Пресс-Релизы RSS

Как не ошибиться при выборе школьного ранца для первоклассника

28 August, 2015, КиевRozetka Улучшенный аккаунт | 1091 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Перед началом учебного года одними из самых востребованных покупок становятся ранцы и школьные рюкзаки. Сейчас предусмотрительные родители выбирают, с чем в этом году пойдут в школу их дети. Особенно ответственный выбор предстоит родителям первоклассников. Порой бывает непросто достичь компромисса между желаниями ребенка, требованиями к качеству и разумной стоимостью. Легче всего отыскать подходящую модель в интернет-магазине. Однако перед этим необходимо четко определиться с критериями выбора.

Вопрос формы

Почти все, с чем ходят в школу ученики младших классов, по привычке называют портфелем. Это некорректно, зато удобно. «Ты портфель собрал?» – интересуются вечером родители. Хотя сейчас школьники не пользуются тем, что напоминало бы портфели середины прошлого века. То есть, жесткие сумки с крышкой на замке, без ремней или лямок. Просуществовали они сравнительно недолго, около двух десятилетий. А название оказалось исключительно емким для обозначения чего угодно, предназначенного для переноски школьных принадлежностей.

Почему не прижились те классические школьные портфели, понять несложно. Ведь их приходилось носить в руке. Причем их содержимое вряд ли было намного легче, чем в наши дни. Нет, школьники тех годов не превратились во взрослых, поголовно страдающих сколиозом. Но отчего не пользоваться чем-то более удобным? Поэтому сейчас в начальных классах носят преимущественно ранцы или школьные рюкзаки.

Школьные ранцы

Для первоклассников чаще всего рекомендуется приобретать ранец. Его конструкция отличается от рюкзака, прежде всего, наличием жесткого прямоугольного каркаса. Он выглядит как своеобразный «сундучок» с плечевыми ремнями, а также ручкой сверху. Достоинства ранца очевидны. «Коробка» обеспечивает сохранность содержимого. Но главное – жесткая спинка. Она обеспечивает правильное распределение веса, не давая содержимому ранца давить на спину.

Конечно, спинка современных моделей не просто ровная и твердая, как доска. Теперь она оснащается мягкими подушечками-вставками. Эти вставки равномерно распределяют нагрузку на позвоночник, поддерживают осанку.

Современные школьные рюкзаки порой не уступают ранцам. Для устойчивости в них предусмотрено уплотненное дно. Оно же не позволяет рюкзаку обвиснуть мешком.

Впрочем, сейчас все смешалось: встречаются модели, именуемые «ранцами», которые лишены каркаса. Их форма поддерживается только ребрами жесткости. А некоторые марки стали выпускать удобные модели, которые называются «каркасными рюкзаками». Примером такого рюкзака может служить вот эта модель Kite http://rozetka.com.ua/kite_lp15_501_1s/p3515994/.

Так что основной критерий при выборе между этими видами – нужен или не нужен каркас. С одной стороны, это дополнительная защита и надежность. С другой стороны, отсутствие каркаса снижает вес, улучшает компактность. Поэтому необходимо ознакомиться с другими параметрами, чтобы сузить круг поисков хотя бы до нескольких моделей.

Подбор по размеру

Каким бы ни был рюкзак, он должен быть впору его маленькому владельцу. Высоту его нужно подбирать по росту ребенка. Надетый рюкзак или ранец должен находиться не выше плеч и не ниже талии.

Лямки призваны обеспечивать правильное положение ранца на спине. Нужно учитывать, что его придется надевать как поверх легкой одежды, так и поверх зимней куртки. Поэтому возможность регулировать длину плечевых ремней обязательна. Правда, у качественных моделей по-другому не бывает. Еще один признак достойной модели – наличие мягких вставок на ремнях. Чтобы ремни не врезались в плечи, они не должны быть слишком узкими. Однако слишком широкие лямки могут соскальзывать с плеч. Оптимальная ширина будет составлять примерно от 4 до 8 см. В области шеи лямки должны быть расположены достаточно широко. В то же время, чем ближе они будут друг к другу, тем лучше будет держаться рюкзак. Эти условиям соответствуют два типа моделей: с S-образной формой ремней или с так называемой «маечкой». Некоторые модели оснащены также дополнительными разгрузочными ремнями, которые застегиваются на поясе.

