Пресс-Релизы RSS

Гладких Ю.В.: стволовые клетки плаценты — привлекательный материал для тканевой инженерии и регенеративной терапии

6 November, 2014, КиевРА Мед-Инфо  | 251 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В результате исследования было доказано, что потенциал мезенхимальных стволовых клеток плаценты в области остеогенной дифференциации выше, чем у стволовых клеток жировой ткани или костного мозга. То есть, очевидно, что плаценту, как источник мезенхимальных стволовых клеток, можно считать наиболее перспективным биологическим сырьем для создания костно-хрящевой ткани.

В современной медицине для реконструктивных ортопедических и травматологических операций активно используют стволовые клетки, создавая с их помощью костно-хрящевые конструкции. В клинических испытаниях широко применяются фрагменты костей, созданные из стволовых клеток костного мозга с использованием метода тканевой инженерии. Ученые доказали, что 500 мг стволовых клеток могут стать основой для получения около 3 кг костной ткани. Единственная проблема — сложность получения костного мозга, так как эта процедура неприятна для реципиента и может грозить осложнениями. Сейчас задача ученых найти альтернативные источники стволовых клеток, сопоставимые с костным мозгом.

Все больше внимание ученых приковывает плацента — как перспективнейший источник стволовых клеток. Стволовые клетки плаценты имеют высокий потенциал развития и размножения в условиях управляемой дифференциации. Из них можно получить клетки нервной, жировой, костной, хрящевой, миокардиальной и других тканей. При этом получение плаценты не связано с какими-либо инвазивными процедурами, доступно, экономично и абсолютно этично.

Ученые из Китая провели исследование, в ходе которого сравнили качественно-количественные характеристики костно-хрящевых тканей, полученных с помощью клеток плаценты и мезенхимальных стволовых клеток костного мозга. Биохимические, гистологические и рентгенологические исследования не показали принципиальной разницы между двумя этими фрагментами костной ткани. Результаты исследования были опубликованы в FEBS Journal (журнал Федерации европейских биохимических обществ).

В результате другого сравнительного исследования было доказано, что потенциал мезенхимальных стволовых клеток плаценты в области остеогенной дифференциации выше, чем у стволовых клеток жировой ткани или костного мозга. То есть, очевидно, что плаценту, как источник мезенхимальных стволовых клеток, можно считать наиболее перспективным биологическим сырьем для создания костно-хрящевой ткани.

Главный врач Института клеточной терапии, д.м.н. Гладких Ю.В.:

«Благодаря высокому полиферативному потенциалу, стволовые клетки плаценты — привлекательный материал для тканевой инженерии и регенеративной терапии. Не зря стволовым клеткам за последние 5-10 лет были посвящены многочисленные научные публикации. Институт клеточной терапии — лидер в сфере криоконсервирования плаценты и изготовления эффективных препаратов из нее не только в национальном, но и в общемировом масштабе. Награда от Международного общества стволовых клеток плаценты, полученная нашими учеными недавно, является еще одним подтверждением компетентности специалистов Института клеточной терапии в этой области».




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.