Пресс-Релизы RSS

О визите культурного обмена делегации монастыря Шаолинь в Москву

27 January, 2010, МоскваФедерация шаолиньских боевых искусств (ФШБИ)  | 4140 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




2 февраля 2010 г. в Москву с целями культурного обмена пребывает делегация монастыря Шаолинь во главе с известным мастером Ши Дэяном по приглашению Федерации Шаолиньских боевых искусств и Национальной молодежной Лиги восточных единоборств.

В состав китайской делегации входят шаолиньские последователи Ши Синцзюн и Го Цзинькэ (жен.). Визит продлится до 7 февраля 2010 г. и приурочен к открытию в Москве (в районе станции метро Строгино) официального Центра «Школа Шаолинь», которая действует под патронатом и руководством Ши Дэяна. В Центре будут проводиться занятия по единой международной программе Международной Федерации шаолиньского ушу. В рамках визита китайской делегации предполагается подписание ряда соглашений о совместной подготовке российских последователей шаолиньского ушу в Китае, расширении культурного обмена и стажировок, совместном открытии ряда школ по городам России. В программе визита показательные тренировки по шаолиньскому ушу, лекции и семинары, а также переговоры с представителями российских государственных и общественных организаций о расширении сотрудничества. Известный мастер Ши Сюнцзюнь также проведет серию открытых и закрытых тренировок в ряде городов России в подразделениях Федерации Шаолиньских боевых искусств, в том числе в Рязани, Ростовской области, Воронеже. Визит носит некоммерческий характер культурного обмена.

Ши Дэян является одним из самых знаменитых монахов-бойцов монастыря Шаолинь. В течение долгого времени он являлся старшим тренером монастыря Шаолинь по ушу, а в настоящий момент возглавляет подготовительную команду шаолиньских монахов-бойцов. Благодаря своему уникальному мастерству Ши Дэян стал настоящим символом шаолиньского искусства, именно он чаще всего изображается на фотографиях, посвященных шаолиньскому ушу. Ши Дэян считается одним из последних продолжателей истинной традиции Шаолиньского монастыря. Дэян является хранителем многих «тайных» знаний в области духовных практик, боевых искусств, медицины. Именно он после ухода из жизни последнего великого настоятеля монастыря Ши Суси (1926 - 2006) и великого мастера Ши Дэцяня (1940 - 2008) является лидером течения в шаолиньском искусстве, стоящего на традиционных позициях. Это, в частности, предусматривает соблюдение целого ряда принципов: не превращать шаолиньские искусства в коммерцию или спорт, «не преподавать недостойным», «не передавать знания внешним людям», строго соблюдать традиционные формы практики, развивать как физическое, так и духовное начало в человеке и т.д.

Монастырь Шаолинь, основанный в 495 г. в уезде Дэнфэн провинции Хэнань в горах Суншань, считается легендарным «центром боевых искусств всей Поднебесной» и родиной Чань (Дзэн) буддизма. Боевые искусства стали активно практиковаться в монастыре с XI-XIII в. в., здесь зародилось несколько крупных направлений ушу, а также «внутреннего искусства» цигун, направленного на развитие внутренних способностей организма, которые и стали объединяться под названием «шаолиньское искусство». Монастырь неоднократно разрушался, однако уникальные знания сохранялись, передаваясь от мастера к ученику, и большая часть дошла до наших дней. Бурное развитие экономических отношений привело к тому, что часть монахов покинула монастырь. Сегодня монастырь представляет собой во многом музейно-развлекательный комплекс, что вызывает сожаление у тех, кто придерживается традиционных взглядов. Вместе с тем шаолиньское искусство сохранилось в чистом виде у носителей традиционных ценностей, которым является, в частности, Ши Дэян.

Шаолиньское искусство является комплексом знаний, включающим боевые искусства (ушу), ряд духовных практик, медицинско-оздоровительные знания, а также ряд «гражданских наук» - каллиграфию, традиционную литературу. Все это базируется на соблюдении строгих правил «боевой морали» (у дэ), представляющих свод правил поведения, гигиенические и диетологические предписания и т. д. Шаолиньское искусство является строгой системой со своим четким набором знании, ступенями совершенствования, аттестацией.

