Пресс-Релизы RSS

Состоится встреча с Дмитрием Шагиным на ARTPLAY

9 February, 2017, МоскваARTSTORY, Галерея современного искусства  | 244 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




11 февраля в 17.00 в Малом выставочном зале центра ARTPLAYсостоится встреча с Дмитрием Шагиным, тема которой обозначена так: «Поколения независимых. Арефьевцы и Митьки».

Художник расскажет о своей семье — классиках неофициального искусства Владимире Шагине и Наталье Жилине. Главный «митёк» страны поделится воспоминаниями о художественной жизни Ленинграда 1970-80-х годов, о мастерах, более всего повлиявших на формирование его творческих принципов. Дмитрий Шагин также исполнит лучшие митьковские песни. Встреча пройдёт в рамках выставки, которая продлится на ARTPLAY до 16 февраля 2017.

Выставка «Арефьевцы и Митьки. Семья Шагиных в неофициальном искусстве», организованная галереей «Веллум», включает около 200 произведений двух поколений семьи Шагиных — нонконформистов Владимира Шагина и Натальи Жилиной, а также работы Дмитрия Шагина и других членов легендарного объединения «Митьки»: А.Филиппова, А.Флоренского, В.Голубева, Т.Шагиной. Проект приурочен к юбилею Владимира Шагина, которому 18 февраля 2017г. исполнилось бы 85 лет.

Выставочный проект и встреча с Дмитрием Шагиным позволяют проследить корни, истоки легендарной группы «Митьки», о которых знают немногие. «Арефьевцы» или «Орден нищенствующих живописцев» — знаменитые представители ленинградской школы живописи, классики отечественного нонконформизма, которые в послевоенное время предвосхитили неофициальное искусство «шестидесятников».

Переосмысливая, добавляя собственные изобразительные средства, художники группы «Митьки» с успехом решали не только задачи чистого искусства, но и создали целую мифологию. Точнее было бы назвать их группу «явлением», ведь, по словам Дмитрия Шагина, «Митёк» — это комплексное понятие, образ жизни, образ мысли. Они принципиально не говорили о высоком искусстве, их живопись и стихи — ироничные и примитивистские; пребывая между «Дык» и «Ну, ёлы-палы!», они создавали основу развивающегося до сих пор словаря, выплеснувшегося из кочегарок и веселых застолий в повседневность из Петербурга 1980–1990-х годов. «Митьки» в заношенных тельняшках призывали окружающих — художников, поэтов, музыкантов и просто случайных знакомых — следовать за ними, сделаться частью этой заменившей литературу жизни, ставшей фактом искусства, неким пред-перформансом. Образу жизни Митьков подражали, их языком говорили, именно эти люди сформировали сознание целого поколения.

Выставка продлится до 16 февраля 2017. Вход свободный.

Организаторы:

Галерея «Веллум»: Тел. +7 (985) 776-33-31www.vellum.ru

Место проведения проекта: Центр дизайна ARTPLAY / Малый выставочный зал

www.artplay.ru

Адрес: Москва, Нижняя Сыромятническая ул., 10. Часы работы: с 11.00 до 21.00 ежедневно.

Контакты для СМИ: [email protected] 8 916 674 11 69




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.