Статьи и публикации RSS

Обзоры товаров и услуг

Окно в мир Android: обзор портала AndroidPIT.ru


Картинки кликабельны.

Мобильные операционные системы нового поколения (Android и iOS) диктуют новые правила распространения приложений. Магазины приложений крупнейших разработчиков операционок Google и Apple, Google Play и App Store соответственно, благодаря своему удобству (и навязыванию производителей) являются чуть ли не единственным способом установки новых программ на смартфоны. И если для магазина от Apple легальных альтернатив нет, то в лагере Android не все так плохо: Google позволяет устанавливать приложения пользователям как самостоятельно, так и через сторонние магазины.

Крупнейшие игроки рынка не преминули этим воспользоваться и запустили свои магазины: Facebook, Kindle, Opera, Go (а теперь уже и Яндекс) иногда с согласия пользователя, а иногда по своей воле устанавливаются на Android-устройства. Тем не менее, большой кусок пирога отхватить не могут. Причиной тому является дублирование функций основных магазинов и жесткий контроль со стороны управляющих компаний.

В нашем же обзоре речь пойдет о сайте AndroidPIT.ru - крупнейшем, независимом от производителей телефонов, Android-портале Европы, который с недавних пор представил и русскую версию. На сайте работает собственный android market, ведутся дискуссии и обсуждения на форуме. Впрочем этим функционалом не удивить - отзывы пользователей можно почитать на многих сайтах.

Но не всякий магазин приложений сможет похвастаться своими отделом новостей и тест-лабораторией!

Лента новостей сайта обновляется постоянно. Туда попадают:

  • оперативные новости выставок (европейский офис обеспечивает актуальность информации, отправляя корреспондентов на все мероприятия);
  • анонсы новинок и обзоры товаров, уже вышедших на рынок;
  • результаты тестов устройств с авторскими качественными фотками, например, обзор смартфона Xperia Z от Sony - один из первых в сети;
  • полезные подборки софта на все случаи жизни;
  • и многое другое.

Ежедневно профессиональные тестеры делятся обзором приложения или рецензией на игру. Отличительными чертами обзоров являются:

  • грамотный язык - в отличие от тысяч доморощенных обзорщиков;
  • отдельная оценка для каждого из важных параметров (ОСОБЕННОСТИ & ПРИМЕНЕНИЕ, ДИЗАЙН & УПРАВЛЕНИЕ, СКОРОСТЬ & СОЕДИНЕНИЕ, ЦЕНА – КАЧЕСТВО);
  • к обзору (да и ко всем приложениям в местном магазине) подтягиваются комментарии с Google Play;
  • авторские скриншоты (правда, многие с немецкой версии сайта);
  • наличие профиля разработчика со всей информацией о нем: приложения, обзоры приложений, информация о текущих и прошедших акциях.

Наиболее же интересным разделом является App Center - тут вы можете купить программы и игры для android.

Страничка каждого приложения напоминает улучшенную страничку Google Play. В глаза сразу же бросается качественная кнопка-менюшка покупки и управления приложением. Из полезного стоит отметить В список избранного - добавление программы в список желаний (на сайте Google Play такого нет), Залинковать приложение - предоставляется код кнопки для личного сайта, Возврат - возврат купленного, но не установленного приложения.

Как же происходит процесс покупки?

Рассмотрим его на примере покупки приснопамятного ридера Moon+ Reader Pro (напомню, его удалили с Play Market за связь с “пиратами”). Тем более, что приложение продается со скидкой в связи с возвращением в магазины. На AndroidPIT.ru приложение со скидкой стоит $1,3 (первоначальная цена - $2,52), а на Google Play - в два раза дороже $2,49 (первоначальная цена - $4,99).

Предварительно я зарегистрировался на сайте, подвязав учетную запись Facebook.

Кликнув на кнопочку Купить, попадаю на страничку покупки. Здесь мне предлагают оплатить тремя способами: PayPal (минимальный платеж 5 USD, поэтому он мне не подходит), пластиковой картой (Visa, Mastercard, AmEx) и промо-кодом. Промо-кода у меня нет, поэтому мой выбор - Visa. Меня перенаправили на страничку Wirecard - провайдера оплат картами. Заполнил все поля и успешно завершил оплату.

Теперь приложение в моей собственности, осталось лишь установить его на телефон. В первый раз придется немного повозиться. Установка купленных приложений реализована через фирменный App Center для смартфонов.

Для начала нужно установить сам App Center. Для этого захожу на сайт AndroidPIT.ru с телефона и выбираю Установить App Center в открывшемся окошке. После скачивания приложения, устанавливаю его и запускаю.

В установленном приложении перехожу на вкладку Мои программы, заполняю учетные данные моего аккаунта AndroidPIT.ru и получаю инфу о приобретенном приложении. Для установки нажимаю Синхронизация. Вуаля - приложение установилось!

В качестве эксперимента попробую провернуть возврат приложения. Авторы сайта заявляют о возможности возвратить купленное приложение в течение 24 часов.

Покупаю приложение (в этот раз карта оплаты подхватилась автоматом) и устанавливаю его на телефон. Проверяю его работоспособность.

Далее я допустил небольшую ошибку и деинсталлировал приложение через сайт. В этом случае вернуть деньги через сайт не получится, и кнопка Возврат неактивна (возвратить деньги через сайт можно лишь до установки приложения на телефон).

Поэтому пришлось установить приложение еще раз - и уже в описании приложения в App Center я нажал Удалить и вернуть стоимость.

Деньги вернулись мне на аккаунт AndroidPIT.ru (не на карту). Теперь я могу их потратить на покупку любого другого приложения.

Хочу отметить несколько приятных вещей в мобильном приложении App Center:

после установки в списке программ App Center появились не только приложения от AndroidPIT.ru, но и уже установленные на телефоне; из приложения есть доступ к своему счету - кнопка Выписка со счета в меню; в приложение транслируются новости и тесты с сайта - можно ознакомиться с новинкой и сразу же ее купить (есть возможность кеширования материала для просмотра без доступа к интернет).

Прос-энд-конс:

Плюсы:

  • качественные обзоры;
  • часто цена ниже, чем в главном магазине;
  • есть возможность возврата денег в течение 24 часов;
  • активный форум с помощниками;
  • понятный и удобный дизайн.

Минусы:

  • при регистрации есть возможность выбрать провайдера сотовой связи - увы, нет российских операторов, хотя выход на рынок России объявлен;
  • немецкое происхождение сайта сказывается и на обзорах - очень часто иллюстрации взяты с немецкоязычного Android, а значительная часть обзоров - перевод из немецкого раздела.

Я рекомендую портал AndroidPIT.ru активным пользователям Android. Полезные обзоры и тесты устройств и приложений помогут предварительно определиться с функционалом, а возможность протестировать приложения перед окончательной покупкой в течение 24 часов - просто замечательна!

Всегда буду рад услышать/прочитать ваши замечания и пожелания!
Мой почтовый ящик: aleksbagrov на сайте gmail.com
Digitally yours, alexB@gRoV