Пресс-Релизы RSS

Простые карандаши способствуют творческому обучению

28 August, 2015, КиевRozetka Улучшенный аккаунт | 1994 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


С начала августа начинается подготовка к новому учебному году. В это время особым спросом пользуются письменные принадлежности. А самым популярным из них является, как ни странно, простой карандаш. Многие первоклассники во всем мире учатся писать именно с его помощью. Без него не обойтись на любом из этапов школьного обучения. Поэтому, запасаясь новыми канцелярскими товарами, стоит уделить особое внимание этому скромному помощнику каждого ученика.

Простой инструмент для письма

Существуют предметы, настолько привычные и обыденные, что никто даже не задумывается об их ценности. Карандаш с графитовым стержнем — яркий пример такой незаметной, но незаменимой вещи. Во многих станах мира они являются едва ли не символом начального образования. Ведь это инструмент, которым юные школьники выполняют свои первые письменные задания. Не зря одна молодая организация, занимающаяся созданием школ в развивающихся странах, называется «Карандаши надежды».

Простые карандаши

Теперь и у нас в некоторых школах первоклассники сперва берут в руки простой карандаш. Писать ручкой начинают позже, примерно полгода спустя. У такой методики есть свои преимущества. Карандашный грифель обеспечивает лучшее сцепление с бумагой, им легче провести ровную линию. Пользуясь им, первоклассникам с их неокрепшими пальчиками проще приобретать навыки письма. Есть и еще один фактор, психологический. Выполняя задание карандашом, ребенку не приходится нервничать, огорчаться из-за помарки, испортившей безупречную строку. Ошибка в карандашной надписи — не трагедия, ее нетрудно стереть ластиком. Ребенок сможет исправлять ошибки столько, сколько нужно, чтобы задание выглядело хорошо. Так простой карандаш развивает стремление к совершенству.

Привычка писать карандашом поможет и в старших классах. Например, при работе над черновиками для сочинений. Здесь действуют те же правила. Черновик, где неудачные фразы стираются, выглядит гораздо разборчивее, аккуратнее. Его проще и приятнее редактировать. Это раскрепощает, позволяя полностью сосредоточиться на работе.

Даже если в первом классе учеников сразу вооружают ручками, простые карандаши все равно понадобятся. Это обязательный пункт в перечне необходимых товаров для первоклассника. Если школа не закупает канцтовары для всех учеников, родители выбирают их сами. Интересно наблюдать, насколько разным бывает подход в приобретении такой, казалось бы, очевидной вещи. Некоторые берут, не глядя, первую попавшуюся модель, лишь бы подешевле. Дотошные родители будут долго размышлять над формой, маркой, наличием резинки или другими деталями. Есть и такие, которые соблазняются практичностью механических моделей. Что же на самом деле подойдет первокласснику?

Разнообразие видов

Было время, когда механические карандаши считались следующим витком эволюции этого вида письменных принадлежностей. Наиболее распространены модели с тонким стержнем, которые не требуют заточки. Они просты в использовании и более экономны. Ведь их не нужно точить, а значит, грифель не расходуется понапрасну. Правда, существуют механические модели с толстым стержнем — цанговые, которые также необходимо подтачивать. Но процент потери грифеля у них все же меньше.

Простые карандашиОднако, несмотря на эти достоинства, первоклассникам все-таки рекомендуется использовать обычный карандаш. Ребенок еще не умеет точно контролировать силу нажатия, поэтому тонкий грифель будет постоянно ломаться. А точить цанговые модели еще сложнее, чем обычные.

Известно, что карандашные стрежни различаются по твердости. Разная твердость предназначается для разных целей. Чем мягче грифель, тем более темным и «жирным» будет его след. Различить модели разной жесткости можно по маркировке. Школьникам для общего использования подойдет средняя степень твердости. По европейскому стандарту она обозначаются буквами «НВ». Встречается также русское обозначение «ТМ» (твердо-мягкие). Такие грифели оставляют темно-серый, хорошо видимый след. Те, что тверже, пишут более тонко и слабо, при нажатии могут поцарапать лист. А более мягкие будут буквально размазываться по бумаге. Кроме того, написанное ими будет сложно стереть.

