Пресс-Релизы RSS

Госинвестиций разработало единый порядок отбора инвестиционных проектов для предоставления государственной поддержки для их реализации

27 September, 2010, КиевГосударственное агентство Украины по инвестициям и развитию  | 1390 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Кабинет Министров Украины постановлением от 13.09.2010 № 860, опубликованным 23.09.2010, утвердил разработанный Государственным агентством Украины по инвестициям и развитию Порядок отбора инвестиционных проектов, для реализации которых в реальном секторе экономики предоставляется государственная поддержка.

По словам Председателя Госинвестиций Александра Тарана, Порядок разработан с целью обеспечения единых принципов взаимодействия центральных органов исполнительной власти в ходе проведения конкурсных отборов инвестиционных проектов в реальном секторе экономики с целью привлечения средств для их реализации и предоставления государственных гарантий. Такой подход должен способствовать решению одного из неотложных заданий, которые активно решаются государством: мобилизация инвестиционных ресурсов и их направление на осуществление стратегически важных проектов, реализация которых предусматривает модернизацию и комплексную перестройку отечественной экономики, внедрение передовых достижений научной и научно-технической деятельности и т.п.

Порядком определены формы государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, а именно:

  • поворотное (льготные кредиты) и бесповоротное (финансирование, софинансирование инвестиционных проектов, удешевление кредитов) бюджетное финансирование;
  • государственные гарантии;
  • содействие привлечению частных инвестиций.

Для подачи проектных предложений субъектами хозяйствования всех форм собственности, которые намерены принять участие в конкурсе, предусмотрено внедрение принципа «единого окна».

Согласно Порядку отбор инвестиционных проектов для содействия привлечению частных инвестиций будет происходить в два этапа, а в случае предоставления бюджетного финансирования и государственных гарантий – в три этапа.

На первом этапе конкурса профильные министерства, центральные органы исполнительной власти (далее – ответственные органы) обеспечивают рассмотрение своей ведомственной комиссией проектных предложений на основании представленных в установленном порядке документов.

На втором этапе конкурса комиссия Госинвестиций по отбору проектов, которая формируется из представителей Минэкономики, Минфина и других органов исполнительной власти, на основании предложений ответственных органов принимает решение о государственной поддержке инвестиционных проектов в форме содействия привлечению частных инвестиций либо дает заключение о целесообразности предоставления бюджетного финансирования или государственных гарантий.

Госинвестиций после окончания второго этапа конкурсного отбора инвестиционных проектов представляет Минфину в установленном порядке перечень инвестиционных проектов, по которым выдано заключение о целесообразности предоставления бюджетного финансирования или государственных гарантий, и информацию об общем объеме государственной поддержки в разрезе форм ее предоставления для учета при подготовке проекта Государственного бюджета Украины на соответствующий год.

Третий этап конкурсного отбора инвестиционных проектов, относительно которых конкурсной комиссией выдано заключение о целесообразности предоставления бюджетного финансирования или государственных гарантий, проводится в двухмесячный срок со дня вступления в силу Закона Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Госинвестиций подает указанные инвестиционные проекты и выводы на рассмотрение Комиссии по координации осуществления мероприятий, связанных с реализацией инвестиционных проектов, с целью подготовки предложений о целесообразности предоставления государственной поддержки для их реализации с указанием ее формы и объема.

По мнению разработчиков Порядка, указанная трехуровневая система отбора проектов позволит обеспечить всестороннюю профессиональную оценку подаваемых для конкурсного отбора.

Порядком определен перечень документов, которые субъект хозяйствования должен подать ответственному органу для участия в конкурсном отборе инвестиционных проектов, а также основные критерии их отбора и экспертной оценки.

Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию (Госинвестиций) создано в 2005 году (до июня 2010 года – Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям). Госинвестиций является центральным органом исполнительной власти в сфере инвестиционной деятельности. Его деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Первого вице-премьер-министра Украины.

Основными заданиями Госинвестиций являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, содействие привлечению инвестиций, обеспечение повышения отечественного потенциала по экспорту продукции, производимой на предприятиях отраслей экономики, а также стимулирование отечественного производства продукции, импорт которой составляет значительную долю на рынке Украины.

К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Государственное предприятие «Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ», Государственное предприятие «Государственная инвестиционная компания», а также 27 региональных центров по инвестициям и развитию.

Контактное лицо:

Лариса Басанская,

Отдел информационных ресурсов и связей с общественностью

Организационно-аналитического департамента Госинвестиций

Тел.: +38 044 278 77 83

e-mail: [email protected]

URL: www.in.gov.ua

База данных инвестиционных и инновационных программ и проектов:

http://www.invest.gov.ua




         


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.