Пресс-Релизы RSS

С матерщиной в школе борются с помощью диктофонов

28 May, 2010, МоскваКомпания «Телесистемы»  | 1381 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Сегодняшние школьники не просто ругаются матом. Они разговаривают на нем. Причем не только межу собой, но и нередко в присутствии учителя. Безуспешность мер, принимаемых против нецензурной лексики в храме знаний, вынуждает педагогов искать новые способы борьбы с ней. Например, в школе №22 города Киров непечатные выражения старшеклассников записывают на диктофон, а затем дают прослушать запись родителям.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в 2008 году, больше 60% россиян ругаются матом в повседневной жизни. И это лишний раз доказывает, что проблема выходит за рамки школы и затрагивает более широкий круг проблем. Человек не просто говорит на матерном языке, это значит, что он и мыслит так же, ведь мат паразитирует и заменяет привычные слова, и это страшно, сказала профессор Смоленского государственного университета лингвист Эдда Береговская в интервью газете «Аргументы и факты – Смоленск» («Мат оседает в мозгу человека», №14/565).

Перемены в общественной морали, произошедшие после распада СССР, стали причиной того, что мат получил широкое распространение во всех слоях общества. Сегодня его можно услышать везде: в семье, на улице, в транспорте.

Большинство подростков и молодых людей не обращают внимания на присутствие матерных слов в речи друг друга. Они перестали считать мат ругательством и используют его для выражения своих мыслей в повседневном общении, находя это вполне естественным.

В этой связи показателен опрос астраханской юношеской библиотеки им Б. Шаховского, проведенный среди молодых пользователей. В его ходе у респондентов спросили, как относятся к мату ваши друзья. «Поддерживают» ответили 10%, более половины (66%) – «не обращают внимания», «запрещают использовать мат» – 22%, 43% участников опроса признались, что в ответ на нецензурную реплику готовы сделать замечание, более половины – никак не прореагируют.

Решению проблемы употребления ненормативной лексики подростками могло бы помочь их приобщение к литературе и искусству. Однако в связи с проникновением мата в телевизионные передачи и другие СМИ этих мер явно недостаточно. Поэтому современные педагоги предпочитают не рассчитывать на поддержку общества, а используют оригинальные методы борьбы за чистоту русской речи. В частности, в той же кировской школе. Ее учителя предупредили всех учащихся, что нецензурные выражения употреблять нельзя. За несоблюдение правил к ответственности будут привлекаться не только сами ученики, но и их родители. А чтобы родители поверили в факт непечатной ругани своих чад, в качестве доказательства им будут предъявляться диктофонные записи.

– Насколько я знаю, многие родители применяют диктофон для сбора информации о среде, в которой проводит время их ребенок, – говорит директор компании-производителя миниатюрных диктофонов ООО «Телесистемы» Михаил Иванов-Даль. – Ведь там, где ругаются матом, имеют место и оскорбления, и угрозы, и вымогательства, и откровенный криминал.

Другим способом борьбы со сквернословием среди школьников являются денежные штрафы. По этому пути уже пошли некоторые московские школы. Основная тяжесть такого наказания, конечно, ложится не на самого ребенка, а на кошелек его родителей. Но наказание рублем для многих родителей намного эффективнее, чем наличие формальной записи в дневнике.

На сегодняшний день такие меры позволяют, если не исключить грязные выражения из речи школьников, то хотя бы ограничить их распространение в отдельно взятой школе.

СПРАВКА

Компания «Телесистемы» – известный российский производитель миниатюрной электроники. Практически все разработки компании не имеют аналогов на рынке и обладают «экстремальными» характеристиками. В их числе модели диктофонов EDIC-mini, которые были трижды занесены в Книгу рекордов Гиннеса (в 2004, 2007 и 2009 гг), как самые маленькие диктофоны в мире.

Синицына Татьяна,

менеджер по рекламе,

ООО «Телесистемы».

124489 Зеленоград, ул. Сосновая аллея, д. 10, стр. 1.

Тел.: +7 495 638 88 00 (многоканальный).

E-mail: [email protected].

Сайт: www.telesys.ru




               


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.