Пресс-Релизы RSS

К идее формирования общенациональной базы биометрических данных пользователи Рунета отнеслись скептически

16 June, 2010, N/AРоссийский биометрический портал  | 1029 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Эту идею поддержала лишь треть участников онлайнового голосования, организованного Российским биометрическим порталом BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru); остальные респонденты опасаются, что создание такой базы может породить опасность чрезмерного вмешательства государства в личную жизнь граждан.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) подвел итоги онлайнового опроса, в ходе которого пользователи Рунета решали, нужно ли формировать в России общенациональную базу биометрических данных. Опрос продолжался с 22 апреля и в общей сложности привлек внимание 398 респондентов.

Об актуальности и значимости темы опроса свидетельствуют сразу несколько обстоятельств. С одной стороны, уже во время проведения опроса в российском парламенте началось обсуждение нового законопроекта, предполагающего сбор сведений об отпечатках пальцев трудовых мигрантов, прибывающих из-за рубежа на территорию РФ. С другой стороны, подавляющее большинство участников голосования на портале BIOMETRICS.RU заняло принципиальную позицию: доля респондентов, выбравших ответ "мне все равно" на вопрос о необходимости создания общенациональной базы данных, составила всего лишь 3,4%.

Значительная часть участников голосования (67,7%) высказалась против формирования такой базы. По мнению этих респондентов, ее появление может породить опасность чрезмерного вмешательства государства в личную жизнь граждан, и следует признать, что подобные настроения присущи не только пользователям Рунета. К примеру, новое коалиционное правительство Британии решило отказаться от программы выдачи гражданам Соединенного Королевства биометрических идентификационных карт, мотивировав этот шаг стремлением к "защите личных свобод британцев".

В то же время не следует сбрасывать со счетов и мнение почти трети респондентов, которые поддержали идею формирования общенациональной базы биометрических данных. С их точки зрения, ее создание помогло бы существенно повысить эффективность борьбы с преступностью, терроризмом, нелегальной миграцией.

Итоги опроса позволяют сделать несколько выводов.

Во-первых, сторонникам идеи создания общенациональной базы данных необходимо привести новые, существенные и развернутые аргументы в ее пользу. Пока что важность формирования такой базы лишь декларируется высокопоставленными российскими чиновниками, не утруждающими себя обоснованием целесообразности подобных мер, ссылками на зарубежный опыт, интересы безопасности граждан и страны.

Во-вторых, рассматриваемая идея нуждается в тщательном рассмотрении и обсуждении, в том числе с привлечением экспертов, парламентариев, сотрудников правоохранительных органов и миграционных служб, а также правозащитных организаций. Кстати, представители этих организаций отнюдь не возражают против создания биометрической базы, но совершенно справедливо отмечают важность гарантий, которые обеспечивали бы защиту персональных данных, вносимых в эту базу, и исключали саму возможность их незаконного использования.

В-третьих, приходится констатировать, что правительственные структуры в нашей стране существенно отстают в применении биометрических технологий от других стран. Например, в США эти технологии активно и широко используют Министерство обороны, разведывательные органы, службы миграционного и пограничного контроля, Государственный департамент, органы юстиции (которые в США выполняют также и функции прокуратуры). К столь интенсивному внедрению биометрических технологий правительственные структуры США подтолкнула необходимость борьбы с терроризмом (и прежде всего события 11 сентября 2001 г.), но вряд ли кто-то станет спорить с тем, что для России необходимость эффективного противодействия терроризму не менее актуальна.

Портал BIOMETRICS.RU благодарит всех участников голосования. Новый цикл онлайновых опросов начнется по завершении летних каникул.




           


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.