Пресс-Релизы RSS

METRO GROUP достигла поставленных целей по продажам и прибыли на 2015/16 финансовый год

18 December, 2016, Москваагентство Event Team  | 161 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В 2015/16 финансовом году METRO GROUP успешно продолжила преобразования и достигла поставленных целей по продажам и прибыли.

Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) за отчетный период составила 1 560 млн. евро, что превышает сопоставимую величину за прошлый финансовый год, с учетом изменений валютных курсов, на 119 млн.

  • EBIT от продолжающейся деятельности до вычета специальных статей достигла 1 560 млн. евро (в 2014/15 финансовом году — 1 511 млн. евро).
  • Прогноз по прибыли был выполнен: сопоставимый показатель за прошлый год, с учетом изменения курсов валют, превышен на 119 млн. евро.
  • Прибыль за период до вычета специальных статей увеличилась до 727 млн. евро (в 2014/15 г. — 688 млн. евро).
  • Прибыль на акцию до вычета специальных статей возросла до 1,96 евро (в 2014/15 г. — 1,91 евро).
  • Сопоставимые продажи возросли на 0,2% — отчетный объем продаж составил 58,4 млрд. евро из-за отрицательного влияния изменений курсов валют и состава портфеля.
  • Чистая задолженность дополнительно снизилась на 0,2 млрд. евро до 2,3 млрд. евро.
  • Правление и Наблюдательный совет предлагают выплатить дивиденды в размере 1,00 евро на обыкновенную акцию.
  • Прогноз на 2016/17 финансовый год: METRO GROUP ожидает возобновление роста продаж и EBIT (с учетом изменений валютных курсов) для существующей структуры группы.

В 2015/16 финансовом году METRO GROUP успешно продолжила преобразования и достигла поставленных целей по продажам и прибыли. Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) за отчетный период составила 1 560 млн. евро, что превышает сопоставимую величину за прошлый финансовый год, с учетом изменений валютных курсов, на 119 млн. евро. Отрицательное влияние изменений валютных курсов составило 70 млн. евро.

«Результаты деятельности нашей компании в 2015/16 финансовом году подтверждают, что мы движемся в правильном направлении, распределяя основные стратегические усилия на создание ценности бизнеса группы для наших клиентов и фокусируясь на дальнейших преобразованиях: мы достигли нового увеличения продаж и прибыли в сложных условиях рыночной конъюнктуры и реализовали прогноз на этот финансовый год, заложив прочную основу для успешного разделения METRO GROUP, — заявил председатель Правления METRO AG Олаф Кох. — И METRO Cash & Carry, и Media-Saturn продемонстрировали существенный рост сопоставимых продаж, что также отразилось на прибыли. В Real мы добились новых успехов в плане укрепления конкурентоспособности компании и формирования концепции будущего развития ее бизнеса».

На ежегодном общем собрании акционеров будет предложено выплатить дивиденд в размере 1,00 евро на обыкновенную акцию, что позволит акционерам METRO AG получить соответствующую долю прибыли от успешного развития бизнеса компании.

Торговые подразделения METRO GROUP внесли существенный вклад в успешное развитие группы в 2015/16 финансовом году, систематически реализуя свою стратегию и проводя многочисленные другие мероприятия и инициативы.

Так, компания METRO Cash & Carry в 2015/16 финансовом году продолжила последовательную адаптацию к потребностям клиентов и требованиям рынка. В то же время это подразделение достигло важных ключевых точек в процессе расширения бизнеса доставки. Продажи сектора доставки возросли на 17,9%, на их долю сегодня приходится 12,8% от общего объема продаж. Новое приобретение — элитный поставщик продовольственных продуктов Rungis Express — удачно дополнил бизнес доставки METRO Cash & Carry в Германии, прежде всего, в категориях свежей и ультра-свежей продукции. Учитывая соглашение о приобретении французской компании по доставке продовольственных продуктов для коммерческих клиентов Pro à Pro, METRO GROUP добилась стратегического роста оптового бизнеса в быстрорастущем сегменте поставки продовольственных товаров для предприятий общественного питания на рынке Франции. Данная сделка еще не завершена. METRO Cash & Carry также продолжает развиваться в сфере цифровизации. В 2015/16 финансовом году начался второй этап программы METRO Accelerator, осуществляемой при содействии Techstars. Посредством этой программы METRO GROUP поддерживает новые компании, занимающиеся созданием и внедрением инновационных цифровых решений в индустрии гостеприимства.

