Пресс-релизы / Ареон Консалтинг

RSS

Ареон Консалтинг


Компания Ареон Консалтинг специализируется на предоставлении консалтинговых услуг и реализации проектов внедрения систем класса CRM и центров обработки вызовов (Call Center / Contact Center). Обладая глубоким пониманием потребностей рынка, богатым практическим опытом и лучшей отраслевой экспертизой в сфере управления взаимоотношениями с клиентами в Украине, команда специалистов компании гарантирует своим заказчикам в завершении каждого проекта измеримый бизнес-результат в оговоренные сроки.


Всего публикаций: 31
Всего просмотров: 1870

В Киев прошла конференция «Лучшие практики обслуживания клиентов» — версия 2013

21 October, 2013 - Ареон Консалтинг   |  387 Количество просмотров
 
               


В Киев состоялось наиболее значимое мероприятие в Украине в сфере дистанционного обслуживания клиентов - практическая конференция «Лучшие практики обслуживания клиентов», которая прошла 10 октября 2013 года в гостинице «Премьер Палас».

ВАКЦ проведет практическую конференцию «Лучшие практики обслуживания клиентов»

23 July, 2013 - Ареон Консалтинг   |  448 Количество просмотров
 
             


Следуя мировым тенденциям, все больше людей начинают обращать пристальное внимание на качество и уровень сервиса. Клиенты все чаще отдают предпочтение дистанционным каналам. Залогом успеха компании в будущем является возможность своевременно адаптироваться и предоставить сервис, соответствующий ожиданиям клиентов.

Ареон Консалтинг продемонстрировал значительный рост

25 June, 2013 - Ареон Консалтинг   |  312 Количество просмотров
 
             


Ареон Консалтинг отпраздновал очередной день рождения - 1 июня 2013 года исполнилось 4 года, как компания занимается внедрением CRM-систем, построением и развитием контакт-центров на рынке Украины.


Ареон Консалтинг рассказал о CRM-решениях в сфере продаж

12 June, 2013 - Ареон Консалтинг   |  319 Количество просмотров
 
                     


Компания Ареон Консалтинг провела CRM-практикум: "CRM-решения для ИТ-дистрибуторов, которые действительно работают". Мероприятие прошло 30 мая 2013 года в Киеве. Партнером CRM-практикума выступило Представительство Oracle в Украине.

Ареон Консалтинг приступает к внедрению систем самообслуживания и Интернет-банкинга

4 June, 2013 - Ареон Консалтинг   |  395 Количество просмотров
 
                 


Компания Ареон Консалтинг объявила об открытии нового направления, в основе которого разработка и внедрение WEB-технологий. С мая 2013 года Ареон Консалтинг предлагает своим клиентам также системы самообслуживания, решения для Интернет-банкинга, а также корпоративные и информационные WEB-порталы.

Компания Ареон Консалтинг провела CRM-практикум «CRM-решения для банков, которые действительно работают»

15 May, 2013 - Ареон Консалтинг   |  553 Количество просмотров
 
                 


Компания Ареон Консалтинг специализируется на внедрении Oracle Siebel CRM с 2009 года. Банковская сфера является одним из ключевых направлений деятельности компании. В рамках CRM-практикумов специалисты компании делятся практическим опытом и наработками, а клиенты компании традиционно могут обменяться мнениями и обсудить наиболее актуальные вопросы.

Конференция «Лучшие практики обслуживания клиентов» в Украине

20 September, 2012 - Ареон Консалтинг   |  810 Количество просмотров
     
                     


Узнать о последних тенденциях рынка контакт-центров и обслуживания клиентов, обсудить с коллегами целесообразность использования соц. сетей, веб-чата, IVR, многоканального обслуживания в целом. Познакомиться с рекомендациями по реализации эффективной системы Cross-sell и Up-sell.

ВАКЦ знакомит с лучшими практиками обслуживания клиентов

30 August, 2012 - Ареон Консалтинг Улучшенный аккаунт   |  738 Количество просмотров
     
                   


4 октября 2012 года в Киеве в отеле "Премьер Палас" состоится наиболее значимое мероприятие в Украине в сфере контакт-центров и обслуживания клиентов - практическая конференция "Лучшие практики обслуживания клиентов".

Наиболее значимое мероприятие в сфере обслуживания клиентов пройдет в октябре

23 July, 2012 - Ареон Консалтинг   |  444 Количество просмотров
     
                   


Вы хотите принять участие в наиболее значимом мероприятии 2012 года в Украине в сфере обслуживания клиентов с максимально возможной скидкой? Зарегистрируйтесь на практическую конференцию «Лучшие практики обслуживания клиентов», которая пройдет в Киеве 4 октября 2012 года, до 10 августа.

Ареон Консалтинг поделился опытом внедрения Oracle Siebel CRM в телекомах

5 July, 2012 - Ареон Консалтинг   |  1207 Горячие просмотры
     
                                   


Компания Ареон Консалтинг рассказала об эффективных решениях в сфере автоматизации работы с клиентами в ходе CRM-практикума «CRM-решения для телекомов, которые действительно работают». Мероприятие прошло в Киеве в отеле «Воздвиженский» и собрало представителей ведущих отечественных компаний, работающих в сфере коммуникаций.


