Записи БЛОГА RSS

Роль маркетинга в условиях кризиса

Опубликовать   


Финансовый кризис создал новую ситуацию и проблемы для различных отраслей экономики и специалистов по финансам, менеджменту, маркетингу, продажам. Промышленность получила достаточно ощутимый удар. Какие действия необходимо предпринять в сложившейся ситуации? Где выход? Ответы на эти вопросы беспокоят практически всех, кто имеет отношение к промышленному производству.

Для маркетологов, работающих в этой сфере, ситуация стала принципиально новой относительно недавнего прошлого, которое было не столь проблемно. С одной стороны сейчас им достаточно трудно, поскольку их роль в управлении предприятием значительно возросла, а с другой появился шанс показать свои возможности и повысить свой статус.

Я абсолютно согласен с коллегой Андреем Стасем, который написал о грядущей фильтрации маркетологов на «реальных» и «мнимых». Естественно, в трудных условиях всегда выясняется точно, кто чего стоит. Так, что для квалифицированных и активных сейчас удачное время, а для любителей «изображать деятельность», время неподходящее.

Мне представляется картинка того, как директор вызывает к себе маркетолога и говорит тому: «Не знаю, что без тебя делать. Предложи программу действий. Помоги выйти на правильную дорогу». Что же предложит ему маркетолог? Ведь для него настал «момент истины».

Развитие экономики и постоянное повышение доходов предприятий и населения последних лет приучили многих к тому, что продавать товары и услуги не так трудно, они обязательно кому-нибудь нужны. Что же происходит сейчас? Объемы потребления и закупок снижаются, предложение становится избыточным. В результате растет конкуренция, но бизнес не прекратился совсем. Значит, в этой ситуации на первое место выходят несколько факторов, которые мне представляются основными в том, чтобы за счет конкурентоспособности остаться на плаву. Назову эти факторы:

  1. Кризис 1998 года показал, что те компании, которые уделили внимание в период трудностей развитию службы продаж и маркетинга в момент начала роста рынка получили большое преимущество. Отсюда вывод – нельзя резко сокращать расходы на эти подразделения. Это путь в никуда. Даже если они несколько месяцев не будут окупать свою деятельность, необходимо привлечь финансовые средства для их поддержки. Когда начнется рост, эти средства вернутся, и будут заработаны гораздо большие деньги. Те, кто кардинально сократил службы продаж и маркетинга в 1998 году, потом «выплывали» с большим трудом или вообще «не выплыли». Если на предприятии вообще нет службы маркетинга или она слабая, то сейчас самое время ее создать или усилить.
  2. Кризис - это возможность успешно провести «переформатирование» работы предприятия. Изменить структуру, менеджмент, маркетинг. «Переформатирование» может включать серьезные изменения в продуктовой стратегии. Значит, маркетологи должны внести предложение по выпуску новых продуктов, причем они могут быть принципиально новыми. Инновационный маркетинг – ключ к успеху. Если предприятие предложит рынку новый вид станков или труб, то кризис не помешает клиентам оценить преимущества таких продуктов.
  3. Маркетинг должен стать более гибким. Необходимо пересмотреть предлагаемый продуктовый перечень. Возможно, какие-то позиции нужно вывести из ассортимента, ввести на рынок новые продукты. Самое время преодолеть консервативность руководства и доказать необходимость отказаться от морально устаревшей части продукции.
  4. Ценообразование тоже будет более гибким. Система скидок и бонусов должна стать «подвижной», нацеленной на решение конкретных задач.
  5. Необходимо меньше вкладывать денег в дорогостоящие рекламные кампании, а уделить внимание малобюджетному, «партизанскому» маркетингу.
  6. Нужен постоянный мониторинг и прогноз развития рынка, чтобы быстро увидеть перспективы возрождения всего рынка или его отдельных сегментов. Маркетинговые исследования должны быть в основном оперативными. Полагаю, что бенчмаркинг сейчас тоже должен быть очень эффективным, ведь при нем сокращается время на изменения в деятельности предприятия.
  7. Конкурентная борьба усиливается, поскольку емкости рынков уменьшаются. Отсюда вывод – важно бороться за каждого существующего ценного клиента. Значит программы клиенториентированости, лояльности нужно также «переформатировать», подготовить их для существующего момента. Думаю, что за этими программами будущее. В не зависимости от кризиса. А кризис просто подталкивает маркетологов к более активным и решительным действиям в этом направлении. Наверняка, японцы сейчас уже выдумывают новые решения в клиенториентированости и лояльности. Может быть, и для нас настало время не обсуждать какие они умные (японцы) и что новенького придумали, а самим разработать «прорывную» программу, нацеленную на клиентов.

Понимаю, что мои предложения могут показаться слишком «общими», но все же конкретизация может быть сделана применительно к каждому отдельному предприятию, тут даже в рамках отрасли не может быть стандартных решений. Радует то, что уже начали поступать запросы от промышленных предприятий, которым нужен «точечный консалтинг» по преодолению первых последствий кризиса. Значит, кто-то готов бороться, «выплывать», а не жаловаться на ухудшение конъюнктуры и под эту «музыку» сворачивать работу.

Блогосфера одной строкой:

Эта запись опубликована в Вторник, Декабрь 16th, 2008 около 11:28 am и размещена в рубрики События. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

35 комментария к посту «Роль маркетинга в условиях кризиса»

  1. mikola говорит:

    маркетинг это сила, а силу сокращать нельзя!