Планируемое разделение METRO GROUP.

30 марта METRO GROUP объявила о том, что рассматривает возможность разделения группы на две независимых высокоэффективных оптово-розничных группы с отдельным листингом на бирже. После успешного завершения этапа анализа и утверждения со стороны Правления и Наблюдательного совета METRO AG, в составе METRO GROUP были выделены две независимые оптово-розничные группы в порядке подготовки к окончательному разделению. При условии утверждения на ежегодном общем собрании акционеров 6 февраля 2017 года, разделение METRO GROUP планируется завершить к середине 2017 года.

Развитие бизнеса в 2015/16 году
Сопоставимый объем продаж METRO GROUP в 2015/16 финансовом году увеличился на 0,2%. Отчетный объем продаж, составивший 58,4 € млрд. евро, снизился на 1,4% по сравнению с предшествующим годом из-за отрицательного влияния изменений валютных курсов и изменений в составе портфеля. В то же время продажи в местной валюте выросли на 0,4%.

EBIT до вычета специальных статей составила 1 560 млн. евро (в 2014/15 г. — 1 511 млн. евро). Эта величина включает доход от продажи недвижимого имущества в размере 162 млн. евро (в 2014/15 г. — 154 млн. евро) и доход от расторжения обязательств по планам вознаграждений по окончании трудовой деятельности в размере 42 млн. евро. С учетом отрицательного влияния изменений валютных курсов в размере 70 млн. евро, прибыль EBIT до вычета специальных статей на 119 млн. евро превысила показатель предшествующего года. Отчетная консолидированная прибыль EBIT за 2015/16 финансовый год составила 1 513 млн. евро, что почти вдвое превышает величину за предшествующий год (в 2014/15 г. — 711 млн. евро). Столь значительный рост был обусловлен, в частности, учетными убытками от обесценения, понесенными в прошлом году Real (446 млн. евро), а также доходом от продажи подразделения во Вьетнаме в течение отчетного периода (446 млн. евро).

Прибыль за период в 2015/16 финансовом году составила 657 млн. евро, что на 57 млн. евро ниже соответствующего показателя за предшествующий год (в 2014/15 г. — 714 млн. евро). Без учета доли неконтролирующих акционеров, прибыль за период, приходящаяся на долю акционеров METRO AG, достигла 599 млн. евро (в 2014/15 году — 672 млн. евро). Прибыль за период до вычета специальных статей, в свою очередь, возросла до 727 млн. евро (в 2014/15 г. — 688 млн. евро).

В 2015/16 финансовом году METRO GROUP зарегистрировала прибыль на одну акцию в размере 1,83 евро (в 2014/15 году — 2,06 евро). Прибыль на акцию до вычета специальных статей составила 1,96 евро, что на 0,05 евро выше показателя за предшествующий год (в 2014/15 г. — 1,91 евро). Этот результат составляет основу для предлагаемого размера дивиденда.

Чистая задолженность дополнительно сократилась на 0,2 млрд евро и достигла уровня 2,3 млрд. евро по состоянию на 30 сентября 2016 г. (на 30 сентября 2015 г. — 2,5 млрд. евро).

Прогноз

Прогноз основан на текущей структуре группы и скорректирован с учетом изменений валютных курсов. Кроме того, прогноз опирается на допущение о сохранении напряженной геополитической ситуации.
В случае, если ежегодное общее собрание акционеров 6 февраля 2017 г., в соответствии с ожиданиями, утвердит запланированное разделение группы на две независимые компании, одна из которых будет заниматься оптовой и розничной торговлей продовольственными продуктами, а вторая — розничной торговлей бытовой электроникой, и разделение будет реализовано в течение 2016/17 финансового года в соответствии с разработанным графиком, прогноз будет скорректирован.

