Статьи и публикации RSS

Обзоры товаров и услуг

Регистратор для подводного автомобиля: обзор Highscreen Black Box Outdoor


Интро

В последнее время в мировой практике замечены тенденции к модульности при создании современных гаджетов. Сперва небольшая израильская конторка Modu предложила модульный мобильный телефон: пользователь сам выбирает, какие элементы в телефоне ему нужны: кому-то нужнее мощная камера, кому-то громкие динамики, а кому-то — большой экран. Эстафету подхватила Motorola, представившая свое видение подобного концепта и пообещавшая его реализовать.

Тем не менее, модульные системы, позволяющие пользоваться лишь необходимыми элементами, уже успешно применяются и на практике. Отличный тому пример — новый видеорегистратор (он же action-камера) Highscreen Black Box Outdoor.

Внешний вид, характеристики и комплектация

Гибридное устройство состоит из двух основных частей: продолговатого цилиндра - экшн-камеры, и экранного блока, который превращает камеру в регистратор. Также в комплект поставки входят обойма для креплений; набор держателей — автомобильный, держатель на трубы (руль велосипеда, мотоцикла, ствол оружия, спиннинг), держатель на шлем, держатель для плоской поверхности со скотчем; две заглушки для разъемов (герметичная и негерметичная); зарядное устройство для авто, три кабеля (питание, USB и AV); руководство пользователя и гарантийный талон.

Посмотрим на основные элементы внимательнее.

Экшн-камера представляет собой продолговатый цилиндр, выполненный из пластика софт-тач, на сторонах которого размещены объектив и панель управления и разъемов. На панели разместились порт Mini-USB, слот для MicroSD, разъем Mini-HDMI, светодиод индикации заряда батареи, переключатель режима видеозаписи (720p/1080р), два микрофона, утопленная кнопка Reset и приемник дистанционного управления. В процессе эксплуатации эта панель закрывается либо блоком экрана, либо заглушками. Присоединяются они посредством резьбы и держатся очень надежно.

Также на камере есть кнопка старта-остановки записи, она идентифицирует правильное расположение камеры. При длительном нажатии кнопки устройство включается и автоматически начинает запись, повторное длительное нажатие выключит камеру. Для удобства наведения Outdoor’а без использования дисплея можно активировать лазерную указку двойным нажатием на кнопку.

Дисплейный модуль превращает девайс в классический регистратор. С его помощью осуществляется настройка устройства (на камере можно выбрать лишь разрешение записи). Также возможна настройка через телевизор, подключив к нему камеру через кабель AV или HDMI.

Модуль оснащен 1,5” дисплеем с разрешением 480 х 240 пикселей, справа от которого размещены кнопки управления, а именно: «ОК / снимок», «Вверх / Следующий / + Громкость / Микрофон выкл.», «Вниз / Предыдущий / - Громкость / Просмотр файлов» и «Режим / Установка / Назад».

Меню настроек устройства выводится при нажатии на кнопку «Режим / Установка / Назад». В меню разделены настройки записи и настройки устройства. В настройках записи можно задать качество (высокое / среднее / низкое), разрешение фото (3 / 4 / 5 / 8 / 12 Мп), баланс белого (Авто / Лампа накаливания / Солнечно / Облачно / Флуоресцентный / Дождливо), автоэкспозицию (Средне / Точка / Центр), вид записи (NTSC / PAL), перезапись (да / нет), вид разбивки (непрерывно / 2 минуты / 5 минут), переворот экрана.

В настройках устройства можно задать дату и время, необходимость выводить штамп (дата и время / дата / время), автоотключение (выкл. / 1 / 2 / 3 / 5 минут), лазер (вкл. / выкл.), режим авто (вкл. / выкл.), язык, сброс настроек, форматирование карты, а также посмотреть версию прошивки.

Устройство позволяет посмотреть видео- и фотофайлы на карте.

Сверху экранного модуля расположена кнопка включения, на левой стороне — переключатель включения/выключения экрана и Mini-USB.

В устройстве используется 5-мегапиксельная камера с CMOS-матрицей компании Aptina, которая снимает видео в формате MOV в двух режимах: HD (угол обзора – 135º) и Full HD (угол обзора – 110º), а также фото разрешением 5 Мп (без интерполяции) и 12 Мп (с интерполяцией). Аккумулятор в автономном режиме позволяет снимать не менее 1,5 часов видео.

Вообще производитель не рекомендует пользоваться Highscreen Black Box Outdoor под водой, но опыт показал, что камерой можно пользоваться на небольшой глубине (до 3 метров) непродолжительное время (до 10 минут). Для снорклинга в Египте вполне достаточно.

Эксплуатация

Форма устройства напоминает тактический фонарик, и поэтому так и хотелось испробовать его в пейнтболе. Однако порадовать себя видео в стиле Counter-Strike не получилось: имеющаяся карта памяти на 2 Гб в бою быстро заполнилась и пошла на циклическую запись в кармане :-). Почему-то тугая кнопка выключения не сработала, и пропажа ценных записей обнаружилась только дома. Поэтому остается довольствоваться лишь фото на стволе.

Осенняя погода не предполагает купания в море, а видео из ванной не очень интересно, поэтому качество подводной съемки можно оценить здесь:

Из нюансов съемки под водой стоит отметить отсутствие возможности делать фото: на камере для этого отдельной кнопки нет, а дисплейный блок водопроницаем.

Качество съемки в режиме видеорегистратора предлагаю оценить ниже.

Днем:

И ночью:

Прос-энд-конс:

Плюсы:

  • мультизадачность: девайс можно использовать как в качестве action-камеры, так и в качестве регистратора
  • высокое качество исполнения
  • модульность: можно отсоединять экран
  • лазерная указка для наведения
  • возможность пользоваться камерой под водой в любительском формате

Минусы:

  • отсутствие карточки в комплекте (и отсутствие поддержки карточек объемом больше 32 Гб)
  • запись только в формате .MOV (его не поддерживает большинство телевизоров)
  • некачественное руководство

Аутро

Необходимость в action-камере у простого обывателя невелика: она может пригодиться раз в год во время отдыха на Красном море или в горах. Поэтому и покупают однозадачные устройства с небольшой охотой. Отличным выходом для неэкстремалов как раз и будет Highscreen Black Box Outdoor - весь год работающий в роли видеорегистратора, а в период отпуска - экшен-камеры.

Поэтому я и рекомендую Highscreen Black Box Outdoor как раз для повседневных нужд: гибрид хорошо справляется с основной задачей, а возможность запечатлеть моменты экстрима расширяет спектр применения в разы.

Всегда буду рад услышать/прочитать ваши замечания и пожелания!
Мой почтовый ящик: aleksbagrov на сайте gmail.com
Digitally yours, alexB@gRoV