Пресс-Релизы RSS

Украину захлестнули массовые банкротства автодилеров

16 August, 2009, КиевТворческая лаборатория ORZ  | 1199 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Падение продаж автомобилей в Украине в 2009 году превзошло все прогнозы. В результате за первое полугодие отечественный авторынок «просел» гораздо больше, чем общеевропейский. При этом обвалом продаж дело не ограничилось - в нынешнем году Украину захлестнули массовые банкротства автодилеров.

Автобизнес в Украине уже длительное время считается одним из самых высококонкурентных и инвестиционно привлекательных сфер. Объемы вложений в отрасль год от года увеличивались в геометрической прогрессии. Однако, несмотря на рост продаж, насыщение рынка прогнозировалось лишь к 2011 году. Кризис не просто откорректировал прогнозы и обвалил уровень продаж. По данным, представленным экспертами Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом икомпании «Чойс Юкрейн», он привел к росту банкротств среди автодилеров. Причем зачастую пострадали далеко не самые последние компании.

«Под пресс кризиса попали, прежде всего, дилеры, которые недооценили риски бурного развития: слишком многие из них реализовали инвестиционные проекты в регионах за счет коротких банковских кредитов. Таким образом, когда грянул кризис, они оказались по уши в долгах, - говорит Тарас Коваленко, глава Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом. - В прошлом году  на рынке было около 1300 автомобильных дилеров (белых, серых и начинающих). По нашим оценкам сейчас их осталось не более 1000, а к концу года с рынка исчезнет еще порядка 300 компаний. Скорее всего, даже больше».

Несмотря на это к зиме аналитики прогнозируют рост спроса на автомобили в Украине - примерно на 20%. В большей степени этот рост коснется сегмента автомобилей с пробегом.

«Ситуация начала улучшаться уже сейчас. Есть надежды, что рынок достиг своего дна в июне, когда продажи упали на рекордные 78%. В июле снижение продаж несколько замедлилось - было реализовано на 15,9% больше автомобилей, чем в июне», - отмечает Максим Раснер, директор компании «Чойс Юкрейн». – При этом поскольку ни новые, ни подержанные иномарки в Украину в нынешнем году практически не завозятся, официальным дилерам пришлось обратить внимание на внутренний рынок автомобилей с пробегомВ результате уже сегодня мы можем наблюдать рост количества комиссионных площадок по продаже бывших в эксплуатации автомобилей. Подхлестывает спрос недоступность кредитов для физических и юридических лиц, а также все нарастающая популярность схемы обмена автомобиля по трейд-ин, которую в последнее время практикуют многие украинские дилеры».

Также по мере ослабления кризисных тенденций экспертыАссоциации дилеров автомобилей с пробегом и компании«Чойс Юкрейн» не исключают возможность выхода на украинский авторынок новых иностранных игроков. Для европейских продавцов выход на новые, развивающиеся рынки Восточной Европы может стать одним из путей противостояния кризису. В частности, многие западные дилеры уже сегодня проявляют интерес к рынкам Румынии, Польши, Казахстана, России и, конечно же, Украины.

Июльские данные, действительно, вселяют надежду в то, что возрождение украинского авторынка не за горами. Так, по данным операторов в июле увеличили свои продажи дилерыVolkswagen, Seat, Mazda, Suzuki, Geely, Ssang Yong и Ford.Также зафиксирован рост продаж Nissan в Украине, что грозит смещением Toyota с позиций лидера в сегменте японских автомобилей.

«Мы не прогнозируем быстрых изменений в лучшую сторону, - говорит Тарас Коваленко. - Основываясь статистике продаж за 6 месяцев, можно прогнозировать, что в этом году в Украине будет продано в лучшем случае 150000  автомобилей. Эти цифры, бесспорно, несоизмеримы с показателями прошлых лет, но ситуация на рынке постепенно улучшается. Массовых сокращений уже нет, рынок автокредитования начал стабилизоваться, банки делают клиентам интересные предложения, а дилеры привлекают клиентом акциями и скидками».

____________________

 

 

Справка об Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом:

 

Ассоциация дилеров автомобилей с пробегом объединяетведущие автомобильные компании Украины, в автосалонах которых клиенты могут приобрести транспортные средства, бывшие в эксплуатации.

Главные цели Ассоциации – формирование цивилизованного вторичного авторынка и защита интересов дилеров, торгующих автомобилями с пробегом.

Адрес: г. Киев, ул. Сивашская 1.

Тел.: 8 044 221 55 22, факс: 8 044 596 57 89.

Сайт: www.bulavka.ua

 

 

Справка о компании «Чойс Юкрейн»:

Компания «Чойс Юкреин» совместно с ЗАО «Провидна»выступает провайдером уникальной услуги страхования автомобилей от электрических и механических поломок. Программа актуальна для автомобилей, заводская гарантия на которые либо не была предоставлена производителем, либо уже истекла.

«Чойс Юкреин» представляет в Украине страховую группу «Choice USA», которая уже более 16 лет является одним из ведущих объединений на данном рынке услуг. Гарантом работы «Чойс Юкрейн» выступает страховой лондонский синдикат с наивысшим рейтингом («А» - отлично). Все риски на территории Украины несет партнер компании «Чойс Юкреин» - СК «Провидна».

Адрес компании «Чойс Юкрейн»: г. Киев, ул. Паньковская, 18.

Тел.: 8 044 222 60 22, 8 044 234 51 87, факс.: 8 044 238 22 79.

E-mail: [email protected]

Официальный сайт компании: choiceavto.com

 




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.