Сегодня особую озабоченность вызывает безудержная коммерциализация шаолиньского искусства, превращение духовной и оздоровительной традиции в особого рода «торговую марку», подмена шаолиньского ушу спортивно-гимнастическими комплексами, большое количество неверных или поверхностных сведении, которые нередко можно встретить в СМИ. Визит во многом должен исправить это положение.

Делегация пребывает по приглашению Федерации Шаолиньских боевых искусств (ФШБИ), являющейся национальным филиалом Международной Федерации Шаолиньского ушу, и Национальной молодежной лиги восточных единоборств, при поддержке Группы компаний МЕГАПИР.

ФШБИ основана в 1996 г. и сегодня ее филиалы действуют более, чем в 40 городах России, а также за рубежом. Преподавание ведется по единой международной программе, разработанной в Международной Академии ушу монастыря Шаолинь. Президентом ФШБИ является известный востоковед, доктор исторических наук профессор А. А. Маслов (Ши Синъин), первым вице - президентом - Е. В. Чертовских (Ши Синган), президентом Молодежной лиги – А. А. Каньшин.

Сведения о делегации

Ши Дэян. Шаолиньский монах 31-го поколения, мирское имя Ши Фанфэн. Род 1967 в провинции Хэнань, начал обучение у преподобного Ши Дэчяня, под его влиянием в 1983 г. ушел в монастырь и получил монашеский постриг в Шаолиньсы, стал учеником одного из самых знаменитых монахов за всю историю Шаолиньсы, настоятеля Ши Суси. Под его руководством изучал монашеские практики, медитацию, практику и теорию ушу, а затем стал ближайшим учеником «принявшим патру и рясу» Ши Суси, то есть официальным руководителем традиционной шаолиньской школы.

Мастер каллиграфии, пишет стихи в традиционном стиле, многие его произведения официально признаны «ценнейшим достижением традиционной культуры». Объехал со своими лекциями, проповедями выступлениями более двадцати стран мира, является официальным советником ряда зарубежных федераций традиционного ушу. Является старшим тренером подготовительной команды монахов-бойцов Шаолиньского монастыря. Считается одним из самых выдающихся ныне живущих монахов Шаолиньсы, носителем истинной традиции Шаолиньсы, строго придерживающийся традиционных форм тренировки, уклада жизни и методов практики.

Ши Синцзюнь (Чэнь Цзюнькай), род. 1975 в провинции Хэнань. Один из самых известных действующих бойцов Шаолиньсы и мастер «внутреннего искусства». Является старшим и ближайшим учеником Ши Дэяна. Известный мастер шаолиньского внутреннего искусства цигун, шаолиньской большой алебарды, полулунной алебарды и других видов оружия. Носитель традиции комплексов «большого красного кулака» (да хунцюань), «кулака архатов» (лохань цюань) и ряда других, владеет более чем десятком видов традиционного оружия.

В 1989 г. пришел в Шаолиньсы, долгое время обучался под руководством знаменитого шаолиньского мастера преподобного Ши Дэцяня, получил от него «тайную традицию» шаолиньской медицины, а затем обучался у Ши Дэяна. Получил знания в области чаньской медитации и других духовных практик. В 1999 г., когда на месте Южного Шаолиня в уезде Путянь (провинция Фуцзянь) была воссоздана команда монахов-бойцов, стал ее старшим тренером. В настоящий момент является проректором Международной Академии ушу монастыря Шаолинь, а также тренером шаолиньской команды монахов-бойцов. Неоднократно награждался кубками и золотыми медалями за свои выступления и победы на международных соревнованиях.

Го Цзинькэ (жен.) Род. 1987, шаолиньская последовательница 32-го поколения, мастер искусства «шаолиньского кнута» (ню бянь) и рукопашного боя. В настоящий момент является тренером подготови-тельной команды монахов - бойцов Шаолинсы. Многократно участвовала в международных состязаниях, победительница чемпионата по традиционному ушу провинции Хэнань 2005 и 2007 г. г., в 2009 г. была названа «наиболее выдающимся тренером по шаолиньскому ушу».

Источник: Пресс-центр ФШБИ;

www.shaolin.ru

e-mail: [email protected]




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.