  2. Яна говорит:

    да как же нам то с фирмой быть?

  3. nelson говорит:

    Роль маркетинга в период кризиса, но мой взгляд, это оптимизация издержик.. подчеркиваю не сокращение, а ОПТИМИЗАЦИЯ…

  4. Илья говорит:

    Применение директ-маркетинга даёт возможность точного выделения целевой аудитории,а это ИМХО самое важное.

  5. Эдуард говорит:

    кризис вообще дело тяжелое..

  6. Татьяна говорит:

    кризис..кризис..

  7. Игорь говорит:

    Вот именно в этот момент на самом деле и будет выяснено кто чего стоит и это верно

  8. konsyltacii.com говорит:

    Борьба с кризисом - это не значит сокращать мощности и сокращать персонал .Кризис когда то кончится - с чем Вы войдете в этот посткризисный мир?С устаревшим и растасканным во время неиспользования оборудованием? С головной болью где найти квалифицированный персонал, который Вы сами же и сократили надеясь сохранить копейку и потеряв на этом гривну? Во время кризиса становится архиважной роль маркетологов, сбытовиков, им придется работать не только количественно, но и еще более качественно, решая задачи сохранения объема реализации продукции, что во время кризиса все таки усложнится..

    http://konsyltacii.com

    http://blog.liga.net/user/lopatka/Default.aspx

  9. Civ говорит:

    Всё зависит от рода деятельности.
    В некоторых случаях от некоторых пунктов просто невозможно отказаться.

  10. чихуахуа говорит:

    Civ, кризис всех родов косается, не думаю что есть какая-то зависимоть.

  11. Фотограф говорит:

    Вывести на рынок новый продукт стоит денег, а их может и не быть.

  12. Мариана говорит:

    cоздать маркетинг как новый продукт время кризиса

  13. Мариана говорит:

    с !!111кризиса

  14. Революция маркетинга » Архив блога » Роль маркетинга в условиях кризиса говорит:

    […] орачивать работу. Автор: Алексей Колик Источник:  http://b2blogger.com/blog/?p=420

    Оставить комментарий

    […]

  15. folder говорит:

    Что имеет маркетинг до кризиса ? Кризис промышленность задевает а не маркетинг.

  16. Алекс Абрамов говорит:

    Хм. Довольно спорная статья. Действительно, все зависит от вида деятельности. на http://newsdiary.ru было что-то написано по этому поводу

  17. Knigovedov говорит:

    Что сказать? Роль маркетинга не так уж и велика, не на нем тут дело завязано.

  18. Владимир Вадимыч говорит:

    Говорят кризис затянется на года 2, страшно подумать даже.

  19. Дурулекс говорит:

    Да вот говорили сегодня в новостях что готов план по нормализации экономики в Америке

  20. Understand говорит:

    Необходимо прислушаться к пункту 6, хороший мониторинг сегодня в цене

  21. Мачо мэн говорит:

    Understand , согласен, но опытных и хороших партнеров найти ой как трудно

  22. Абрамович говорит:

    Да не отчайвайтесь вы так, всё наладится с этим кризисом

  23. duwegub говорит:

    Ясное дело,что наладится.Только вот вопрос когда!

  24. part1zan4321 говорит:

    Ага, так прям и каждая фирма может, если денег нет, то всё, пиши пропал. Кредит никто не даст.

  25. Павел говорит:

    Не много поменялись условия по сравнению с 1998 годом сейчас все по другому.

  26. Ипполит говорит:

    По существу,разницы между последствиями кризиса 98 года и 2008 нет никакой!

  27. Василий Сергеевич говорит:

    Если бы наше правительство прислушалось к этим семи пунктам, кризис бы удалось хотя бы частично смягчить

  28. ShurYk говорит:

    Интересные пунктики.
    Вот только вопрос к маркетологам: почему эти все меры вы предлагаете уже когда кризис наступил))
    Такое управление маркетингом должно быть на предприятии ПО УМОЛЧАНИЮ, а не во время кризиса. А так весь маркетинг - это красивая реклама, “крутой имидж”, офигенная “узнаваемость”. Бабло зарабатывать надо было, а не бюджеты просирать рекламные!

  29. Звезда говорит:

    Только первре место должно принадлежать маркетингу чтобы планировать и прогнозировать ситуацию.

  30. Николай говорит:

    На мой взгляд, в кризис многие компании будут искать клиентов в интернете. Ситуация к этому располагает.

  31. andryw говорит:

    Необходимо прислушаться к пункту 6, хороший мониторинг сегодня в цене

  32. Маруся говорит:

    Пункты 5 и 6 особенно полезны, на мой взгляд. Спасибо за блог.

  33. Mykola говорит:

    Хто і для чого насправді організував кризу можна дізнатися з книжки Ніколая Старікова “Криза. Як це робиться”: http://osobystist.com/?id=2e2939bf-ddd9-468c-a4ac-52acabf31b80&o=50

  34. продуктовая структура « Мысли блогеров всего интернета говорит:

    […] ов с услугами ШПД на массовом сегменте рынка. … Алексей Колик пишет: Изменить структуру, менеджмент, маркети

  35. MelvinTit говорит:

    за регистрацию на этом сайте вы получите 500 токенов на каждый аккаунт. Теперь вы можете пригласить любую девушку в приват
    и она исполнит любое ваше желание

    http://b2blogger.com@3257965206

Комментировать