Пресс-Релизы RSS

Арт-центр Exposed и Smirnoff.gallery представляют выставку «Екатерина Ворона. Музыка воды»

9 March, 2017, МоскваARTSTORY, Галерея современного искусства  | 336 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Москве покажут выставку Екатерины Ворона, с успехом прошедшую в Русском музее Санкт-Петербурга.

«В этом проекте я попыталась отстраниться от фигуративных работ, которые, конечно, присутствуют в моём творчестве. Меня интересует, как переплетаются судьбы города и воды, которая его окружает. Но в первую очередь, я хотела бы показать только жизнь воды, сочетание воды и света, любовь воды и света, игру воды и света, как движутся потоки по направлению к свету»

Aрт-центр EXPOSED и Smirnoff.gallery представляют персональный выставочный проект «Екатерина Ворона. Музыка воды». Выставка живописи, ранее с успехом показанная в Государственном Русском музее, — будет впервые представлена в Москве 15 — 19 марта 2017. В рамках проекта издан каталог, презентация которого состоится на выставке в арт-центре EXPOSED. Партнёр мероприятия: ОТКРЫТИЕ PRIVATE BANKING.

Более 50 живописных полотен Екатерины Ворона объединены главной темой творчества художника — водной стихией. Выставка знакомит зрителя с живописными поисками формы отображения воды в вечном её движении, в различных её состояниях, каждый раз по-разному интерпретированных автором. Животворящая стихия, начало жизни проявляется в ярких окрашенных вариациях: морская прозрачность и тёмные потоки, изображающие текучие формы-скелеты; прихотливые струи фонтанов; бег воды в реке или в канале под монументальными мостами; кипение водопадов, зимой превращающихся в ледяные кристаллы; загадочная тишина прудов и водоворот океанских волн. Это всё — полотна Екатерины Ворона.

 В работах чувствуется сильнейшее влияние одного из самых абстрактных видов искусства — музыки. «Экспрoмт» (2014), «Lento con gran espressione» (2014); «Музыка вечера» (2015). Цвет, как и тональность в музыке, для художника глубоко символичен. В масштабных полотнах, близких к метафизическому символизму, Ворона использует редкую и сложную технику: пастель по холсту.

Мягкость линий, игра тонами, многослойность и тонкость изображения, сиюминутность бликов, — всё это свойственно самому материалу, пастели. Художница интерпретирует макрокосмос, заключённый в каждой капле, бесконечное число образов и преломление всего привычного как аналогии между водой и ментальным миром.

Искусствовед Александр Боровский считает: «Относительно этих работ Екатерины: не стоит здесь искать развернутых литературных аналогов… Достаточно констатировать: в оптике художника присутствует символистское стеклышко — конкретное «прорастает» мифом и поэзией, и наоборот».

Выставка «Музыка воды» летом 2017 будет экспонироваться в SaatchiGallery (Лондон). Работа Екатерины Ворона «Свет и вода — невидимки друг без друга» (2016) будет выставлена в рамках предстоящей лондонской «русской недели» на аукционе Bonham’s.

Арт-центр EXPOSED. Адрес: ул. Шаболовка, 31Г

Режим работы выставки:

15 марта (среда) 15:00-20:00;

16 — 19 марта: 11:00 — 18.00. Вход свободный.

В дни проведения выставки, 17 марта в 20:00, состоится концерт классической музыки Камерного Оркестра Kremlin. Вход по билетам.

Контакты:

8(495) 952 0891

Сайт: http://ru.exposed.ru

www.Smirnoff.gallery

http://smirnoff.gallery/meropriyatiya/personalnaya-vyistavka-ekaterinyi-vorona-v-exposed.html

Для СМИ: [email protected] +7 916 674 11 69




     

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.