Пресс-Релизы RSS

Госинвестиций определено главным распорядителем средств Стабилизационного фонда для поддержки реализации проектов в реальном секторе экономики

29 June, 2010, КиевГосударственное агентство Украины по инвестициям и развитию  | 861 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.06.2010 № 476 утвержден «Порядок использования в 2010 году средств Стабилизационного фонда для государственной поддержки реализации инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, в том числе через механизм удешевления кредитов» (далее - Порядок). Главным распорядителем бюджетных средств является Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию (далее - Госинвестиций).

Порядком определено, что бюджетные средства направляются на удешевление кредитов, привлеченных в национальной валюте Украины и / или в иностранной валюте, в том числе по кредитам, привлеченным от иностранных финансовых учреждений, для реализации инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики (далее - инновационные и инвестиционные проекты), а также для предоставления государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов на условиях софинансирования.

Бюджетные средства предоставляются на конкурсной основе. Документом предусмотрено, что конкурс проводится в порядке, определенном Госинвестиций.

В состав конкурсной комиссии, утвержденный Госинвестиций, входят представители Минфина, Минэкономики, Минтранссвязи, Минпромполитики, Минрегионстроя, Госинвестиций, НАЭР, Держкомнауки, Национальной академии наук, Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения и государственного предприятия «Государственная инвестиционная компания».

Конкурсная комиссия осуществляет предварительное рассмотрение инновационных и инвестиционных проектов, по результатам которого Госинвестиций подает Комиссии по координации осуществления мероприятий, связанных с реализацией инвестиционных проектов, предварительные выводы.

Координационная комиссия принимает решения рекомендательного характера о целесообразности предоставления государственной поддержки для реализации инновационных и инвестиционных проектов с указанием ее вида и объема.

Конкурсная комиссия оформляет с учетом решения координационной комиссии протокол о предоставлении государственной поддержки и направляет его координационном комиссии.

Удешевление кредитов осуществляется путем компенсации суммы процентных ставок за пользование кредитами, привлеченными субъектами хозяйствования для финансирования инновационных и инвестиционных проектов.

Компенсация процентной ставки за пользование иностранными кредитами, привлеченными субъектами хозяйствования для финансирования инновационных и инвестиционных проектов, уплаченной субъектами хозяйствования в иностранной валюте, осуществляется в национальной валюте Украины по официальному курсу, установленному Национальным банком на дату уплаты таких процентов.

На основании решения конкурсной комиссии государственный инвестор заключает с победителем конкурса инвестиционный договор.

Государственные инвестиции предоставляются при условии, что размер корпоративных прав государства составит более 25 процентов уставного фонда победителя конкурса.

Госинвестиций проводит мониторинг состояния выполнения инвестиционных проектов на стадии их реализации и в течение трех последующих лет и подает ежеквартально отчет о его результатах Минфина и Минэкономики по форме, согласованной с указанными министерствами.

Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию (Госинвестиций) создано в 2005 году (до июня 2010 года - Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям). Госинвестиций является центральным органом исполнительной власти в сфере инвестиционной деятельности. Его деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Первого вице-премьер-министра Украины.

Основными заданиями Госинвестиций являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, содействие привлечению инвестиций, обеспечение повышения отечественного потенциала по экспорту продукции, производимой на предприятиях отраслей экономики, а также стимулирование отечественного производства продукции, импорт которой составляет значительную долю на рынке Украины.

 К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Украинский центр содействия иностранному инвестированию, Государственное предприятие «Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ», а также 13 региональных центров инновационного развития и пять их отделений.

Контактное лицо:

Лариса Басанская,

Отдел информационных ресурсов и связей с общественностью

Организационно-аналитического департамента Госинвестиций

Тел.: +38 044 278 77 83

e-mail: [email protected]

URL: www.in.gov.ua

База данных инвестиционных и инновационных программ и проектов: http://www.invest.gov.ua




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.