Пресс-Релизы RSS

Нужна ли России общенациональная база биометрических данных?

26 April, 2010, N/AРоссийский биометрический портал  | 866 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Ее создание многие считают эффективным средством борьбы с терроризмом, преступностью и нелегальной миграцией; но у этой идеи есть и оппоненты, и решать, следует ли формировать базу биометрических данных, в ходе онлайнового голосования станут посетители портала BIOMETRICS.RU

Недавние трагические события в Москве и Кизляре вновь привлекли внимание россиян к необходимости усиления борьбы с терроризмом. Не менее важны и актуальны задачи противодействия преступности и нелегальной миграции, и всё чаще раздаются призывы активнее использовать биометрические технологии в обеспечении безопасности общества и государства. Высокопоставленные работники силовых и правоохранительных структур предлагают сформировать общенациональную базу данных, в которую входили бы цифровые фотографии граждан, сведения об отпечатках их пальцев и других биометрических идентификаторах.

Но позволит ли создание базы биометрических данных повысить эффективность борьбы с терроризмом, преступностью и нелегальной миграцией? Не будет ли появление этой базы означать вмешательство в личную жизнь граждан? Или же разговоры о подобном «вмешательстве» на деле могут обернуться тем, что россияне окажутся беззащитными перед криминальными элементами, нарушителями миграционного законодательства и террористами?

Эти вопросы и станут решать посетители Российского биометрического портала BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) в ходе онлайнового голосования. Чтобы принять участие в опросе и выразить свое мнение по столь важной и актуальной теме, достаточно просто зайти на главную страницу BIOMETRICS.RU.

Российский биометрический портал предоставляет участникам голосования обильную пищу для размышлений. В частности, на страницах портала приведены высказывания российских политиков и ученых, поддерживающих идею создания базы биометрических данных. К примеру, целесообразной реализацию подобной идеи считают заместители председателя комитета по безопасности Госдумы. По мнению Геннадия Гудкова, формирование базы биометрических данных «имеет массу преимуществ и не даст никаких негативных последствий», а его коллега Михаил Гришанков заявляет, что сам он «спокойно» относится к перспективе сканирования отпечатков пальцев.

Поддерживает идею формирования общенациональной базы биометрических данных и вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов, представляющий РАН в Совете безопасности РФ и в регулярных контактах с другими силовыми структурами. Разговоры же о возможно ущемлении личных свобод академик считает «надуманными»: «Речь идет о способах возможной защиты людей - не тебя самого, а твоих соседей, земляков, тех, кто работает рядом».

Однако далеко не все разделяют эти взгляды уважаемого ученого. Тот же Михаил Гришанков, занимающий пост первого зампреда думского комитета по безопасности, призывает к взвешенному подходу: «Я думаю, что все специалисты должны высказать свое мнение по этой теме. Должна быть серьезная разъяснительная работа, и мы должны иметь некий консенсус в обществе».

Достижению такого консенсуса путем свободного обсуждения затронутой темы и призвано содействовать онлайновое голосование на Российском биометрическом портале BIOMETRICS.RU. Оно продлится до 3 июня, и возможность принять участие в нем есть у всех, кого может затронуть формирование общенациональной базы биометрических данных. А затронет оно практически всех взрослых жителей страны, если идея создания подобной базы будет принята и реализована.




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.