Статьи и публикации RSS

Продвижение, реклама и PR

Какую информацию в рекламе воспринимают разные целевые группы рекламного воздействия


Представители компании, принимая решение о контактах с незнакомой или малознакомой фирмой, а тем более высказываясь за покупку её товаров, всегда помнят, что действуют в интересах своей фирмы, и рассматривают свои личные потребности через призму интересов компании. В этом ключе, на их решения наслаиваются сразу два мотива: стремление обеспечить процветание фирмы и страх совершить ошибку, вступив в деловые отношения с ненадежным поставщиком.

Менеджмент высшего звена ищет в рекламе и другой исходящей от фирмы-производителя информации свидетельства надежности в самом широком значении этого слова. Направленная на руководителей компании реклама должна рассказывать о высоком качестве изготовления и успешных испытаний изделий; демонстрировать меры, которыми обеспечиваются бесперебойные поставки изделий и запасных частей; представлять данные, свидетельствующие о финансовой солидности рекламодателя; рассказывать об использовании изделий фирмы-производителя узнаваемым на рынке потребителями (особенно, если это такие престижные отрасли как космическая техника, наука и высокие технологии); убедительно показывать стремление фирмы к постоянному и быстрому обновлению номенклатуры своих изделий.

Менеджеры по закупкам предпочитают короткие, ясно иллюстрированные тексты, из которых можно без труда усвоить общие представления о рекламируемом товаре. Эти люди хотят понять его возможности, получить данные об услугах, оказываемых поставщиком, гарантиях и т.д.

Технические специалисты требуют точных описаний, но без особой детализации. За интересующими их подробностями они предпочитают обращаться к поставщику (рекламодателю), так как справедливо полагают, что в личном общении получат несравненно больше информации, нежели из любого текста.

Инженеры, которым предстоит использовать товар в своих разработках, хотят иметь подробные, детальные данные о технических возможностях, предельных режимах, допустимых условиях эксплуатации, методах использования. Этим людям интересны схемы подключения, установочные чертежи и многое иное, позволяющее представить себе, как будет «вписываться» товар (машина, оборудование) в существующий или проектируемый цех или установку.

Реклама, говорящая обо всём этом, будет пользоваться максимальным вниманием очень большого круга специалистов и бизнесменов. В любом случае она должна предвосхищать возможные вопросы покупателей и отвечать на них заранее, не уговаривая, не увещевая, а доказательно аргументируя своё обещание решить ту или иную проблему.

Пользователи, интересующиеся вопросом таргетированных рекламных сообщений на разных целевых получателей внутри компании, интересуются также темами: