Пресс-Релизы RSS

Биометрия-2010: 50 главных событий года

14 January, 2011, N/AРоссийский биометрический портал  | 1351 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Всё, чем запомнился 2010-й: масштабные биометрические проекты, распространение технологий биометрии, рост их популярности и новые направления использования.

ЯНВАРЬ

1. Агентство Frost & Sullivan опубликовало новый прогноз развития биометрического рынка. По мнению аналитиков агентства, объем отраслевого рынка будет ежегодно увеличиваться на 25 процентов.

2. Сервис биометрической идентификации BioLinkIDenium протестирован ведущим мировым изданием по информационной безопасности — журналом SC MAGAZINE. Эксперты журнала пришли к выводу, что этот сервис эффективно интегрирует функции биометрической идентификации в инфраструктуру Microsoft Active Directory и терминальные приложения.

3. Введение биометрической идентификации авиапассажиров признано одной из главных инноваций первого десятилетия XXI века в рейтинге, составленном одной из крупнейших авиакомпаний мира — British Airways.

4. Благодаря переходу на биометрический учет рабочего времени в индийском МВД выявлены служащие-«призраки»: зарплату в министерстве получают полторы тысячи человек, а в биометрической системе зарегистрировалось на 300 сотрудников меньше.

ФЕВРАЛЬ

5. Русская Православная Церковь вновь озвучила свое мнение о биометрических паспортах. По мнению сотрудника Миссионерского отдела Московского Патриархата, «бояться надо не чипов, а греха», а нагнетание страхов вокруг биометрических технологий идет от незнания духовной традиции православия и служит проявлением язычества или даже фетишизма.

6. Биометрическая система голосования внедрена в болгарском парламенте. Депутаты подтверждают свое волеизъявление, сканируя отпечатки пальцев.

7. Биометрическая система учета рабочего времени и контроля доступа BioTime первой из продуктов своего класса получила знак Compatible with Windows 7. Месяцем позже будет вновь подтверждена совместимость системы BioTime и платформы 1С:Предприятие.

8. В ходе онлайнового опроса, организованного порталом BIOMETRICS.RU, большинство его участников заявили, что распространение биометрических технологий не нарушает права верующих. Этой точки зрения придерживаются и приверженцы атеистических взглядов, и последователи различных конфессий, включая православие и ислам.

МАРТ

9. В России начался прием заявлений на биометрические загранпаспорта с 10-летним сроком действия. В столице первыми подать заявления на новые биометрические паспорта смогли самые простые москвичи — сотрудники РЖД, «Аэрофлота», певцы и спортсмены. Однако 10-летние биометрические загранпаспорта окажутся весьма популярными и среди других категорий россиян, и к концу года будет выдано три миллиона этих документов.

10. Дмитрий Медведев закрепил право граждан РФ выбирать, какой загранпаспорт им оформлять — биометрический или обычный. Отметим, что, согласно статистике ФМС, 70 процентов россиян предпочитают именно биометрические паспорта.

11. Владимир Путин утвердил перечень данных, вносимых в чип биометрического загранпаспорта. В частности, чип биометрического паспорта должен содержать информацию о номере этого документа, фамилии и имени его владельца, его поле, гражданстве, дате рождения, а также цветное фото обладателя паспорта.

12. В сервисе биометрической идентификации держателей денежных чеков зарегистрирован 6-миллионный пользователь. Это знаменательное событие произошло на северо-западе США, в одном из продовольственных супермаркетов, обслуживающих испаноязычное население.

13. Информация о сбоях в работе российских биометрических паспортов, которая начала распространяться в Интернете и СМИ со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ), оказалась банальной «уткой». РСТ вынужден был официально опровергнуть заявления своих представителей.

14. Портал BIOMETRICS.RU первым в Рунете сообщил о том, что американский Пентагон создал специальное агентство по биометрической идентификации. Оно продолжило формирование и развитие гигантской базы данных о биометрических идентификаторах, создаваемой в недрах Минобороны. Агентство также координирует деятельность по разработке новых биометрических технологий в интересах вооруженных сил, разведывательных и специальных служб США.

АПРЕЛЬ

15. В России начался прием заявлений на биометрические паспорта через Интернет. Первые загранпаспорта, оформленные с помощью Всемирной сети, будут выданы уже в мае.

16. Пользователи Рунета позитивно восприняли введение биометрических загранпаспортов с 10-летним сроком действия. О своем намерении оформить 10-летние биометрические паспорта заявили 63,7% участников онлайнового голосования, организованного порталом BIOMETRICS.RU; 10,4% респондентов уже имели биометрические загранпаспорта с пятилетним сроком действия либо на момент голосования сдали документы на их получение.

17. Еженедельник PC Week/RE опубликовал итоги опроса своих читателей, в ходе которого выяснилось, что большинство компаний, планирующих применять биометрические технологии, отдают предпочтение системам идентификации по отпечаткам пальцев.

18. Престижной премии IT Awards Kazakhstan удостоен крупнейший биометрический проект в Центральной Азии. В рамках этого проекта в Народном Банке Казахстана была внедрена система биометрической идентификации пользователей корпоративных информационных ресурсов; в системе, охватившей более девяти тысяч человек, применяются решения российской компании BioLink.

19. НИИ «Восход» объявил о разработке компактного комплекса регистрации биометрических данных. Опытный образец комплекса с угловым наведением и светодиодным освещением был отправлен на испытания в один из объектов столичного Управления ФМС России.

20. Германия и США договорились использовать биометрические технологии в пограничном контроле. Правом воспользоваться программами ускоренного прохождения пограничного контроля могут граждане двух стран, обладающие биометрическими паспортами; у 75% участников этих программ прохождение границы занимает не более пяти минут.

МАЙ

21. В России поступил в продажу новый биометрический терминал BioLinkFingerPass ТМ. Он реализует важнейшую функцию управления персоналом — учет рабочего времени— и может работать как в составе интегрированной системы BioTime, так и автономно.

22. На выставке «Связь-Экспокомм-2010» НИИ «Восход» продемонстрировал инновационные решения для работы с биометрическими паспортами. Раздел экспозиции, посвященный биометрическим паспортам, вызвал значительный интерес у российских и зарубежных специалистов, прессы и телевидения, а также представителей федеральных органов исполнительной власти

23. В Польше появились первые биометрические банкоматы. Они идентифицируют пользователей по рисунку вен на пальце.

24. Компания BioLink подвела итоги своей 10-летней работы на биометрическом рынке России и СНГ. Ежедневно с помощью решений BioLink биометрическую идентификацию проходят более 200 тысяч человек во всем мире.

ИЮНЬ

25. Глава Пограничной службы РФ раскрыл подробности планов перехода на биометрический контроль, который должен быть полностью внедрен на российских рубежах в 2012 году.

26. Вице-президент Сбербанка оптимистично оценил перспективы биометрических технологий в финансовой сфере. Новый биометрический банкомат, который был представлен Сбербанком на Петербургском международном экономическом форуме, распознает пользователей по отпечаткам их пальцев и лицам, практически полностью исключает мошенничество и способен проводить целый ряд операций — от открытия вкладов до выдачи кредитов.

27. Пользователи Рунета сдержанно отнеслись к идее формирования общенациональной базы биометрических данных. Это предложение поддержала треть участников онлайнового голосования, организованного порталом BIOMETRICS.RU; остальные респонденты опасаются, что создание такой базы может породить опасность чрезмерного вмешательства государства в личную жизнь граждан.

ИЮЛЬ

28. Биометрическая система BioTime внедрена в престижном Университете Росса, готовящем магистров медицины для США и стран Карибского бассейна. Система BioTime автоматически учитывает посещения студентами лабораторных практикумов.

29. Портал BIOMETRICS.RU приступил к публикации нового обзора о перспективах биометрических технологий в аэропортах. Применение биометрии не только значительно облегчает жизнь авиапассажирам, но и позволяет обеспечить их безопасность, а также повысить эффективность пограничного контроля. Системы добровольной биометрической идентификации действуют в десятках аэропортов и насчитывают сотни тысяч пользователей; каждая пятая авиакомпания мира уже инвестирует средства в интегрированные решения по применению биометрических технологий в обслуживании пассажиров.

АВГУСТ

30. Как и в 2009 году, лето 2010 года вновь стало временем кризиса для российской системы биометрических паспортов: теперь ее работу парализовала аномальная жара. Конденсат из сломавшегося в НИИ «Восход» кондиционера залил сервер с базой данных о соискателях биометрических паспортов. Ликвидировав последствия аварии, НИИ «Восход» и ФМС России объявили об ускорении оформления биометрических загранпаспортов.

31. С серьезными проблемами в выдаче биометрических паспортов столкнулась Болгария. Поставщик бланков паспортов на протяжении нескольких месяцев нарушал сроки их отгрузки; директор департамента идентификационных документов, отвечающая в том числе и за биометрические паспорта, была госпитализирована с нервным срывом.