Остается выбрать материал и форму. Сейчас популярны модели с корпусом из особого пластика. Их преимущество в том, что точить их легче, чем деревянные. Они не трескаются, меньше подвержены износу. Еще одним достоинством можно назвать их экологичность. Для их производства не требуется древесина. Кроме того, производители обычно изготавливают их из переработанных материалов. Примером может быть эта модель http://rozetka.com.ua/bic_8902762/p3579400/.

Существуют также технологии производства карандашного корпуса из древесно-полимерных материалов. Около шести лет назад была изобретена воскообразная добавка для такого материала. Благодаря ей точить такие модели стало легче.

Можно предпочесть и традиционный деревянный корпус. Модели из дерева приятны на ощупь, они вкусно пахнут. А тонкие веероподобные стружки, которые образуются при заточке, можно использовать для оригинальных аппликаций.

К сожалению, чем качественнее древесина, тем выше будет стоимость. «Рубашка» дешевых деревянных моделей может быть слишком жесткой, трескаться, откалываться. Но корпус из качественного дерева будет удобным и долговечным. Самыми лучшими считаются корпуса из хвойных пород: сосны, кедра. Более доступный и вполне неплохой вариант — липа.

Пластиковые модели хороши также тем, что при падении грифель внутри не крошится. Но в качественных деревянных образцах грифель хорошо закреплен и проклеен. Поэтому они не уступают пластиковым по надежности.

Простые карандаши

Наиболее практичная форма корпуса — шестигранная. Такие модели удобно держать, они не скатываются со стола. Карандаши круглого сечения лишены этих достоинств. Конечно, от падений можно застраховаться, если постоянно класть их в пенал или стакан. Но обучить ребенка правильно писать ими будет сложнее. Так что круглые модели лучше оставить ученикам постарше. Детям помладше рекомендуют также карандашики треугольной формы. Удерживать их еще проще, пальцы сами располагаются верно — каждый на своей грани. Но если у первоклассника достаточно развита мелкая моторика, классическая шестигранная форма будет наиболее уместна.

Модели с ластиками подкупают кажущейся практичностью. Однако на практике от них бывает больше хлопот, чем пользы. Очень часто ластик ломается или вовсе выпадает, оставляя неопрятную лунку. Впрочем, это не настолько существенный недостаток, чтобы вовсе отказываться от таких моделей.

Если сложно выбрать между несколькими моделями — можно просто купить много разных карандашей. Они наверняка пригодятся. В пенал стоит класть минимум два, чтобы ученик не тратил время на заточку. А еще хорошо, если есть запасной карандашик, чтобы при необходимости одолжить его приятелю. 

Подводя черту

Простой карандаш можно назвать одним из самых «творческих» канцтоваров. Он стал излюбленным инструментом многих писателей, инженеров, и, разумеется, художников. Для школьника это полезный, универсальный инструмент для ежедневного использования. Поэтому так важно, чтобы он был качественным и удобным. Особенно тщательно следует подходить к выбору карандашей для первоклассников. Правильно выбранную модель удобно держать и легко затачивать. Ее твердость должна быть достаточной, чтобы писать разборчиво без усилий. А при необходимости — без труда стереть. 

Большой ассортимент качественных карандашей по доступной цене можно найти в Интернет-магазине «Розетка». Здесь представлены изделия различных видов и форм от известных производителей. Есть возможность выбрать наборы, содержащие модели разной или одинаковой твердости. Вместе с ними стоит обратить внимание на другие полезные аксессуары: точилки, ластики, стержни. Оформление заказа возможно в любое время. Прояснить все вопросы по поводу приобретения, оплаты, доставки товара помогут консультанты магазина.




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.