Пресс-Релизы RSS

AllMoscowOffices опубликовал обзор рынка коммерческой недвижимости за IV квартал 2014 года

26 February, 2015, МоскваAllMoscowOffices.ru Улучшенный аккаунт | 495 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Интернет-ресурс AllMoscowOffices.ru представил отчёт о состоянии рынка московской офисной недвижимости за 4-й квартал 2014 г. Главные тенденции — рекордный рост объёмов строительства, падение покупательского спроса и смягчение условий аренды девелоперами.

За 2014 года объём московского рынка коммерческой недвижимости вырос на 1,4 млн кв. м и достиг 17 млн кв. м. Последний раз такие темпы роста московский рынок демонстрировал в 2010 году. Среди офисных объектов преобладают здания класса B — 78 %. К классу А относится 22 % коммерческой недвижимости.

Самые высокие темпы нового строительства — на западе и юго-западе Москвы. В 2014 году в этих округах появилось 24% и 16% новых объектов соответственно. Всего за 2014 год в Москве появилось 52 новых бизнес центра. Крупнейшие из них — фаза Альфа бизнес парка «КомСити» (107 000 кв. м) и две башни «ОКО» комплекса Москва-Сити (110 000 кв. м).

Спрос на недвижимость заметно упал в последнем квартале 2014 года. Это связано с валютными колебаниями и нестабильной экономической ситуацией в стране. Всего за прошедший год арендаторы заняли 745 тыс. кв. м офисных площадей, из которых 601 тыс. кв. м — с января по сентябрь и только 144 тыс. кв. м — за последние три месяца. Рекордные объёмы нового строительства и падение спроса на недвижимость заставили собственников существенно условия аренды.

Снижение арендных ставок началось в конце третьего квартала 2014 года. На тот момент ставки высчитывались в долларах и рост курса должен был привести к увеличению расходов арендаторов. Но этого не случилось. После скачков доллара в ноябре многие арендодатели снизили арендные ставки и перевели их в рубли либо предложили арендаторам более гибкие условия аренды — валютные коридоры, компенсацию отделки. Неутешительные прогнозы третьего квартала не оправдались и реальные расходы арендаторов остались на прежнем уровне.

Уровень вакантных площадей начал расти во втором квартале 2014-го и по итогам года составил 15,5 % — на 1,5 % больше, чем в 2013-м. Всего к концу года в Москве арендаторы заняли 745 тыс. кв. м офисных площадей — только половину от вновь построенных. Высвобождение офисных помещений аналитики связывают с рекордными объёмами нового строительства и стремлением компаний экономить во время кризиса.

Справка
логотип Все офисы МосквыСайт AllMoscowOffices.ru оказывает бесплатные услуги по выбору, аренде и продаже офиса от собственников с 2009 года. Благодаря данному сервису клиент может подобрать оптимальный вариант в кратчайшие сроки. На сайте доступна информация о более чем 11 000 офисов Москвы с подробным описанием, фотографиями, 3D-панорамами и видеотурами.

Приоритетным направлением деятельности компании является предложение офисных помещений, комиссия за аренду которых оплачивается собственником. Каждому клиенту предоставляется персональный менеджер, который обеспечивает полное сопровождение сделки.

Контактная информация
Москва, 123317, Пресненская наб., 10, Башня C
тел.: +7 (495) 742-44-63
email: [email protected]
Источник: www.allmoscowoffices.ru 




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.