Записи БЛОГА RSS

В чем же эффект корпоративных блогов?

Опубликовать   


Что же: наступило время процитировать BloxFox на счет результативности корпоративных блогов. А поделить её, результативность, можно на две условных части:

  1. Техническую
  2. Брендированную

Итак, по мнению Александра Мельника, технический эффект заключается в совокупности объективных параметров, повышение которых позволяет сайту компании и самой компании получить более высокие позиции поисковой и информационной узнаваемости: нагоняется трафик на сайт косвенными и прямыми ссылками; происходит ссылочный обмен с профильными ресурсами; создаются тематические подборки (центры знаний); растут показатели выдачи в поиске.

Социальный эффект при этом выступает эдаким brandology, когда в Сети формируется полноценный бренд, который невозможно представить без «продажи лица» рыночной конъюнктуре. Информация и мнение позволяют им «говорить о нас», что в конечном итоге выливается в «они ссылаются на нас», «они рекомендуют нас», «они следят за тем, что мы делаем и хотят узнать больше». В конечном итоге эта песня позволяет формировать положительное мнение о бренде и его авторитетности. Кроме того, в компании работают живые нормальные люди, имеющие своё мнение, опыт и готовность к конструктивному диалогу.

Ведете корпоративный блог? Укажите ссылку в комментариях. И не забудьте подписаться на RSS блоксфокса, что я еще могу сказать? :)

Эта запись опубликована в Понедельник, Июль 6th, 2009 около 3:46 pm и размещена в рубрики Размышлизмы. Вы можете следить за обновлениями, подписавшись на RSS 2.0 ленту. Вы можете оставить комментарий, или цитировать запись с собственного блога.

17 комментария к посту «В чем же эффект корпоративных блогов?»

  1. Дмитрий Тинитилов говорит:

    Пока что веду полукорпоративный блог для продюсерского центра BrandOn - т.е. блог ведется от моего имени, но при этом освещаются события и новости компании.

  2. Владимир говорит:

    Да, есть 2 блога компании, тема: инжиниринг, промышленность, энергетика. Кому интересно, добро пожаловать:

    http://pere4-stroika.livejournal.com/

    http://blogs.mail.ru/mail/e4group/

  3. Яскрепка говорит:

    Тоже, как Дмитрий, веду полукорпоративный блог о канцтоварах - Яскрепка. С небольшим запозданием публикую материалы и в жж

    http://www.i-staple.ru/
    http://konuhov-i.livejournal.com/

  4. Матвей говорит:

    Да, есть 2 блога компании, тема: инжиниринг, промышленность, энергетика. Кому интересно, добро пожаловать

  5. Мавр говорит:

    Да, есть 2 блога компании, тема: инжиниринг, промышленность, энергетика.

  6. Ипполит говорит:

    Да, есть 2 блога компании

  7. Sanekton говорит:

    :-) попробуем тут, а вообще кроме жж и твиттера есть и другие социальные сети, для трафа

  8. Владислав Иващенко говорит:

    Открываем студию kiwi-kiwi сейчас. Веду блог http://kiwi-kiwi.ru/blog/

    А вообще, видел давно большой списочек русскоязычных корпоративных блогов. Довольно внушительный.

  9. Влад говорит:

    Ребята, если не трудно. Не могли бы дать ссылки на медицинские корпоративные блоги, если таковые вообще есть ? Интересна структура, да вообще вся организация до мелочей.
    Заранее огромное спасибо !

  10. alekssad говорит:

    Веду блог Электронные ресурсы - интересная информация для пользователей Интернета. Возможно для кого то эта информация может быть полезной.

  11. Матвей говорит:

    Да, есть 2 блога компании, тема: инжиниринг, промышленность

  12. Аделина говорит:

    Да, есть 2 блога

    http://pere4-stroika.livejournal.com/

    http://blogs.mail.ru/mail/e4group/

  13. Амалия говорит:

    А вообще, видел давно большой списочек русскоязычных корпоративных блогов.

  14. Hristya говорит:

    Смысл корпоративных блогов состоит в сплачении коллектива,чтобы сотрудники могли пообщаться между собой в неформальной обстановке,а это позволяет уладить противоречия,отдохнуть и снять стресс

  15. Zhdanova Tatyana говорит:

    Моя компания использует корпоративный блог как основную коммуникативную площадку с целью брендинга (того, что ради доверия) компании. Сайт же используем для продаж :)
    Соответственно и основной эффект от корпоративного блога - это безусловно доверие (его формируют оригинальные и далеко не всегда классические тексты).

  16. Maryaha говорит:

    Да. Доверие - нужная вещь. Без него не продашь даже суперский товар, будь он в пять раз дешевле. Люди покупают только там, где доверяют. И корпоративный сайт, а тем более блог, могут утолить их жажду в дополнительной информации и напрямую влиять на доверие!!!

  17. Ярослав говорит:

    Насчет пообщаться неформально несогласен, что больше нет возможности пообщаться неформально. Лучше провести совместное спортивное мероприятие и т.д. А создавать public relation - это да.

Комментировать