10 полезных инструментов для журналиста

11 November, 2014 — Маркетинг, Реклама и PR

Составили список из десяти инструментов, которые помогут журналисту, редактору и блогеру найти интересные новости и сделать текст лучше.

10 полезных инструментов для журналиста

ipress.ua


1. Некоторые слова не несут полезной информации и мешают восприятию сообщения, которое хотел передать автор. Чтобы избежать словесного мусора, мы рекомендуем инструмент для «усушки текста» Stopslov.net. Сервис проанализирует готовый текст и подсветит стоп-слова.

2. Поисковые системы хорошо воспринимают страницы с оригинальным контентом. Заказчики и исполнители стремятся к создавать тексты с высокой уникальностью. Для проверки рекомендуем онлайн-сервис Text.ru. Инструмент подсвечивает фрагменты, которые стоит доработать.

3. Блогосфера отображает различные взгляды людей на одну и ту же новость. В блогах можно найти инфоповод для своего нового сюжета. Отдельные блогеры давно стали ньюсмейкерами и предоставляют актуальную информацию быстрее, чем крупные СМИ. Для поиска по ключевым словам можно использовать Яндекс.Блоги.

4. Свежие новостные сюжеты, мировые события и материалы авторитетных информационных агентств можно найти в новостных агрегаторах. Наиболее актуальная информация содержится в новостях Google и в Яндекс.Новостях.

5. Для поиска новых сюжетов можно использовать сервис B2Blogger. В пресс-релизах, размещенных на сайте, содержится масса полезной и актуальной информации. С актуальными пресс-релизами более 40 тысяч компаний Украины, России и СНГ можно ознакомиться по ссылке http://b2blogger.com/pressroom/.

6. Случается, что на почту журналиста пришло письмо от важного адресанта, которое из-за сбоя в кодировке выглядит как набор непонятных символов. В таких ситуациях пригодится онлайн-декодер. Сервис подбирает подходящую кодировку и возвращает результаты трансформации заданного текста в читабельном виде.

7. При написании текстов часто необходимо отыскать подробную информацию о юридическом лице, которое имеет отношение к инфоповоду. Сервис Naydu.com.ua поможет найти фирму по номеру государственного реестра, содержит базы данных нескольких стран, поможет составить досье на определенную компанию.

8. Для написания текста, хранения файлов, совместного редактирования и форматирования удобно использовать сервис Документы Гугл. С помощью этого инструмента можно создавать текстовые файлы и таблицы, презентации, анкеты и рисунки. Онлайн-сервис позволяет редактировать информацию вместе с соавторами и поддерживает разные форматы файлов.

9. При обработке большого объема текстовой информации немудрено допустить ошибку в написании того или иного слова. Для проверки материала на орфографические ошибки можно использовать орфограф Лебедева. У этого онлайн-сервиса простой и понятный интерфейс. Все ошибки и незнакомые словарю слова будут подсвечены желтым цветом.

10. В русском языке используется огромное количество сокращений и аббревиатур. Для того, чтобы не запутаться в их значениях и разобраться с правильностью написания, рекомендуем использовать словарь аббревиатур. Сервис содержит более 145 тысяч акронимов, сокращений, аббревиатур и сложносочиненных слов русского языка.


tags журналистика, уникальность, поиск сюжета, усушка текста, орфография, аббревиатуры, ЕДРПОУ, ЕГРЮЛ, кодировка


  

Читайте так же:


100 сайтов для бесплатной публикации пресс-релизов на которых вам публиковаться не нужно

100 сайтов для бесплатной публикации пресс-релизов на которых вам публиковаться не нужно

10 August, 2016

Релизоприемники — это сервисы бесплатного размещения пресс-релизов. Такие ресурсы дают бесплатное упоминание о компании именно в том контексте, который вам необходим. Однако в последнее время PR-специалисты все чаще отказываются от использования релизоприемников. Почему так происходит?

77 лучших заголовков для пресс-релизов

77 лучших заголовков для пресс-релизов

20 January, 2015

Основная задача пресс-релиза — заинтересовать журналистов и представителей СМИ. Ежедневно в крупных изданиях обрабатывают множество информации. Текст со скучным или слишком интригующим заголовком рискует быть не прочитанным.

Как использовать хитрости интернет-маркетинга для увеличения продаж

Как использовать хитрости интернет-маркетинга для увеличения продаж

18 August, 2014

Маркетинг является источником жизненной силы любого молодого бизнеса в интернете. Если проанализировать действия самых успешных и опытных маркетологов, то можно выделить повторяющиеся у всех из них простые и эффективные маркетинговые ходы. Давайте сегодня познакомимся с несколькими из них.

Как поведенческие факторы влияют на продвижение сайта в результатах поисковой выдачи

Как поведенческие факторы влияют на продвижение сайта в результатах поисковой выдачи

10 July, 2013

Если вы изучаете SEO, то, скорее всего, слышали понятие «поведенческие факторы». Сегодня эта тема одна из самых актуальных в поисковой оптимизации. Да, действительно, поведение пользователей сильно влияет на продвижение ресурса. По этим показателям обмануть поисковые системы достаточно трудно. И если вы, например, как-то можете управлять ссылочной массой, то поведением посетителей управлять крайне трудно.