11 приемов Excel, способных облегчить работу с программой

6 March, 2015 — Интернет и IT

Microsoft Excel — удивительное программное обеспечение, о широких возможностях которого многие пользователи не имеют малейшего понятия. Ниже представлен перечень основных приемов, которые помогут упростить и ускорить работу с программой.

11 приемов Excel, способных облегчить работу с программой

img0.mxstatic.com


1. В Microsoft Excel часто приходится работать с несколькими рабочими листами. Для быстрого перехода с одного листа на другой применяется сочетание клавиш Ctrl + PgDn и Ctrl + PgUp.

2. Навигация по предельным ячейкам табличного диапазона в Excel производится при помощи сочетания клавиши Ctrl и клавиш «вверх», «вниз», «вправо» и «влево». Конечно, это можно сделать при помощи одних только «стрелок», но в сочетании с Ctrl все происходит намного быстрее.

3. Комбинация клавиш со стрелками с клавишей Shift позволяет выделять большие массивы ячеек в нужном направлении.

4. Для копирования формулы или данных ячейки на весь столбец не нужно тянуть вниз флажок, который находится в правом нижнем углу ячейки — достаточно дважды кликнуть на нем мышкой.

5. Для изменения формата ячейки используется сочетание Ctrl + Shift + ! (для назначения двух знаков после запятой), $ (для установки значка «доллар») или % (для значка «проценты» возле значения).

6. Иногда нужно при помощи значка «$» зафиксировать значение ячейки, столбца или строки, но необходимость постоянно вводить специальный символ может свести с ума. Разработчики Excel учли это неудобство — для фиксации значения используется клавиша F4, однократное нажатие которой фиксирует ячейку, повторное — столбец, следующее — строку, а дальнейшее нажатие снимает фиксацию.

7. Обобщение данных при помощи команд CountIF и SumIF. Первая команда поможет узнать, сколько раз значение появлялось в выбранном диапазоне. Вторая команда способна суммировать значения, соответствующие определенным критериям.

8. VLOOKUP — команда, которая находит нужные данные и позволяет ранжировать их по определенному признаку.

9. При помощи знака «&» удобно объединять текстовые данные из различных ячеек. Возможно применение данного инструмента для нескольких столбцов.

10. Очистка и корректировка текстовых данных одной ячейки или ряда ячеек в столбце возможны при помощи команды LEFT (удаляет нужное количество символов справа налево), RIGHT (в обратную сторону). Команда LEN подсчитает количество символов в каждой ячейке.

11. Введение в любой ячейке команды =RAND() активизирует генератор случайных чисел в пределах от ноля до единицы.


tags Microsoft Excel, приемы, хитрости, Office


  

Читайте так же:


Как избежать неэффективного SEO-продвижения

Как избежать неэффективного SEO-продвижения

1 September, 2014

Различные показатели являются отличным средством идентифицировать аспекты SEO-продвижения. При правильном использовании они могут показать закономерности и тенденции, которые должны быть определены для дальнейшего продвижения сайта. Однако понимание того, какие из показателей являются наиболее важными, встречается не у всех оптимизаторов. Перечисленные ниже 5 показателей не имеют большого значения, поэтому вы можете избегать затрат времени и средств на них.



Как появились сервисы соцзакладок

Как появились сервисы соцзакладок

19 August, 2014

Эффективная раскрутка Интернет-ресурса через постинг в соцзакладки важна для его общего продвижения. Под термином «эффективная» мы понимаем не желание повысить Тематический индекс цитирования или построение PR, а привлечение пользователей, которые активно используют закладки социальных медиа. Следует отметить, что таких людей достаточно большое количество . Поэтому необходимо уделить этим сервисам пристальное внимание и обязательно добавлять в соцзакладки новые страницы собственного сайта. Это позволит достичь максимального эффекта от раскрутки, а также ускорит индексацию поисковыми системами.

Как оптимизировать текст для сайта

Как оптимизировать текст для сайта

18 August, 2014

Каждый SEO-оптимизатор знает, что для успешного продвижения сайта недостаточно наполнить его каким попало текстом, каждая мелочь здесь важна и может повлиять на ранжирование.

Как получить дополнительный трафик на сайт: лучшие способы

Как получить дополнительный трафик на сайт: лучшие способы

18 August, 2014

Жестокая реальность такова, что даже если у вас большой сайт, невелики шансы того, что клиент случайным образом попадет на него. Так что очень важным становится использовать различные стратегии, благодаря которым о вашем сайте узнают тысячи и десятки тысяч человек.

Как поднять посещаемость сайта регулярными публикациями анонсов

Как поднять посещаемость сайта регулярными публикациями анонсов

18 August, 2014

Многих начинающих веб-мастеров интересует вопрос, как поднять посещаемость сайта. В поисках истины, перелистывая множество страниц форумов, блогов и порталов, наткнуться на множество ответов не составляет труда. Грамотно и подробно описанные рекомендации могут оказаться полезными для общего развития, но не всегда способны привести к ожидаемому результату. Однако, отворачиваться от рекомендаций блогеров необязательно, так как их опыт поможет избежать многих ошибок на начальном этапе развития веб-сайта.