Пресс-Релизы RSS

Музей Чекпойнт Чарли в Берлине приобрел инсталляцию, посвященную украинским политзаключенным в России

3 April, 2015, ОдессаNETOCRAT Communications Улучшенный аккаунт | 1108 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Вместо пуль — краски, вместо автомата — сварочный аппарат. Украинские художники своими работами просили у Германии помощи в освобождении украинцев, незаконно заключенных в российских тюрьмах. Пронзительный крик украинских мастеров прозвучал 23 марта в стенах легендарного Музея Берлинской стены у Чекпойнт Чарли, где они представили драматичную инсталляцию «Узники» из масштабного проекта «God Save Ukraine».

Жёсткая проволока, металл, краска, передовицы газет с лицами украинских узников... Эмоциональная работа украинцев вызвала необыкновенный резонанс в Германии, и Музей Берлинской стены моментально приобрел её в свою постоянную экспозицию. Теперь «Узники» будут напоминать цивилизованной Европе об ужасе и несправедливости, царящих в обществе. 

«Создавая эту инсталляцию, мы задавали себе вопрос: в чем беда нашего общества? Где высшее правосудие, справедливость, мир, любовь и доброта? Мы, художники арт-студии «Волшебная Мастерская», взяли на себя высшую миссию и решили напомнить человечеству, что во времена войны все эти качества должны выходить на первый план, а не прятаться в тылу», — рассказывает идейный вдохновитель «Волшебной Мастерской» Татьяна Никитина.

Вместе с немецкими музейщиками работу мастерской высоко оценили и родственники украинских патриотов. Мать и сестра заключенной лётчицы Надежды Савченко, а также двоюродная сестра режиссёра Олега Сенцова увидели «Узников» в ходе визита в Германию и были поражены её эмоциональностью.

«Это сильная работа! И она очень важна для поддержания патриотического духа украинцев», — поблагодарила художников за создание инсталляции мать Надежды Савченко, Мария.

Примечательно, что семьи заключенных украинцев отвечали на вопросы немецких журналистов на фоне кричащей инсталляции, созданной в галерее «Волшебная Мастерская» Татьяны Никитиной — ведь это своеобразный символ борьбы Украины за свободу и веры в светлое будущее, которое непременно настанет. А родственники Надежды Савченко и Олега Сенцова надеются, что этому поспособствуют и страны Европы:

«Германия — самая активная страна, которая борется за освобождение моей дочери Нади. Мы обратились за помощью к немецким парламентариям. Ангела Меркель имеет большой авторитет в мире. Я написала ей письмо и надеюсь, что она поможет моей дочери», — поделилась с журналистами «Deutsche Welle» мать Надежды Савченко.

На данный момент инсталляция «Узники» находится в Музее Берлинской стены у Чекпойнт Чарли. Это — центральная композиция нашумевшего в Украине проекта «God Save Ukraine», который летом 2014 года пытались уничтожить. Тогда галерею «Волшебная Мастерская» Татьяны Никитиной взорвали неизвестные, нанеся серьезный урон большинству картин. Несмотря на то, что коллекцию работ ожидала выставка в Польше, было принято решение не восстанавливать ее. Так поляки увидели закаленный огнем проект «God Save Ukraine».

А после успешной презентации инсталляции «Узники» в Берлине и приобретении работы в постоянную экспозицию Музея у Чекпойнт Чарли теперь и жители Германии будут знать, какую цену Украина и ее патриоты платят за свободу слова, свободу мысли и свободу выбора в стране.

«Волшебная Мастерская» Татьяны Никитиной — это галерея, в которой создаются эксклюзивные портретные куклы и уникальные арт-проекты, подчеркивающие важность человеческой личности и любовь к Украине. Так, в марте арт-студия создала миниатюрную копию украинской летчицы Надежды Савченко, находящейся под стражей в московском СИЗО. Статуэтку вручили в руки Президента ПАСЕ, — Анн Брасер — которая делает все возможное для освобождения Надежды из-под стражи. Напомним, что 2 марта 2015 года указом Президента Украины Петра Порошенко Надежде Савченко было присвоено звание «Героя Украины».

Официальные каналы «Волшебной Мастерской» в социальных сетях:

facebook.com/magic.icon.od
twitter.com/MagicShop_ua
[email protected]
magicicon.com.ua/




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.