Топ-5 способов защитить собственную конфиденциальность в интернете

10 July, 2014 — Интернет

Если раньше стремление пользователей мировой паутины «не светить» собственную личность в интернете, замаскировав её личиной виртуала, рассматривалось как паранойя, то сейчас, на фоне разоблачений о киберслежке всех за всеми и растущего количества интернет-преступлений, подобные меры потихоньку превращаются в жесткую необходимость. Личная информация граждан представляет собой немалый интерес для преступников, которые стремятся заполучить её любой ценой.

Топ-5 способов защитить собственную конфиденциальность в интернете

gigaom.com


Самым ярким примером этого утверждения является недавний скандал с попавшими в руки злоумышленников данными посетителей лидера среди интернет-аукционов, платформы eBay. Прискорбный инцидент произошел в конце нынешней зимы. Кибепреступники проникли во внутреннюю сеть корпорации, использовав для этого аккаунты людей, входивших в штат компании, а потом целый месяц занимались тем, что копировали клиентские базы, в которых значились паспортные данные посетителей интернет-аукциона – фамилия, имя, информация о дате рождения, почтовый адрес, телефон и даже пароли доступа к интернет-аукциону. Эксперты утверждают, что добычей злоумышленников стали тогда полные данные о 145 млн пользователей ресурса. Причем, эта информация является исчерпывающей и может быть эффективным орудием для взлома любых аккаунтов этих пользователей, даже тех, которые еще не созданы.

Эта кибератака является далеко не единственной. Недавно состоялся взлом внутренней сети корпорации Target, являющейся владельцем популярных в Соединённых Штатах супермаркетов. В результате преступники разжились данными о 40 миллионах клиентов сети, в том числе, получили информацию об их кредитках, которую несложно использовать для того, чтобы изготовить дубликаты. А следовательно, даже наиболее успешные и, казалось бы, «продвинутые» компании не могут гарантировать вам полной конфиденциальности той информации, которую они от вам получают. В результате, возникает стимул серьёзно поразмышлять над тем, так ли важно для вас делиться с компаниями какими-то сведениями о себе исключительно для того, чтобы оформить заказ на их услуги или скидочную карточку.

Портал «Компьютерра» составил обзор общих рекомендаций относительно того, как защитить свою персональную информацию от киберпреступников. Способов сделать это достаточно много. Главное не забывать о том, что в некоторых случаях, например, при работе с интернет-банкингом, вам всё равно придётся вводить подлинные данные.

1. Ваш настоящий возраст — ваше личное дело. Больше всего, разумеется, этот совет придётся по душе подросткам, но и для взрослых пользователей мировой паутины он остаётся крайне актуальным. В том случае, если вы попадаете на сайт, на котором от вас требуют указать ваш подлинный возраст, соврите — даже в том случае, если вы всего лишь зашли на ресурс, содержащий информацию об алкоголе или табаке. Вы не обязаны никому сообщать ваш реальный возраст — тем более, что подобная «защита» от несовершеннолетних посетителей является абсолютно формальной. Дети, как правило, лгут относительно своего возраста с куда большей легкостью, нежели взрослые, честно признающиеся в дате своего рождения. А между тем эта информация легко может быть использована злоумышленниками.

Существует ещё один портал, который упорно настаивает на том, чтобы получить от вас подлинную информацию о дате вашего рождения — это социальная сеть Facebook. Формально данные требуются для того, чтобы вы не получили доступа к контенту, который предназначен исключительно для совершеннолетних, но прежде всего сеть стремится рассылать вашим друзьям напоминания о вашем дне рождения. Впрочем, друзьям эта информация и без того известна, так что дату смело можно указывать абсолютно любую.