По итогам 2016/17 финансового года, невзирая на по-прежнему сложные экономические условия, METRO GROUP ожидает некоторого увеличения общего объема продаж по подразделениям, продолжающим свою деятельность. Ожидается, что торговое подразделение Real достигнет несколько лучших результатов по сравнению с2015/16 финансовым годом.

В плане сопоставимых продаж METRO GROUP предполагает некоторое повышение, которое продолжит достигнутый в прошлом отчетном периоде рост на 0,2%. Предполагается, что основной вклад в обеспечение этого результата внесут торговые подразделения METRO Cash & Carry и Media-Saturn. В подразделении Real ожидаются несколько лучшие результаты по сравнению с 2015/16 финансовым годом.
Изменения прибыли в 2016/17 финансовом году также будут определяться неизменно сложными экономическими условиями, в которых вызовы экономики усугубляются влиянием политических событий.
Тем не менее, METRO GROUP ожидает вновь добиться некоторого увеличения прибыли. Помимо совершенствования операционной деятельности, METRO GROUP намеревается в этом контексте уделять самое пристальное внимание формированию эффективных структур и строгому управлению затратами. По ожиданиям аналитиков, эти меры в последний раз приведут к возникновению специальных статей баланса, что успешно завершит процесс преобразований METRO GROUP.

В этой связи мы ожидаем некоторый рост прибыли до вычета процентов, налогов и специальных статей по сравнению с показателем 1 560 млн. евро, достигнутым в 2015/16 году, хотя величина дохода от продаж недвижимости в составе этой цифры будет несколько меньше. По прогнозу, главный вклад в этот умеренный рост прибыли должны внести METRO Cash & Carry и Media-Saturn.

METRO Cash & Carry
Сопоставимые продажи METRO Cash & Carry за 2015/16 финансовый год выросли на 0,6% при последовательном росте квартальных показателей объема продаж; таким образом, торговое подразделение демонстрирует систематический рост продаж на протяжении каждого квартала в течение уже более трех лет. Объем продаж в местной валюте увеличился на 0,4%. Однако изменения обменного курса, главным образом изменения курса российского рубля, и изменения состава портфеля привели к снижению отчетного объема продаж на 2,3% до 29,0 млрд. евро.

Продажи сектора доставки сохранили устойчивую динамику, достигнув роста на 20,4% в местной валюте. Отчетный объем продаж увеличился на 17,9% и составил 3,7 млрд. евро (в 2014/15 г. — 3,1 млрд. евро). Одним из факторов этого роста стало приобретение компании Classic Fine Foods. Доля бизнеса доставки в общем объеме продаж возросла до 12,8% (в 2014/15 г. — 10,6%).

EBIT METRO Cash & Carry за 2015/16 финансовый год составила 1 259 млн. евро (в 2014/15 г. — 975 млн. евро). В эту величину входят положительные специальные статьи от продаж подразделения во Вьетнаме (446 млн. евро) и расходы на реструктуризацию и мероприятия по повышению эффективности. Чистое сальдо специальных статей является положительным и равно 216 млн. евро (в 2014/15 г. сальдо было отрицательным и составило 75 млн. евро). EBIT до специальных статей достигла 1 043 млн. евро (в 2014/15 г. — 1 050 млн. евро), что почти соответствует величине за предшествующий год, невзирая на отрицательное влияние изменений валютных курсов в размере 65 млн. евро. С учетом коррекции, устраняющей влияние валютных курсов, EBIT до вычета специальных статей выросла до 58 млн. евро.

Справка:

«METRO GROUP» — один из крупнейших и наиболее интернациональных розничных операторов мира. Объем продаж Группы за 2014/2015 финансовый год достиг примерно 59 миллиардов евро. Группа представлена более чем 2000 магазинами в 29 странах мира, численность сотрудников компании составляет более 220 000 человек. Эффективность работы «METRO GROUP» основывается на прочной позиции торговых подразделений холдинга, осуществляющих независимую деятельность в собственных сегментах рынка: «METRO/MAKRO Cash & Carry» — международный лидер оптовой торговли в формате самообслуживания; Media Markt и Saturn — лидеры европейского рынка розничной торговли бытовой техникой и электроникой, и гипермаркеты Real. Подробности на www.metrogroup.de.




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.