Школьные ранцы

О необходимости твердой спинки со вставками уже было сказано. Такие спинки обычно называют «ортопедическими», «анатомическими» или «эргономическими». Понятия совершенно разные, хотя в большинстве случаев под ними подразумевается одно и тоже. А именно – форма, созданная с учетом естественных изгибов позвоночника, позволяющая правильно распределить нагрузку. Для этого на спинке должно присутствовать несколько обязательных элементов. Во-первых, Х-образные подушечки, не дающие ранцу полностью прижаться к спине. Во-вторых, плотный валик в области поясницы.

Стоит также напомнить, что даже у модели без каркаса должно быть твердое дно. А также сохраняющие форму ребра жесткости.

Итак, ранец всем хорош, но его придется носить отнюдь не пустым. Ясно, что каркас с эргономичными вставками ощутимо утяжеляют модель. Но здесь есть один фокус. При их наличии можно будет поднять больший вес без вреда для здоровья. Достаточно запомнить простую закономерность. Полный каркасный ранец с анатомической спинкой должен быть не тяжелее 15% веса ребенка. А тяжесть рюкзака с анатомической спинкой и жестким дном не должна превышать 10% веса ребенка.

Конечно, можно выбрать легкий рюкзак без уплотненной спинки. Но только если ребенок не будет носить его дальше, чем от подъезда до машины. И его не следует загружать больше, чем на 7% от его веса.

Материалы и дизайн

Если модель соответствует всем перечисленным выше требованиям, материал почти наверняка будет качественным. Ведущие производители шьют свои изделия из непромокаемых, прочных, термостойких синтетических тканей. Например, нейлона или полиэстера. Что касается каркаса, для его изготовления нередко применяется легкий, упругий материал EVA. Есть также модели, оснащенные изогнутой рамой из алюминия.

Чтобы содержимое было удобнее сортировать, внутри должно быть не менее двух отделений. Стоит обратить внимание на расположение, размер и количество карманов. Например, в крупный внешний карман может поместиться пенал. Внутренний карман пригодится для ценных вещей. А боковой карман-мешочек может понадобиться для бутылочки с водой.

Школьные ранцы

Нередко подчеркивается важность наличия светоотражающих элементов, благодаря которым ребенок всегда будет заметен. Даже если первоклассник не будет сам переходить улицу в сумерках – лучше, чтобы они присутствовали. Во всяком случае, эти детали точно не помешают.

Внешний вид, расцветка, оформление – не последние факторы при выборе модели. Конечно, важно, чтобы она нравилась ребенку. Но стоит также учесть, на какой срок приобретается рюкзак. Если на год – можно смело соглашаться на картинки с изображениями мультгероев. А если выбирается прочная, дорогая модель на несколько лет? Тогда лучше уговорить ребенка на универсальную расцветку, которая не надоест и не выйдет из моды.

Итоги

Ранец – одно из важнейших приобретений для юного школьника. Всем родителям хотелось бы, чтобы их ребенок рос здоровым и самостоятельным. Поэтому ранец нужно подбирать так, чтобы первокласснику было удобно его носить самому. Основные черты достойной модели – умеренный вес и анатомически правильная форма. И, конечно, особенно важно, насколько хорошо он сидит на ребенке. Школьному ранцуШкольному ранцу предстоит стать неразлучным спутником ученика. По крайней мере, на один учебный год. Поэтому он должен быть не только комфортным, но и нравиться маленькому владельцу.

В Интернет-магазине «Розетка» присутствует широкий выбор ранцев, рюкзаков, сумок для разного школьного возраста. Каждая модель сопровождается описанием характеристик и подробными фотографиями. Стоит также обратить внимание на акционные предложения магазина. Например, на некоторые товары сейчас существенно снижена цена. Есть возможность быстро отыскать самую подходящую модель, указав желаемые параметры в фильтре поиска. Оформить заказ на сайте можно в любое время. С помощью Интернет-магазина «Розетка» процесс покупки происходит быстро и просто.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.