2. Научитесь использовать одноразовые почтовые ящики. Очень часто, когда вы регистрируетесь на веб-сайтах, от вас просят ввести свой адрес электронного почтового ящика для того, чтобы активировать ваш профиль. Использовать для этих целей свой главный почтовый ящик крайне неразумно, так же, как и открывать новый для каждого подобного случая. Можно всего лишь воспользоваться одним из сервисов, предоставляющих «одноразовые» почтовые ящики.

Одним из подобных сервисов является Mailinator. Создание временного адреса потребует всего лишь нескольких секунд. Более того, сам по себе ящик создаётся в тот момент, когда в него приходит входящее сообщение. Как следствие, этот ресурс можно эффективно использовать для создания временного ящика, не «засветив» при этом собственные личные данные. Далее ваш адрес-однодневка просто уходит в небытие. Подобный способ разумнее всего использовать для того, чтобы испытать какой-то ранее не использовавшийся сервис. В том случае, если он будет вам по душе и вы начнёте им регулярно пользоваться, можно будет пойти в настройки профиля и просто изменить введённый временный адрес на реально существующий постоянный.

Ещё один вариант, который поможет вам решить проблему с излишним любопытством относительно вашего почтового адреса — это MaskMe. Это расширение для Chrome и Firefox. Каждый раз, не в меру любопытный сайт просит вас указать адрес e-mail, расширение предлагает вам «замаскировать» ваш почтовый ящик. Создаётся некий фальшивый адрес, и все письма, которые будут поступать в этот ящик, будут пересылаться в вашу реальную почту, которая останется неизвестной для владельцев ресурса. В том случае, если вы хотите подобным образом укрыть от любопытных взглядов номер своего телефона и данные кредитки, можно приобрести платную версию расширения.

3. Проработайте детали. Создав в интернете фальшивое «я» вы сможете эффективно защитить настоящее. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Именно поэтому к ним стоит быть особо внимательным. В противном случае вы рискуете тем, что ваши аккаунты на различных сервисах могут быть просто ликвидированы как фальшивые, вследствие чего вы потеряете данные и время.

Базовое требование — правдоподобное имя, как можно более распространённое. Разумеется, эльфийским лордом в изгнании себя называть не надо, как и придумывать себе излишне экзотичную профессию. Станьте, например, Марией Гончаровой, студенткой, или служащим Андреем Степановым. Указывая своё место проживания, выбирайте тот город, который вы хорошо знаете.

Обязательное условие — загрузить в профиль фото. Большинство людей воспринимает профили, в которых нет фотографий, как заведомые фэйки. Собственную фотографию вы загрузить, естественно, не сможете, однако и чужие фотографии выдавать за свои ни в коем случае нельзя, потому что можно получить серьёзные проблемы с законом. Лучше всего нарисовать собственный аватар на каком-нибудь бесплатном ресурсе. К примеру, можно использовать Bitstrips.

4. Научитесь использовать генераторы фэйковых личностей. Большинство сайтов требует от вас заполнить как можно большее количество пунктов в профилях, зачастую даже тех, которые к сфере деятельности данного сайта не имеют ни малейшего отношения. Цель этого очевидна — получить о вас максимально возможное количество сведений. А это чревато тем, что, окажись информация, введённая вами, в руках злоумышленника, он без проблем получит доступ ко всем сферам вашей сетевой жизни. В том случае, если мы настоящую информацию о себе сообщать не хотим, но стремимся добиться как можно большего правдоподобия нашего «интернет-я», то есть смысл освоить генераторы фэйковых профилей.

Одним из оптимальных сервисов для этих целей является ресурс Fake Name Generator. Используя этот без преувеличения уникальный ресурс, можно создавать фэйковые личности, устанавливая определённые характеристики, в частности, национальную принадлежность и страну проживания. Любопытно, что, хотя украинские, русские и белорусские имена и фамилии в списке присутствуют, в качестве государства, в котором вы проживаете, нет возможности выбрать ни Россию, ни Украину, ни Беларусь.

