Пресс-Релизы RSS

Фонд Игоря Янковского поддержал третий Фестиваль короткометражного кино «Гражданский проектор»

28 September, 2016, КиевSeven Communications  | 39 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




24 сентября 2016 года в городе Николаев состоялась церемония награждения финалистов Фестиваля короткометражного кино «Гражданский проектор», который проводится третий год подряд.

Темой для фестиваля были выбраны «Перемены», что отражает сложный процесс преобразования нашего государства и его гражданина. Традиционно, кинофестиваль проходил при поддержке Всеукраинского благотворительного Фонда Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего».

С помощью короткого метра организаторы фестиваля стремились вместе с режиссерами и зрителями создать площадку для налаживания диалога на тему, как сегодня в Украине меняется жизнь вокруг, как меняются люди, города и страна в целом, как украинцы переживают преобразования в нашем государстве и обществе.

«Третий год подряд мы поддерживаем кинофестиваль «Гражданский проектор» и действительно рады, что он растет и качественно, и количественно. Благодаря изменениям, которые происходят в стране, новому закону о поддержке кинематографии, благодаря таким кинофестивалям, многие из тех, кто сегодня прислал на конкурс свои фильмы, получит партнеров, инвестиции на новые проекты. Верю, что это принесет волну успеха и для страны в целом. Украину будут узнавать в мире через творчество, через искусство. Меня это радует, и мы будем продолжать поддерживать кинофестиваль в Николаеве и в дальнейшем», — рассказал меценат Игорь Янковский.

Важно отметить, что за три года кинофестиваль в Николаеве разросся и превратился в настоящее всеукраинское событие. Если в прошлом году на конкурс поступило около 40 фильмов, то в этом году их уже было 80. Среди этого множества лент организаторы вместе с Коллегией жюри отобрали 25 лучших, которые были продемонстрированы на большом экране в николаевском концерт-холле «Юность». Зал был полон зрителей и организаторам даже не хватило 500 анкет, которые они раздавали гостям.

«Мы вышли на Западную Украину — к нам поступили фильмы из Львова, мы вышли на Восточную Украину — к нам поступили фильмы из Харькова. Традиционно в кинофестивале приняли участие представители Одессы, Николаева, Херсона. В этом году значительно увеличилось количество участников из Киева. Пришли работы из Кривого Рога и Днепропетровска. Приятно, что все больше принимают участие молодые режиссеры из таких маленьких городов, как Южный Одесской области. Даже есть села, например, село Роcсошенцы Полтавской области. Нам приятно, что остросоциальное кино идет в регионы», — рассказал инициатор фестиваля, общественной активист Андрей Лохматов.

В связи с тем, что география кинофестиваля значительно расширилась, по инициативе председателя Николаевской областной государственной администрации 2014 — 2016 годов Вадима Мерикова появилась новая номинация «Региональное кино». Также, в этом году свою премию лучшему режиссеру с Николаева вручал Николаевский городской голова Александр Сенкевич, который задал непринужденный тон во время вручения наград. Благодаря этому нынешняя церемония прошла под аплодисменты и смех в зале.
Традиционно фестивальное жюри, которое в этом году возглавил председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, определяло победителей в двух номинациях — «Игровое кино» и «Документальное кино», по три победителя в каждой. Путем зрительского голосования прямо в зале во время просмотра 25 лучших фильмов определили победителя в номинации «Зрительские симпатии».

«Тема фестиваля в этом году очень кстати, потому что в украинской киноиндустрии сегодня происходит очень много важных изменений. В частности, полностью меняется отношение государства к кино, и это сразу чувствует вся индустрия, все кинематографисты. Принятие закона о государственной поддержке кинематографа без преувеличения — самый революционный шаг в реформировании украинской киноиндустрии со времен обретения независимости, и это шаг в Европу, это прощание с рудиментами Советского Союза. В конце концов, это грандиозный стимул для интеграции украинской киноиндустрии в мировой процесс» — считает председатель Госкино Украины Филипп Ильенко.

В номинации «Документальное кино» призы получили:

  • 1 место — «Серебряным полем», режиссер Владимир Колбаса, село Роcсошенцы (Полтавская область)
  • 2 место — «Сириус», режиссер Анастасия Тихая, Киев;
  • 3 место — «День в Нико», режиссер Евгений Уманов, Николаев;

В номинации «Игровое кино» места распределились следующим образом:

  • 1 место — «Квадраты», режиссер Олег Филипенко, Киев;
  • 2 место — «Узник», режиссер Назарий Шпильчак, Львов;
  • 3 место — «Кокон», режиссер Николай Хлистал, Николаев.

Приз «Зрительские симпатии» достался картине «День в Нико», режиссер Евгений Уманов, Николаев. Все победители кинофестиваля получили денежные призы, которые должны способствовать их творческому и профессиональному росту.

Напомним, прием работ на третий Фестиваль короткометражного кино «Гражданский проектор» проходил с 15 июня по 15 сентября 2016. Кинематографисты снимали фильмы на остросоциальные документальные и игровые темы, которые отражали изменения в обществе. Для участия в финале члены жюри отобрали 25 короткометражек, которые заслуживают особого внимания зрителей.

Всеукраинский благотворительный Фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» третий год подряд поддерживает проведение кинематографического фестиваля в Николаеве. Вместе с инициаторами фестиваля они поддерживают талантливую молодежь из украинских регионов и пытаются помочь им в творческом и профессиональном становлении. А выбор остросоциальных тем способствует развитию общегосударственного диалога и становлению гражданского общества в Украине.




 


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.