32. Специалисты Apple зарегистрировали новый патент по применению биометрических технологий в мобильных устройствах. В дисплеи мобильных телефонов, планшетных компьютеров и других продуктов Apple предполагается встраивать сканеры отпечатков пальцев.

СЕНТЯБРЬ

33. ФМС России получила заявку на 7-миллионный биометрический загранпаспорт (выдача биометрических паспортов в России ведется с 2006 года).

34. Поступила в продажу локальная версия сервиса биометрической идентификации BioLink IDenium. Эта версия проста и удобна в использовании, не требует наличия серверов и домен-контроллеров, но в тоже время поддерживает учетные записи рабочих групп и доменов.

35. Портал BIOMETRICS.RU первым в Рунете сообщил о том, что мобильные устройства Apple обзавелись сканерами отпечатков пальцев. Сканеры уже сертифицированы ФБР, а на их интеграцию с гаджетами Apple потребовалось всего две недели.

36. Французская военно-промышленная корпорация Safran объявила о намерении купить американскую компанию L-1 Identity Solutions, предоставляющую решения в области биометрических технологий, за 1 миллиард 100 миллионов долларов.

37. Расширены возможности и функции биометрических терминалов контроля доступа серии BioLink FingerPass. Увеличено количество отпечатков пальцев, сведения о которых терминалы хранят в своей памяти; возросла степень их независимости от сбоев в линиях электропитания; наиболее эффективно использование терминалов в составе биометрической системы учета рабочего времени и контроля доступа BioTime.

38. В Индии дан старт крупнейшему в мире биометрическому проекту. Более миллиарда жителей этой азиатской страны получат уникальные идентификационные номера, которые будут присваиваться на основе сканирования отпечатков их пальцев и радужных оболочек глаз.

ОКТЯБРЬ

39. Портал BIOMETRICS.RU подвел итоги онлайнового опроса, посвященного перспективам применения биометрических технологий в мобильных устройствах. У большинства респондентов это предложение не вызвало отторжения.

40. Компания BioLink объявила о выходе новых продуктов: комплекта разработчика прикладных биометрических решений, который поддерживает сканеры, способные формировать изображения отпечатков двух или четырех пальцев, и программного сервера, способного анализировать данные о десяти тысячах отпечатков пальцев в секунду.

41. Возобновлена работа биометрической системы сопровождения часто путешествующих авиапассажиров в США. Пункты регистрации ее участников открылись в аэропортах Денвера и Орландо.

НОЯБРЬ

42. Во время второго тура президентских выборов в Бразилии удостоверить свою личность на избирательных участках с помощью биометрических технологий смогли более миллиона граждан этой самой многонаселенной страны Латинской Америки.

43. Австралийский Citibank начал тестировать систему биометрической идентификации клиентов банка по их голосам. В испытаниях новой системы принял участие глава банка.

44. Портал Bankir.ru изучил разнообразные возможности, которые предоставляет биометрия банкам, заинтересованным в безопасности своих информационных ресурсов, качественном обслуживании клиентов и эффективном управлении персоналом.

45. Платежная система Visa объявила, что станет использовать биометрические технологии для идентификации держателей своих карт в Индии. Через месяц аналогичные планы обнародует и платежная система MasterCard.

46. Биометрическая система учета рабочего времени и контроля доступа BioTime внедрена в Банке Торгового Финансирования. Двумя неделями позже станет известно, что к использованию этой системы приступил также ФОРА-БАНК.

47. Билл Гейтс проанализировал преимущества интеграции мобильных технологий и биометрии. Этот анализ он провел на примере нескольких грантов, которые были выделены для исследования новых способов применения мобильных технологий в развивающихся странах.

ДЕКАБРЬ

48. Постпред России при ЕС заявил, что в скором будущем шенгенские визы будут ставить только в биометрические паспорта. Эту информацию сразу же опровергла ФМС; впоследствии замглавы представительства ЕС в Москве сообщил, что «на данный момент для шенгенской визы биометрический паспорт не обязателен».

49. Пользователи Рунета одобрили идею включать в биометрические паспорта сведения об отпечатках пальцев. За это предложение проголосовали более 55 процентов участников онлайнового опроса, организованного порталом BIOMETRICS.RU.

50. Портал BIOMETRICS.RU впервые провел многофакторный анализ российского рынка биометрических систем учета рабочего времени и контроля доступа и определил самую продаваемую из этих систем.




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.