Oracle Gold Partner для Ареон Консалтинг

26 June, 2012 - Ареон Консалтинг   |  837 Количество просмотров
 
                                     


Корпорация Oracle оценила компетенцию компании Ареон Консалтинг и подтвердила её статус Oracle Gold Partner. Ареон Консалтинг с момента образования в 2009 году специализируется на реализации отраслевых решений на базе Oracle Siebel CRM и внедрении систем бизнес-анализа Oracle BI.


4 октября 2012 года в Киеве состоится практическая конференция «Лучшие практики обслуживания клиентов»

8 May, 2012 - Ареон Консалтинг   |  487 Количество просмотров
     
                     


4 октября 2012 года в Киеве в гостинице "Премьер Палас" состоится наиболее значимое мероприятие в Украине в сфере дистанционного обслуживания клиентов - практическая конференция "Лучшие практики обслуживания клиентов". Организатором мероприятия традиционно выступает Всеукраинская Ассоциация Контактных Центров (ВАКЦ).

БПС-Сбербанк отдал предпочтение Oracle Siebel CRM от Ареон Консалтинг

23 April, 2012 - Ареон Консалтинг   |  733 Количество просмотров
     
                     


ОАО "БПС-Сбербанк", являющийся одним из крупнейших игроков финансового рынка Республики Беларусь, объявил о завершении первого этапа проекта внедрения Oracle Siebel CRM.

Результаты практической конференции «Контакт-центры: лучшие практики»

28 February, 2012 - Ареон Консалтинг   |  657 Количество просмотров
 
                                   


22 февраля 2012 года в Киеве состоялась практическая конференция «Контакт центры: лучшие практики» - наиболее значимое мероприятие в Украине в сфере контакт-центров.

В Киеве пройдет практическая конференция «Контакт-центры: лучшие практики»

10 January, 2012 - Ареон Консалтинг   |  1576 Горячие просмотры
   
                             


22 февраля 2012 года в Киеве пройдет практическая конференция «Контакт-центры: лучшие практики», организатором которой выступает Всеукраинская Ассоциация Контактных Центров (ВАКЦ).

Пройдет конференция для специалистов практиков в сфере call-центров

19 December, 2011 - Ареон Консалтинг   |  710 Количество просмотров
     
                           


Узнать о последних тенденциях рынка call-центров, получить рекомендации от лучших экспертов-практиков, имеющих многолетний опыт построения и развития ведущих отечественных call-центров, пообщаться с коллегами из различных уголков Украины можно будет в ходе практической конференции «Контакт-центры: лучшие практики», которая пройдет 22 февраля 2012 года. Организатором мероприятия выступает Всеукраинская Ассоциация Контактных Центров (ВАКЦ). Генеральным партнером практической конференции стала компания Avaya - признанный лидер рынка систем корпоративных коммуникаций в мире.

ВАКЦ провела Круглый стол, посвященный правовым аспектам работы персонала в контакт-центре

7 December, 2011 - Ареон Консалтинг   |  518 Количество просмотров
   
                     


1 декабря 2011 года в гостинице «Днепр» Всеукраинская Ассоциация Контактных Центров провела Круглый стол на тему «Правовые аспекты работы с персоналом контакт-центра».

Презентация преимуществ CRM в банке в рамках Украинского Банковского Форума

5 November, 2011 - Ареон Консалтинг   |  1638 Горячие просмотры
     
                                 


Узнать о перспективах банковского сектора Украины на 2011-2012 года, пообщаться вживую с ведущими игроками отечественного рынка, украинскими и международными экспертами все желающие смогут в рамках Украинского Банковского Форума, который с 15 по 17 ноября 2011 года в Киеве проведет Институт Адама Смита. Компания Ареон Консалтинг очередной раз выступает одним из партнеров данного мероприятия и поделилась опытом успешных CRM-проектов в украинских банках.

ВАКЦ подвела итоги первой практической конференции «Лучшие практики обслуживания клиентов»

19 October, 2011 - Ареон Консалтинг   |  586 Количество просмотров
   
           


И снова «первый блин не комом». Всеукраинская Ассоциация Контактных Центров (ВАКЦ) 6 октября 2011 года провела первую практическую конференцию «Лучшие практики обслуживания клиентов», которая по праву стала наиболее значимым событием в 2011 году в Украине сфере дистанционного обслуживания клиентов.

ВАКЦ 6 октября 2011 года в Киеве проведет практическую конференцию «Лучшие практики обслуживания клиентов»

7 September, 2011 - Ареон Консалтинг   |  741 Количество просмотров
     
               


Всеукраинская Ассоциация Контактных Центров (ВАКЦ) 6 октября 2011 года в Киеве проводит практическую конференцию «Лучшие практики обслуживания клиентов». Партнерами конференции стали компания Инком, одна из ведущих отечественных ИТ-компаний, Global Bilgi, один из крупнейших аутсорсинговых call-центров Украины, и компания Ареон Консалтинг, специализирующаяся на автоматизации процессов работы с клиентами.

 

Страницы: 1–20 

  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.