время Госинвестиций объявит конкурсный отбор инновационных и инвестиционных проектов для их государственной поддержки за счет средств Стабилизационного фонда.

Справка

Порядок конкурсного отбора инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики для их государственной поддержки в 2010 году за счет средств Стабилизационного фонда разработан Госинвестиций в соответствии с пунктом 4 Порядка использования в 2010 году средств Стабилизационного фонда для государственной поддержки реализации инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, в том числе через механизм удешевления кредитов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 16.06.2010 № 476.

Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию (Госинвестиций) создано в 2005 году (до июня 2010 года - Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям). Госинвестиций является центральным органом исполнительной власти в сфере инвестиционной деятельности. Его деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Первого вице-премьер-министра Украины. Основными заданиями Госинвестиций являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, содействие привлечению инвестиций, обеспечение повышения отечественного потенциала по экспорту продукции, производимой на предприятиях отраслей экономики, а также стимулирование отечественного производства продукции, импорт которой составляет значительную долю на рынке Украины.

К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Государственное предприятие «Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ», Государственное предприятие «Государственная инвестиционная компания», а также 27 региональных центров по инвестициям и развитию.

Контактное лицо:

Лариса Басанская,

Отдел информационных ресурсов и связей с общественностью

Организационно-аналитического департамента Госинвестиций

Тел.: +38 044 278 77 83

e-mail: [email protected]

URL: www.in.gov.ua

База данных инвестиционных и инновационных программ и проектов:

http://www.invest.gov.ua




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.