У сайта множество возможностей. С его помощью вы без проблем создадите крайне достоверную и вполне убедительную интернет-личность, обладающую всеми необходимыми характеристиками. В их число входит даже почтовый адрес и индекс, не говоря уже о телефонном номере, профессии, группе крови, адресах e-mail, внешних параметрах, номерах социальной страховки и т.д. Самое примечательное то, что все адреса и телефоны без проблем пройдут проверку на подлинность. Таким образом, этот сервис является буквально незаменимым в том случае, если вы часто используете ресурсы, которые требуют вводить максимально детальную информацию о владельце аккаунта.

5. Не афишируйте своё местонахождение. Ещё одна немаловажная деталь. Даже в том случае, если профиль у вас заполнен просто идеально, нет никаких гарантий, что все примут вас за мексиканскую учительницу, временно живущую в Австралии у двоюродной сестры. В том случае, если некто всерьёз поставит перед собой цель выяснить, откуда вы на самом деле осуществляете заход на тот или иной сайт, высока вероятность того, что у него без проблем это получится. Чтобы убедиться в этом, достаточно всего лишь зайти на ресурс IP TrackerOnline, где вы увидите собственный IP-адрес, информацию о провайдере, а также свой населённый пункт и страну. Разумеется, сами по себе эти данные не разоблачат ваше ФИО, однако сделать о вас определённые выводы они позволяют без труда.

Именно поэтому, если вы всерьёз намерены избежать настойчивого внимания спамеров и злопыхателей, есть смысл использовать VPN — действующие как на платной, так и на бесплатной основе виртуальные сети, которые помогут вам представить жителем абсолютно другой страны. Среди подобных сервисов «Компьютерра» выделяет ресурс CyberGhost 5, который действует бесплатно и может использоваться не только при работе на обычном стационарном компьютере, но и при работе с мобильными гаджетами.

Все перечисленные способы вполне смогут помочь вам избежать недоброжелательного внимания при активности на форумах или в социальных сетях, а также защитить свою конфиденциальную информацию от киберзлоумышленников.


tags обзор, защита информации, конфиденциальность


  

Читайте так же:


В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

В Сиэтле открылся магазин без продавцов и кассовых аппаратов

7 December, 2016

Компания Amazon реализовала в Сиэтле революционный проект — универсальный магазин, в котором нет привычных кассовых аппаратов и обслуживающего персонала. Идентификация покупателей здесь производится при помощи QR-кода, который сканируется на входе приложением, установленным на смартфоне покупателя.

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

Открыта регистрация на самую масштабную конференцию по CPA-маркетингу

6 October, 2016

18 октября 2016 года в Москве состоится конференция для маркетологов, вебмастеров и рекламодателей России и соседних стран — CPAconf 2016. Регистрация на конференцию уже открыта на сайте мероприятия cpaconf.com.

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

Создатели интернет-аукциона OXO поделились новостями компании

28 September, 2016

Чуть больше года понадобилось команде универсального интернет-аукциона OXO для того, чтобы вплотную приблизиться к отметке в два миллиона активных лотов. Как рассказали разработчики проекта, этого удалось достичь за счет доступности и простоты продукта, регулярных акций и лояльной техподдержки.

Казань примет SEO Conference 2016

Казань примет SEO Conference 2016

29 August, 2016

29 и 30 сентября Иннополис будет принимать седьмую международную конференцию SEO Conference 2016, посвященную Digital-маркетингу и SEO-продвижению. В мероприятии примут участие Google, Яндекс, Mail.ru, VK, Alibaba и прочие компании.

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

Очередная LVIV IT ARENA пройдет с 30 сентября по 2 октября

5 August, 2016

С 30 сентября по 2 октября этого года львовский стадион «Арена» соберет более двух с половиной тысяч представителей IT-индустрии на конференцию LVIV IT ARENA 2016 — NAVIGATING THE FUTURE. По задумке организаторов, событие этого года будет больше ориентировано на Европу.