Записи БЛОГА RSS

5 правил для ньюсмейкера или как не стать жертвой журналиста

Опубликовать   


Большинству из нас не каждый день приходится давать интервью. И когда судьба сводит вас с журналистом, то вы можете оказаться в ситуации, когда после интервью чувствуется какой-то психологический дискомфорт. Вам кажется, что вы сказали что-то лишнее или что-то не то, или не так, как нужно. Причина в том, что у вас с журналистом могут быть разные цели, ведь его задача - выжать из вас максимум нужной ему информации, а вы стараетесь рассказать о том, что кажется важным вам. Как правильно интервьюироваться и не стать жертвой журналиста?


1. В течение всей беседы нельзя расслабляться. Забавно, но обычно, расслабится вам предлагают еще в начале интервью. Вам могут намекнуть, что вы скованны и это негативно отразится на ходе разговора. Не поддавайтесь на эти манипуляции, особенно в конце беседы, когда вы можете размякнуть под завороженным взором прекрасной журналистки и сболтнуть лишнего. Также следите за своей мимикой, жестами и эмоциями. Журналист внимательно следит за вами и может все эти детали смачно подать в расшифровке интервью.

2. Отвечая на вопросы, начинайте с главного, а потом переходите к деталям. Это позволит потом получить цельное и логическое интервью. Конечно, опытный журналист и с плохим ньюсмейкером сможет выделить главное и переформатировать текст так, чтобы он стал понятен читателю, но не все журналисты опытные. Если вы перескакиваете с мысли на мысль, много говорите о каких-то милых вашему сердцу, но второстепенных вещах, то на выходе может получиться текст, который разочарует вас.

3. Не уклоняйтесь от прямых и сложных вопросов. Отвечайте гибко, дипломатично, но отвечайте. Если журналист не получает ответа на нужный ему вопрос - он или идет к другому источнику или придумывает ответ сам. В обоих случаях вы можете получить такой информационный сюрприз, которому будете не рады. Вспомните, нашумевшее интервью Олега Царева и вопросы о начале Второй мировой войны. Если вопрос кажется вам некорректным - скажите об этом. Особенно важно не замалчивать и не скрывать ситуацию, которая уже получила некоторый резонанс.
Последствия такого молчания могу быть ужаснее самого события (если оно неприятное). Если вы не знаете ответа на вопрос - скажите, что уточните детали и свяжитесь с редакцией. Только обязательно сделайте это!

4. Иногда журналисту так хочется добиться от вас нужного ответа, что он невольно или осознано, начинает вам его подсказывать. В таком случае можете аккуратно его поправить: “Это ваши слова, я имел в виду следующее…”

5. Ведите себя с журналистами корректно. Многие специалисты в своей узкой отрасли скептически относятся к журналистам, считая их некомпетентными лицами. Но нужно понимать, что каждый из вас делает свою работу и не обязательно заканчивать “академии”, чтобы доносить людям выжимки из вашего богатого опыта. Не унижайте и тем более не угрожайте журналистам. Солидарность в этом цеху высокая и неизвестно, как ваша грубость может обернуться против вашей компании и вас лично в будущем. Вспомним еще одного одиозного нардепа Калашникова и его нападение на съемочную группу одного из каналов. С тех пор, этот политик вычеркнут из информационного пространства.

Эта запись опубликована в Вторник, Июнь 10th, 2014 около 5:40 am и размещена в рубрики События, PR, Обзоры. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

Комментировать